Даже мельчайшая крупица личного опыта никогда не утрачивается и не может быть утрачена для индивидуума, даже если становится недоступной для сознания

Дональд Вудс Винникот

 

Когда мы говорим о преимуществах грудного вскармливания, то непременно упоминаем психологические аспекты, рассматривая их, главным образом, в контексте глубокой психоэмоциональной связи ребенка с матерью. Однако, не слишком ли мы преувеличиваем психологическое значение грудного вскармливания? Ведь и на смесях растут прекрасные дети, привязанные к своим мамам, а матери, кормящие из бутылочки, любят своих чад не меньше, чем кормящие грудью. Но как тогда объяснить желание женщин кормить грудью своих приемных детей? Зачем им это нужно? Ведь на дворе XXI век с его высокими технологиями, искусственным интеллектом и искусственным питанием, «идентичным» натуральному. Давайте попробуем в этом разобраться.

 

Кормление грудью – больше чем предоставление питания ребенку

Положительное влияние грудного молока на рост и развитие детей получило широкое признание. Однако общеизвестно, что кормление грудью – это больше, чем просто предоставление пищи ребенку. Существуют доказательства того, что акт сосания груди оказывает разнообразное влияние на ребенка и на мать как на физиологическом, так и на психическом уровнях.

К примеру, хорошо известен обезболивающий эффект, возникающий в процессе сосания груди, а также то, что при сосании груди ребенок быстро успокаивается, расслабляется и засыпает. Есть несколько объяснений этому феномену.

Во-первых, сосание груди стимулирует тактильные механорецепторы ротоглотки младенца и фокусирует его внимание на этой области, снижая влияние других раздражителей. Во-вторых, сосание и полученные с молоком жиры стимулируют выброс гормона холецистокинина, который воздействует на центральную нервную систему ребенка, вызывает расслабление, сонливость и оказывает обезболивающее действие. Дело в том, что у детей при сосании груди за счет раздражения чувствительных нервов ротовой полости происходит возбуждение блуждающего нерва и, соответственно, выделение гастро-интестинальных гормонов. Исследования показали, что чем младше дети по дням жизни, тем выше у них уровень холецистокинина после кормления. В-третьих, сладкий вкус молока стимулирует выброс опиатов в мозге детей, которые действуют на рецепторы, снижающие восприятие боли. В-четвертых, грудное вскармливание включает в себя контакт «кожа к коже», к физиологическим эффектам которого относятся стабилизация уровня глюкозы в крови, нормализация температуры тела, частоты дыхания и артериального давления, а также уменьшение высвобождения адреналина (гормона стресса).

Грудное вскармливание также оказывает влияние на физиологию и поведение матери посредством трех гормонов: окситоцина, пролактина и холецистокинина. Окситоцин выделяется из гипоталамуса в ответ на контакт «кожа к коже» и сосание ребенком груди. Он способствует сокращениям матки, что является замечательной профилактикой кровотечений в послеродовом периоде. Окситоцин также воздействует на миоэпителиальные клетки альвеолоцитов молочной железы, способствуя тем самым секреции молока из груди. Но он также оказывает влияние на центральную нервную систему матери, что приводит к изменениям в ее поведении. Окситоцин, как известно, необходим для выражения материнского поведения у некоторых млекопитающих. И хотя проведено еще мало исследований по этому вопросу, есть некоторые доказательства того, что окситоцин также участвует в развитии материнской любви у человека.

Как сравнительно недавно установили шведские исследователи (Uvnäs–Moberg et al.), окситоцин, вырабатывающийся нейросекреторными клетками гипоталамуса, попадает не только в заднюю долю гипофиза, откуда выбрасывается в кровеносное русло. Часть нервных волокон, выделяющих окситоцин, подходит к двигательному ядру блуждающего нерва в стволе мозга и повышает активность этого нерва, что модулирует высвобождение целого ряда гастро-интенстинальных пептидов – гастрина, секретина и холецистокинина, непосредственно участвующих в процессе пищеварения. Но холецистокинин, как мы уже говорили выше, обладает еще одним уникальным свойством – влияя на центральную нервную систему, он индуцирует успокоение и сонливость у кормящей матери. Это можно рассматривать как своеобразный приспособительный механизм, созданный природой, дающий матери возможность отдыхать во время кормления грудью и не переутомляться. Предполагают, что холецистокинин также может способствовать формированию материнского поведения.

