– Человечество может все. Изумительное развитие науки в течение одного века и еще более изумительные и быстрые успехи ее за последнее двадцатилетие благодаря неслыханным открытиям, преобразовавшим важнейшие наши представления о мире, – это триумфальное шествие человеческого ума открывает человеческой деятельности безграничные просторы.

Р. Роллан

Продолжаем наше знакомство с регенеративной медициной и ее инструментами – стволовыми клетками. В этой статье я намеренно использовал, в общем-то, нестандартное определение для стволовых клеток плаценты, пуповины, амниотической жидкости и плодовых оболочек. Дело в том, что сегодня, особенно в зарубежной научной литературе, эти клетки определяют как фетальные. В принципе неверно! Эти стволовые клетки происходят из экстрафетальных тканей, которые развиваются из трофоэктобласта, а не из внутренней клеточной массы. Трофоэктобласт дает в процессе развития плаценту, пуповину и оболочки плодного яйца, а внутренняя клеточная масса – плод. Это имеет большое значение с этической точки зрения.

Очень важно, что такие стволовые экстрафетальные клетки, как и клетки кордовой (пуповинной) крови, генетически идентичны клеткам плода. И в этом их главное преимущество. Они иммунологически совместимы с их «донором» – новорожденным человечком, которому через много-много лет стволовые клетки, сохраненные его родителями, способны вернуть молодость, или же спасти его от смертельного заболевания…

Мы все давно знаем, что животные после родов поедают свою плаценту, но долгое время не задумывались над простым вопросом – а зачем? После некоторых размышлений пришли к выводу – для усиления лактации. Но только ли для этого?

В 2009 году в журнале ScienceDaily появилась первая статья с робким названием «Placenta: New Source for Harvesting Stem Cells». Не хватало только знака вопроса… К счастью, сегодня научная мысль, благодаря современным технологиям, очень быстро проходит проверку практикой. Оказалось, что плацента содержит не только мезенхимальные стволовые клетки, дающие начало элементам соединительной ткани, но и гемопоэтические клетки… А это значит, что плацента принимает участие в кроветворении плода, несмотря на то, что это – экстрафетальный орган… 

Но оставим пока эту тему для дальнейших научных исследований. Нам важнее понять, что именно из экстрафетального материала, который сегодня просто-напросто утилизируется, важно сохранить для здорового будущего наших детей. Стволовые экстрафетальные клетки способны дифференцироваться в зрелые клетки жизненно важных органов, замещать и восстанавливать функцию поврежденных болезнью тканей.

Всем уже известно о существовании банков кордовой крови. Известно также, что стволовые клетки пуповинной крови были успешно использованы для лечения анемии де Тони–Дебре–Фанкони… Но только ли кордовую кровь следует сохранять?

Оказывается, нет, не только и даже не столько пуповинную кровь, сколько все экстрафетальные ткани. Давайте посмотрим… Плацента – мезенхимальные и гемопоэтические стволовые клетки, амнион и амниотическая жидкость – источники так называемых амниотических эпителиальных клеток, прекрасно заживляющих хронические раны и язвы, хорион – хорионические мезенхимальные стволовые клетки, пуповина (корд) – мезенхимальные стволовые клетки Вартонова геля, кордовая кровь – гемопоэтические стволовые клетки…

Какое богатство человечество веками выбрасывало в мусор! Но на то и существует наука, чтобы мы все больше и глубже познавали сами себя…

Мне могут скептически возразить, что, на сегодня, дескать, клетки этого типа мало кто применяет, и они еще не прошли весь сложный этап доклинического изучения и клинических исследований. Да, это так. Но уже сейчас у нас есть технологии по размножению экстрафетальных стволовых клеток и их эффективному использованию при остеоартритах и анемиях. И это только начало…

Так не лучше ли собрать эти клетки и хранить их для своего ребенка, нежели просто отмахнуться и потерять такую возможность навсегда?

Сразу замечу, я не имею отношения, абсолютно никакого отношения, ни к одному из банков кордовой крови в Украине. Поэтому не стоит рассматривать эту статью как некий рекламный проект…

Это – мое мнение, которое я никому не навязываю…