Нарушения менструального цикла (НМЦ) относятся к числу наиболее частых причин обращения за консультацией к врачу-гинекологу и выявляются практически у каждой пятой женщины репродуктивного возраста. По оценкам ряда авторов, распространенность НМЦ среди девочек-подростков достигает 60% и более [1].

 НМЦ – это не просто изменения ритма и объема менструаций, а проявления гормональной дисрегуляции организма в целом, в связи с чем любые симптомы, связанные с регулярностью и длительностью цикла, а также болезненностью и интенсивностью выделений, должны служить поводом для обращения женщины к гинекологу и проведения тщательного обследования, особенно при наличии у нее репродуктивных планов [2, 3].

Кроме бесплодия, вызванного невозможностью овуляции, НМЦ могут привести к серьезным гормональным сбоям и стать причиной развития не только гинекологических, но и эндокринных заболеваний. В исследовании Whelan E. A. и соавт. (1999) было показано, что у пациенток с НМЦ в возрасте 25–29 лет риск рака молочной железы (РМЖ) в пери- и постменопаузе возрастает почти двукратно в сравнении с женщинами с регулярным циклом [6].

Основным принципом лечения НМЦ является терапия, направленная на нормализацию менструального цикла, ведущее место в которой отводится гормональным препаратам. Комбинированые оральные контрацептивы и прогестагены нормализуют функцию гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, снижают концентрацию эстрогенов и митотическую активность клеток, препятствуют пролиферации эндометрия, вызывают его секреторную трансформацию [1, 2, 7]. 

В настоящее время существует большая группа прогестагенов, используемых в гинекологии, которые различаются химической структурой и особенностями биологических эффектов. Особая роль в этом списке отводится препаратам натурального (биоидентичного) прогестерона. Широкое применение в клинической практике получил Утрожестан®, представленный в виде капсул 100 и 200 мг для перорального и вагинального применения. Одной из главных его особенностей является метаболизм, аналогичный метаболизму эндогенного прогестерона, что определяет наличие у препарата ряда специфических эффектов, не свойственных ни одному из синтетических гестагенов (табл. 1). 

Утрожестан® – биоидентичный прогестерон, способный к образованию восстановленных 5a и b метаболитов (главным образом, при пероральном приеме). Так, одной из особенностей препарата является наличие умеренного антиальдостеронового эффекта, что позволяет невилировать задержку жидкости в организме, характерную для второй фазы цикла. В ряде работ было показано, что натуральный прогестерон обладает натрийуретическим (спиронолактон-подобным) действием: эффект 200 мг Утрожестана® схож с эффектом 25–50 мг спиронолактона (верошпирона). 

Благодаря широкому спектру зарегистрированных показаний при различных прогестерон-дефицитных состояниях как вне, так и во время беременности, препарат нашел широкое применение в акушерско-гинекологической практике.

 Согласно рекомендаций Европейского общества эндокринологов, для коррекции НМЦ вследствие прогестероновой недостаточности у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) следует назначать микронизированный прогестерон в циклическом режиме в дозе 100–200 мг в сутки в течение 10–14 дней в месяц [10].Преимуществом биоидентичного прогестерона (Утрожестана) для этих пациенток по сравнению с синтетическими гестагенами является обеспечение физиологического контроля уровня андрогенов, что важно в комплексном лечении СПКЯ.

В исследовании Shangold M. M. и соавт. (1991) была показана высокая эффективность микронизированного прогестерона у женщин с олигоменореей и вторичной аменореей [11]. Назначение Утрожестана в дозе 300 мг/cут. во ІІ фазу восстанавливало менструальный цикл в 90% случаев.

Кроме того, прогестерон может играть определенную роль в устранении таких симптомов, как тревожность, раздражительность, характерных для предменструального синдрома [5, 9]. Его положительное влияние на ЦНС обусловлено эффектами метаболитов, главным образом аллопрегнанолона, ответственного за анксиолитическое действие.

Для Утрожестана это доказано в работе Доннерштейна, в двойном слепом перекрестном иследовании, проведенном в Мельбурне.

Уровень тревожности и стресса, оцениваемый по шкале M. D. Q. (Mental Distress Questioner), статистически достоверно снижался в группе Утрожестана в сравнении с плацебо.

Перекрестный дизайн исследования позволил исключить влияние индивидуальных особенностей пациенток на результаты исследования. 

Интересно отметить, что тот же самый автор провел подобное исследование и с синтетическим гестагеном, в результате которого не было получено доказательств, что дидрогестерон более эффективен, чем плацебо, в отношении нервно-психических симптомов ПМС.

Таким образом, различия в структуре и метаболизме натурального и синтетических гестагенов выражаются в различиях их эффектов. При выборе препарата для лечения предменструального синдрома и перименопаузальных расстройств нельзя недооценивать этот фактор.

Помимо этого, в крупнейшем эпидемиологическом исследовании E3N с участием 98 995 пациенток, оценивающим риск РМЖ в пери- и постменопаузе в различных схемах ЗГТ [14], было показано, что среди всех исследуемых прогестагенов применение микронизированного прогестерона не было связано с повышением риска РМЖ (имело риски на уровне популяционных).

В качестве заключения: ведущее место в лечении НМЦ принадлежит гормонотерапии. В настоящее время в распоряжении врачей существует широкий арсенал лекарственных средств прогестероноподобного действия.

При этом Утрожестан® – это не только препарат для эффективного восстановления менструального цикла, но и благоприятный прогноз здоровья женщины в долгосрочной перспективе. Отсутствие влияния натурального/биоидентичного прогестерона на систему гемостаза, липидный и углеводный обмен, баланс про- и противоспалительных медиаторов, благоприятные эффекты в отношении ЦНС, открывает широкие перспективы его использования в лечении НМЦ у пациенток с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и эндокринной патологии.

Перечень литературы находится в редакции.