Своевременная диагностика причин бесплодия является залогом эффективности лечения. Учитывая, что в структуре причин данного состояния половина приходится на мужской фактор, важно провести комплексное обследование для выявления этиологии и проведения соответствующего лечения, включая выбор метода ВРТ. В статье изложены алгоритмы лабораторных методов диагностики. Особый акцент сделан на правилах направления мужчин на данное обследование с учетом факторов, которые могут повлиять на результаты, оптимальных комплексах лабораторных тестов и алгоритмах интерпретации результатов. Рекомендации сформированы на основе опубликованного в 2018 году руководства “Testosterone Therapy in Men With Hypogonadism: An Endocrine Society. Clinical Practice Guideline».

Клинические варианты результатов лабораторного обследования

Мужчина с низким уровнем Т общего

Это может сочетаться с:

  • нормальным уровнем Т свободного. Часто это может наблюдаться на фоне ожирения, которое ведет к снижению уровня синтеза ГСПГ. Клинических признаков андрогенного дефицита не будет;
  • нормальным уровнем Т свободного на фоне мутации в гене ГСПГ, которая ведет к дефициту данного глобулина и, соответственно, очень низким уровням Т общего. Клинических признаков андрогенного дефицита нет, уровни гонадотропных гормонов – в пределах нормы;
  • низким уровнем ГСПГ, которое может быть при целом ряде заболеваний и состояний (в первую очередь, ожирении, сахарном диабете 2 типа, приеме андрогенов) и нормальным уровнем Т свободного.

Вывод: не всегда низкий уровень Т общего свидетельствует о андрогенном дефиците.

 

Мужчина с нормальным уровнем Т общего.

Это может сочетаться с:

  • повышенным уровнем синтеза ГСПГ в результате возрастных изменений (пожилой возраст), приема некоторых противосудорожных препаратов, ВИЧ-инфекции, тиреотоксикоза и при других состояниях, что приведет к низкому уровню Т свободного и развитию клиники андрогенного дефицита.

Вывод: не всегда нормальный уровень Т общего свидетельствует о нормальном андрогенном статусе.

 

Кроме того, важно учитывать возрастную динамику синтеза Т общего и учитывать, что несмотря на то, что уровни синтеза снижаются, более важным в определении клиники андрогенного дефицита является возрастное увеличение синтеза ГСПГ, что является дополнительным фактором в развитии гипогонадизма (снижения фракции биодоступного тестостерона).

Поэтому полной корреляции между уровнями Т общего и клиникой гипогонадизма не всегда наблюдается.

 


Определение уровня тестостерона свободного для оценки андрогенного статуса должно использоваться при условии использования лабораторных методов, обеспечивающих высокую чувствительность в отношении данной фракции тестостерона (метод равновесного диализа, масс-спектрометрии). В случаях, когда данные методы недоступны, рекомендовано использовать расчетные индексы.


 

Лабораторные методы, которые сегодня доступны для определения гормонального статуса, имеют различную чувствительность для определения Т свободного. Широко распространенные методы иммунного анализа не обеспечивают достаточной чувствительности, поэтому мировые рекомендации по оценке свободной фракции тестостерона рекомендуют использовать или метод равновесного диализа, или масс-спектрометрии, жидкостной хроматографии. Именно данные методы позволяют повысить чувствительность оценки андрогенного статуса на основании свободного тестостерона, однако их высокая стоимость значительно ограничивает возможности использования данных методов в повседневной практике.

 


Интерпретация уровня Т общего должна учитывать данные о лабораторном методе диагностики. При использовании лабораторных методов и реагентов сертифицированных CDC, предлагаются следующие референтные пределы для Т общего (мужчины 19–39 лет, без ожирения):

 Тест

 нг/дл

нмоль/л 

Перцентиль 

 Т общ.

 264-916

 9,2-31,8

 2,5-97,5

 303-852

 10,5-29,5

 5-95

 

В мировой практике сегодня одним из важных вопросов лабораторных методов определения тестостерона общего и свободного является стандартизация. Данная программа была начата в 2010 году проектом CDC по стандартизации определения тестостерона общего и на сегодня есть лабораторные методы и реагенты, которые прошли данную стандартизацию, однако, как отмечено в руководстве, по-прежнему остаются достаточно распространенными варианты не сертифицированных. Поэтому в данном случае врач может ориентироваться на вышеуказанные референтные пределы при использовании сертифицированных, в остальных случаях – на референтные пределы лаборатории. Ситуация по тестостерону свободному более сложная, стандартизации еще не проведено и поэтому указывается на возможность ориентироваться на референтные пределы лаборатории. Однако, учитывая, что важным диагностическим критерием является снижение (т. е. нижний предел нормы), необходимо учитывать, что методы иммунного анализа имеют недостаточную диагностическую чувствительность для определения низких уровней данных гормонов.

 


Диагноз гипогонадизма ставится только у мужчин с симптомами и признаками, соответствующими дефициту тестостерона и последовательно однозначными низкими уровнями Т общего и/ или свободного (или путем прямого определения или на основании расчетных индексов) в сыворотке при условии соблюдения вышеуказанных требований к условиям тестирования.

