«О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас,  а те кто лучше нас…  им просто не до нас…»

Омар Хайям

 В регенеративной медицине тема использования фетальных клеток для лечения наиболее болезненно-чувствительная.

Поэтому ее стоит рассмотреть не в одной, а в нескольких публикациях. Начнем с того, что фетальные стволовые клетки получают из абортивного материала, что неизбежно порождает целый ряд этических и религиозных проблем. Мне довелось на официальном уровне полемизировать по этому поводу с защитниками этических норм из команды Папы Римского… Слабость их аргументов заключалась в том, что они пытались тогда бороться с регенеративной медициной, а не с абортами.

Для выделения стволовых клеток из тканей абортированного плода совершенно не нужно увеличивать число абортов или провоцировать женщину сделать аборт. Количество прерываний беременности и так зашкаливает. Ежегодно в Украине прерывают беременность 200–250 тысяч женщин, в РФ – 1,2 миллиона, в США – 1,2 миллиона, в Индии – 650 тысяч, в Китае – 9.2 миллиона. Не лучше ситуация и в Европе. В Швейцарии в год на 1000 женщин приходится 6,5 абортов, во Франции – 17,2, в Италии – 10,6, в Германии – 7,1. Во всем мире, по данным ВОЗ (2015), ежегодное количество абортов достигает 55 миллионов. Так что бороться нужно не с регенеративной медициной и фетальными стволовыми клетками, и даже не с абортами, как таковыми, а с социальными условиями, которые побуждают женщину прервать беременность.

Но это был только первый круг. Сегодня он уже пройден. И католическая Испания, представители которой тоже с пеной у рта запрещали использование стволовых клеток, полученных из абортивных тканей, сегодня является одним из лидеров по количеству публикаций об успешном применении фетальных стволовых клеток в регенеративной медицине…

Круг второй начали СМИ. И до сих пор крутят своим железным циркулем, замыкая в нем безнадежно больных людей и отказывая им в праве на жизнь. Многочисленные публикации с громкими названиями «Вытяжки из младенцев», «Стволовые клетки убитых детей», «Не убий!», а также заявления блогеров о том, что стволовые клетки стали причиной смерти целой плеяды известных артистов РФ, являются по своей сути заказными. Причем, журналисты сами даже не понимают, на каком уровне их используют «в темную»…

Поясню свою мысль. Ни для кого не секрет, что прогнозируемый рынок стволовых клеток в глобальном масштабе оценивается в стоимость, превышающую доходы от продаж нефти. Поэтому борьба со странами-конкурентами началась еще до того, как этот рынок появился, и не прекращается до сегодняшнего дня.

Вспомним хотя бы о массированной атаке на стволовые клетки со стороны СМИ, когда Буш «запретил их использование». А ведь никакого запрета на самом деле не было! В США было запрещено государственное финансирование исследований эмбриональных стволовых клеток. Финансирование, а не исследование и использование! И то, не все штаты приняли такой запрет. Например, великий Терминатор этому распоряжению не подчинился, и сегодня Калифорния – лидер в области использования стволовых клеток в регенеративной медицине. Такие информационные вбросы со стороны США продолжаются и сейчас.

Например, созданное в Америке Международное Общество Исследований Стволовых Клеток (ISSCR) требует от других стран позакрывать все клиники, которые используют стволовые клетки (…Many clinics in China, Thailand, India, Russia, the Caribbean and Latin America operate under a lax regulatory environment and researchers complain that few of these clinics provide details of their procedures. The society's new guidelines say that regulators in countries where illegitimate therapies are offered should “prevent exploitation of patients” and, if necessary, “close fraudulent clinics" and "take disciplinary action against the clinicians involved”…). Заметили, что в списке этих стран нет Украины? Ниже я поясню, почему.

Это же общество подавало в суд на клиники, которые лечили пациентов фетальными стволовыми клетками, и требовало вообще запретить использование фетальных клеток в регенеративной медицине. И добилось своего. В Китае наложен мораторий на использование фетальных стволовых клеток на неопределенный срок, в РФ запрещены все виды стволовых клеток, кроме клеток костного мозга и пуповинной крови, в Мексике только в центральном штате разрешено их использование, в других штатах за это посадят в тюрьму на… 22 года! Таиланд – запрет, Латинская Америка – запрет, Индия – попытка запрета, но неудачная. И только потому, что к власти пришла новая партия, и сменился Премьер-Министр…

И что же ISSCR пишет о фетальных стволовых клетках сегодня, после всех этих мораториев и запретов? А вот что: “Research using donated fetal tissue has been underway since the 1930s and has made major contributions to our understanding of biology and the development of new medical technologies. Fetal tissue is obtained from spontaneous miscarriages and legal abortions. With the consent of donors, this unique and valuable tissue can be used for research into basic biological processes and human development, as well as creating new treatments for life-threatening diseases”… То есть, теперь использовать фетальные ткани, выделенные из абортивного материала, стало нравственной и необходимой задачей…

Более того, оказывается, что фетальные ткани – это «золотой стандарт» и ресурс для разработки новых технологий лечения неизлечимых пока болезней! (…Fetal tissue is an essential “gold-standard” resource that enables laboratory-based research into how human tissues and organs develop. For example, without fetal tissue research, it would not be possible to fully understand congenital defects in the heart or nervous system, and new therapies for diseases that affect these tissues would be delayed or prevented)...