Но на этом уникальность окситоцина не ограничивается. Профессор антропологии университета Рутгерс Хелен Фишер в течение 30 лет проводила исследования природы и химии любви. Эти исследования показали, что различные стадии любви (романтическая любовь и длительная привязанность) по нейрологическим и биохимическим признакам отличаются друг от друга. Но каждая сопровождается повышением гормонального фона. Чувство влюбленности связано с андрогенами и эстрогенами, устойчивые любовные отношения – с допамином, норадреналином и серотонином, а ощущение привязанности – с окситоцином и вазопрессином. Именно благодаря окситоцину, по мнению исследователей, любящие друг друга люди ощущают глубокое чувство единения и привязанности.

Кроме окситоцина, в ответ на кормление ребенка грудью, у матери повышается в крови уровень пролактина, обеспечивающего продукцию молока. На животных моделях у пролактина отмечено также анальгетическое и антистрессовое влияние, что может отмечаться и у человека.

Гормон пролактин высвобождается в гипофизе в ответ на стимуляцию сосков во время сосания. Он не только участвует в синтезе молока, но так же, как и окситоцин, оказывает влияние на центральную нервную систему матери, меняя ее поведение. Причем этот феномен отмечается не только у млекопитающих. К примеру, у птиц также зафиксирован подъем уровня пролактина в период выведения птенцов, в связи с чем пролактин рассматривают как гормон, способствующий появлению родительского поведения у птиц. В настоящее время считается, что пролактин способствует формированию любви и привязанности матери к ребенку.

Таким образом, продукция гормонов (окситоцина, пролактина, холецистокинина), стимулируемая самим ребенком во время сосания груди, является своеобразным биологическим механизмом, направленным на формирование безусловной любви и привязанности матери к ребенку, что обеспечивает его выживание.

Существует доказательство того, что имеются и другие влияния грудного вскармливания на физиологию и поведение матери. Кормящие грудью женщины имеют более низкие показатели артериального давления и меньше реагируют на эмоциональное и физическое напряжение, чем некормящие женщины. В момент кормления грудью женщины более расслаблены, о чем свидетельствуют показатели работы головного мозга. Отмечено также, что кормящие грудью матери способны более гибко реагировать на своих детей. Поэтому неудивительны результаты некоторых исследований, показавших, что кормящие грудью женщины в большей степени социально интерактивны и проявляют большую отзывчивость и заботу о своих детях, чем некормящие матери.

Скорость реагирования кормящих матерей на потребности своих детей, возможно, связана не только с гормональными влияниями, но также и с близким физическим контактом между матерью и ребенком, который обеспечивается кормлением грудью. Существуют исследования, которые показали, что чем больше дети и матери находятся вместе, в контакте «кожа к коже», тем лучше мать реагирует на потребности ребенка и лучше за ним ухаживает, и тем сильнее представления ребенка о ее надежности и безопасности окружающего мира. Тесные узы матери и младенца являются предпосылкой к тому, что у ребенка впоследствии будут хорошие отношения с другими людьми, что в свою очередь, дает ему возможность нормально развиваться.

 

Грудное вскармливание –  основа материнского поведения

Давайте попытаемся ответить на вопрос: любая ли женщина, родившая ребенка, может хорошо ухаживать за ним? Имеется в виду женщина, для которой рождение ребенка – важнейшее событие в жизни. Многие считают, что для того, чтобы хорошо заботиться о ребенке женщине достаточно материнской интуиции, на которую можно полностью положиться. Но если бы для ухода за ребенком матери хватало только инстинкта, то у нее никогда не возникали вопросы и проблемы.

Психологи считают, что на формирование материнского поведения существенное влияние оказывают следующие факторы:

  1. Биологические (генетически заложенные формы поведения и реакции, гормональные изменения).
  2. Социальные (традиции материнства, принятые в обществе, влияние ближайшего социального окружения).
  3. Психологические (личная история женщины, опыт взаимоотношений с собственной матерью).

Приводим этапы формирования материнского поведения, указанные в книге Ж. В. Цареградской «Ребенок от рождения до года».