У мужчин с установленным дефицитом андрогенов рекомендуется провести дополнительное обследование.

Проведение дифференциальной диагностики: первичный или вторичный гипогонадизм.


 

Для определения тактики ведения мужчины с гипогонадизмом и выборе схемы лечения необходимо обязательно дифференцировать:

  • Первичный гипогонадизм: гипергонадотропный (первичное поражение яичек с потерей ингибирования обратной связи, приводящий к увеличению лютеинизирующего (ЛГ) и фоликулостимулирующего (ФСГ) гормона);
  • Вторичный гипогонадизм: гипогонадотропный (гипоталамо-гипофизарное заболевание, вызывающее абсолютный или относительный дефицит гонадотропина).

Низкие уровни тестостерона будут в обоих случаях, ключевым в дифференциальной диагностике являются уровни ЛГ и ФСГ. Важно учитывать, что в развитии гипогонадизма могут принимать участие различные механизмы, особенно в ситуациях хронических, мультиорганных заболеваний, в том числе, при синдроме перегрузки железом, хронической почечной недостаточности, сахарном диабете и, как результат, возрастных изменениях. С точки зрения лабораторной картины, необходимо правильно интерпретировать уровни гонадотропных гормонов в случаях сочетания двух вариантов, т. к. повышенные уровни в результате первичного гипогонадизма могут нивелироваться низкими уровнями характерными для вторичного. В результате отмечается снижение уровня тестостерона на фоне нормальных уровней гонадотропных гормонов.

Это важно для выбора тактики лечения: если для мужчин с первичным гипогонадизмом в качестве терапевтических стратегий решения вопросов бесплодия рассматриваются варианты вспомогательных репродуктивных технологий, то для мужчин с вторичным гипогонадизмом это использование гонадотропной терапии.

Важно учитывать, что лабораторные методы, позволяющие оценивать уровни ЛГ и ФСГ (методы иммунного анализа), восприимчивы к интерференции биотина, который может принимать пациент. Это ведет к ложновысоким или ложнонизким значениям и в руководстве рекомендовано отменить прием биотина в течение как минимум 72 часов перед лабораторным тестированием для получения корректных уровней гормонов.

 


После установления, первичный или вторичный гипогонадизм, следующим шагом рекомендовано проведение комплексного обследования для установления этиологии.


 

В таблице 2 указаны наиболее распространенные этиологические факторы первичного и вторичного гипогонадизма, которые важно исключить для решения вопроса о тактике лечения. При этом важно обратить внимание на разделение причин на функциональные и органические.

Диагностический комплекс обследования мужчины для установления этиологии гипогонадизма будет зависеть от формы (первичный или вторичный). Об этом – в следующем номере, где мы рассмотрим не только необходимый комплекс традиционных лабораторных тестов (кариотипирование, гормональные исследования, спермограмма), но и алгоритм постановки диагноза синдрома перегрузки железом, который является одной из органических причин вторичного гипогонадизма.

 

И в завершение этой части статьи – ответы на вопросы, которые были в начале и краткий алгоритм обследования.

  1. Тестом первой линии оценки является определение уровня Т общего.
  2. Учитывая, что целый ряд факторов влияет на уровни данного гормона, рекомендованы строгие условия сдачи анализа: утром, до 11:00, строго натощак, на фоне полного физического покоя, отсутствия любого острого заболевания и ночного графика работы.
  3. Обязательным является сбор медикаментозного анамнеза для рекомендации отмены препаратов, которые влияют на уровни синтеза (при клинической возможности). Если это невозможно – важно учитывать характер влияния приема на уровни синтеза при интерпретации результатов.
  4. Важно уточнять факт приема пациентом биотина, который может существенным образом повлиять на прохождение иммунного анализа. В руководстве рекомендовано отменять его за 72 часа до прохождения тестирования не только тестостерона, но и других гормонов при условии, если используется метод иммунного анализа. Важно учитывать, что характер влияния может быть как в сторону увеличения уровней, так и снижения.
  5. Если у мужчины есть состояния или заболевания, которые могут повлиять на синтез ГСПГ или его результаты находятся в зоне нижнего предела референса или снижены, рекомендовано определять уровни тестостерона свободного методом равновесного диализа. Если данный метод недоступен, использовать расчетные показатели (индексы свободного тестостерона или биодоступного тестостерона).
  6. Учитывать при интерпретации результатов референтные пределы, указанные в руководстве, или референтные пределы лаборатории.
  7. Для постановки диагноза гипогонадизма требуется не менее двух последовательно низких результата уровня тестостерона (или общего в клинических ситуациях без влияния на синтез ГСПГ, или свободного при условии использования метода равновесного диализа или масс спектрометрии, или расчетных показателей) при условии соблюдения вышеуказанных условий сдачи анализа и наличии симптомов и признаков, соответствующих дефициту тестостерона.

 

Таким образом, однократное выявление низких уровней Т не может быть основанием для постановки диагноза гипогонадизма, в первую очередь, в случаях нарушения уровня синтеза ГСПГ вследствие целого ряда заболеваний. Кроме того, нормальные уровни при повторном тестировании могут отражать естественный процесс колебаний синтеза данного гормона.