У меня с этим обществом свои отношения. Сначала они пригласили меня стать членом ISSCR, я согласился, получил «членский билетик» – номер ID. Потом я послал тезисы на одну из конференций ISSCR о лечении цирроза печени фетальными стволовыми клетками. В ответ получил письмо, что общество приняло решение, что я не достоин быть его членом. Через 2 года, уже сейчас, я вновь получаю приглашение принять участие в работе очередной конференции в Бостоне… с тем же докладом… Есть вопросы? Вопросов нет…

Вернемся к тому, почему же Украина не попала в список «стран-виновников»? Сначала немного об истории… В конце 60-х годов ученые всего мира пытались воплотить в жизнь идею о длительной заморозке человеческого тела с целью сохранения жизни смертельно больным людям. Предполагалось, что в будущем люди научаться побеждать неизлечимые сегодня болезни, и человека можно будет разморозить и вылечить через много-много лет. Идея может показаться абсурдной, но людей и сегодня подвергают глубокой заморозке, даже не зная, как их потом вернуть к жизни без повреждения органов и тканей. А тогда такие разработки поддерживались на правительственном уровне.

И вот, в СССР в 1972 году в Харькове создается Институт Проблем Криобиологии и Криомедицины (ИПКБКМ). Очень скоро результаты экспериментов на животных показали, что при заморозке всего тела ткани и органы неизбежно повреждаются, несмотря на применение криопротекторов. Стало ясно, что разные типы клеток требуют разных программ криоконсервации. Началась работа с клеточными культурами, выделенными из органов лабораторных животных. Программы безопасного замораживания разных типов клеток были созданы довольно быстро. Однако, криоконсервации подвергались клетки мозга, сердца, легких, печени и других жизненно важных органов крыс и мышей, а не человека. Возникла проблема донорства подобных клеток. И она была решена путем использования абортивного материала. Замороженные культуры нейронов, кардиомиоцитов, гепатоцитов и других клеток нужно было проверить не только на жизнеспособность, но и на функциональную полноценность.

Эксперименты на животных неожиданно показали, что размороженные клетки, введенные животным, не только способны приживаться в специальных условиях в соответствующем органе, но и значительно улучшать его функцию, повышать качество и увеличивать продолжительность жизни мышек и крыс. Так и зародилась клеточная терапия. После развала СССР, флагман в области терапии клетками – Харьковский ИПКБКМ – остался в Украине и вошел в состав Национальной Академии Наук. С 1983 года по 2011 год им руководил академик Валентин Иванович Грищенко, с чьим именем связаны основные разработки в области клеточной терапии. В 1994 году был создан Координационный центр трансплантации органов, тканей и клеток. В 1999 году в Украине был принят Закон о трансплантации органов и других анатомических материалов человеку. И в этом Законе были заложены основы регенеративной медицины с использованием фетальных стволовых клеток…

В 2002 году, когда о стволовых клетках в регенеративной медицине заговорил весь мир, Украина уже имела 30-летний опыт в области трансплантации фетальных стволовых клеток.

Но для того, чтобы Закон работал, нужны подзаконные акты, а их не было. Закон принимается депутатами в Верховной Раде, а механизмы его реализации разрабатываются на уровне исполнительной власти – в Министерствах. Если таких механизмов нет, то это все равно, как если бы вы приобрели авто, но у вас нет ключей ни от дверей машины, ни от замка зажигания. Машина будет стоять, и гнить бесполезным хламом…

Поэтому в 2006 году я согласился на предложение возглавить Координационный центр трансплантации органов, тканей и клеток МЗ Украины, не будучи при этом чиновником ни по образованию, ни по духу. Мы разработали и внедрили Порядок проведения клинических испытаний трансплантации стволовых клеток. В 2009 году такие испытания начались, а в 2013 году Украина стала первой в мире страной, которая зарегистрировала трансплантацию стволовых клеток как официальный метод лечения.

Именно поэтому нас и не оказалось в списке стран, которых США обвинили в незаконной трансплантации стволовых клеток…