 

Этапы формирования материнского поведения

Материнское поведение у женщины как биологического и социального существа формируется в несколько этапов. Эти этапы сменяют друг друга по мере роста и развития девочки – девушки – женщины под воздействием ее собственных ощущений, впечатлений и наблюдений.

1 этап – бессознательный. Этот этап женщина проходит в грудном и раннем возрасте в процессе правильного ухода и грудного вскармливания ее самой. Именно ее младенческие впечатления впоследствии послужат основой для неосознанного повторения того или иного поведения матери по отношению к новорожденному и грудному ребенку.

2 этап – подготовительный. Этот этап девочка и девушка проходят в процессе повседневных наблюдений за поведением других матерей в отношении новорожденных и грудных детей. Помимо пассивных наблюдений на подготовительном этапе девочка (девушка) принимает участие в уходе, помогая старшим женщинам. Финалом подготовительного этапа является собственная беременность женщины и ожидание появления своего первого ребенка.

3 этап – непосредственное обучение. Начинается с рождением первого ребенка и первым прикладыванием новорожденного к груди в физиологические сроки. Этот этап длится в течение первых месяцев жизни младенца при обучении женщины более опытными матерями.

4 этап – накопление материнского опыта. Этот этап женщина проходит с момента приобретения опыта материнства, который формируется примерно к году, в процессе обмена опытом между матерями и с рождением у нее двух последующих детей, до наступления четвертых родов.

5 этап – зрелое материнство. Этот этап наступает с момента рождения 4-го ребенка.

Таким образом, в тот момент, когда новорожденная девочка находится на руках у своей матери, когда ее кормят грудью, за ней ухаживают и удовлетворяют ее нужды, она уже учится быть матерью. Поэтому, женщины, имевшие трудности во взаимоотношениях со своими матерями, испытывавшие недостаток материнской любви и ласки, испытывают серьезные трудности в собственном материнстве.

Свидетельств этому довольно много в нашей жизни. Нередко женщины, желая продолжить карьеру, например, артистки или балерины, отказываются от материнства вообще, отдавая предпочтение профессиональным интересам. Еще чаще мы можем наблюдать, как  в угоду своим амбициям и сиюминутным желаниям женщина перекладывает заботу о ребенке на плечи родственников или нянь. При этом всегда находятся благовидные или более приземленные оправдания: необходимо срочно выйти на престижное/хорошо оплачиваемое место работы, нельзя прервать учебу в вузе, отсутствует муж, деньги и т. д. 

Также замечено, что даже если женщина, испытавшая дефицит любви собственной матери в детстве, воспитывает своего ребенка сама, она не испытывает удовлетворение от общения с ребенком и часто срывает свое раздражение на нем, она острее переживает вынужденную социальную изоляцию, связанную с уходом за младенцем. В итоге, дети таких матерей имеют более высокий риск по формированию эмоциональных и поведенческих расстройств, а также чаще болеют.

 

О привязанности

В соответствии с концепцией о формировании привязанности, разработанной одним из виднейших английских психоаналитиков Джоном Боулби, формирование привязанности матери к младенцу – процесс скорее биологический, чем социальный или психологический. Он происходит под воздействием как инстинктивных реакций (на улыбку и «воркование» ребенка, его выражение лица и зависимость от матери), так и гормональных изменений, происходящих в организме матери во время беременности, в период родов и грудного вскармливания. Формируется она постепенно, еще с момента зачатия и достигает своего пика через семь-восемь месяцев после рождения ребенка.

В целом, развитие привязанности матери к ребенку после родов, с точки зрения физиологии, содержит три важных компонента:

  • присутствие ребенка изменяет уровень гормонов в крови матери, которые стимулируют в женщине материнское поведение. При разлучении матери и новорожденного уровень соответствующих гормонов меняется, формируется стрессовая гормональная картина.
  • телесный и эмоциональный контакт между матерью и ребенком в первые 36 часов после родов обеспечивает адекватный гормональный ответ в организме матери и способствует формированию привязанности между ними на период новорожденности.
  • грудное вскармливание, обеспечиваемое гормонами пролактином, окситоцином и холецистокинином, создает физиологическую основу для формирования привязанности.

В своей теории привязанности Джон Боулби также предположил, что стремление ребенка быть в контакте с теми, кто о нем заботится, является основополагающим инстинктом человеческого существования, а разделение с основными привязанностями становится источником подавляющего большинства психологических проблем как в детстве, так и во взрослом возрасте. Когда Джон Боулби впервые сформулировал основные постулаты теории привязанности, у него не было твердых доказательств своей правоты. Но за последние 50  лет накопилось значительное количество исследований по нейропсихологии, которые говорят в пользу того, что привязанность действительно является основой смысла человеческого существования.

В 1999 году канадский психолог и психотерапевт доктор Гордон Ньюфелд (Gordon Neufeld) представил свою теорию взросления, основанную на привязанности. Собрав и соединив все лучшее из различных теорий развития, теорий о человеческих взаимоотношениях, а также последние открытия в области нейропсихологии, Гордон Ньюфелд представил свою парадигму развития человека, где взросление – это природный процесс, который происходит спонтанно при благоприятных условиях и останавливается, когда условия неблагоприятны.

Материнство зарождается в женщине не тогда, когда она родила, а тогда, когда она родилась сама. Именно самый ранний опыт взаимоотношений девочки с мамой закладывает в ней необходимые для осуществления материнства способности

По мнению доктора Ньюфелда, чтобы ребенок мог нормально развиваться, ему нужны два условия.

Во-первых, необходимо чувство глубокой привязанности к матери, которое дает ему ощущение безопасности. Ребенок на подсознательном уровне как бы чувствует, что он желанен, его принимают, и ему не надо постоянно доказывать, что он достоин любви. Когда мозг ребенка уверен в надежности своих привязанностей, он может не напрягаться и весь свой потенциал направить на саморазвитие и познание мира. Ребенок может позволить себе быть активным, смелым, находчивым и изобретательным, вызывающим и безрассудным, когда уверен в том, что у него есть надежная, любящая опора и защита, где он может в любой момент спрятаться в случае неудачи.

Второе условие – это развивающее пространство, в котором у ребенка есть возможность познавать себя и окружающий мир, пространство, которое позволяет ребенку проявить свою индивидуальность.

Если первое условие не работает, то о втором не может быть и речи. Дети – существа, зависящие от привязанности. Привязанность первична, а взросление вторично. Если у ребенка нарушена привязанность, то всю энергию мозг будет тратить не на самовыражение, а на поиск и удержание контакта и близости. Так что второе условие имеет значение только при наличии первого, потому что мозг в первую очередь решает задачу привязанности, а уж потом – развития.

Стремление к привязанности – это базовая потребность человека, она первична, и является даже более приоритетной, чем пища. Для ребенка она играет роль страховочного каната, который соединяет его с матерью или ухаживающим за ним взрослым. Но именно привязанность ребенка к матери помогает ей эффективно выполнять свои родительские функции.

А теперь вернемся к вопросу, который мы задали в начале статьи: «Зачем женщине, усыновившей ребенка, кормить его грудью?». Оказывается, жизненно важно для ребенка, который не имел возможности с самого начала нормально расти и развиваться, потерявшего доверие к окружающему миру и имеющего глубокую психологическую травму, исцелиться и дальше расти здоровым. У приемных родителей всегда есть надежда, что соответствующим потребностям ребенка уходом и воспитанием они смогут преодолеть возникшие трудности и помогут своему ребенку добиться хороших результатов во взрослой жизни. В этом контексте грудное вскармливание является тем инструментом, который помогает создать и поддерживать надежную и психологически комфортную привязанность ребенка к родителям, чтобы его мозг мог насытиться близостью, расслабиться и начать развиваться.

Думается, что этот вывод выходит за рамки отношений между приемными родителями и их детьми. Недоношенные дети, с самого рождения разлученные с матерью, или дети, родившиеся в тяжелом состоянии и получившие интенсивное лечение, тоже не имеют нормального жизненного старта. А это значит, что для них грудное вскармливание будет лекарством. Ведь это жизненно важно, дать ребенку благоприятное представление о мире, сформировать у него доверие к этому миру и чувство любви и привязанности к близким людям. Это нужно, чтобы дать ему возможность реализовать свой потенциал и вырасти личностью.