ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

World AIDS Day – Всемирный день борьбы со СПИДом – впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира.

Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИДа, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИДа.

Понимая все возрастающие сложности, связанные с пандемией ВИЧ/СПИДа, ООН создала в 1996 году союз шести всемирных организаций. Названная Совместной программой Объединенных Наций по проблемам ВИЧ/СПИДа (Joint United Nations Programme on HIV/AIDS, UNAIDS), программа объединяет в качестве спонсоров этого совместного проекта Детский фонд ООН, Программу ООН по развитию, Фонд ООН по вопросам народонаселения, Организацию ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и Всемирный банк.

UNAIDS поддерживает долгосрочные глобальные проекты по профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа; помогает борьбе за права человека независимо от ВИЧ-статуса, осуществляет помощь странам во всем мире посредством проведения обучения мерам профилактики, поддержки исследований по вопросам ВИЧ/СПИДа и работы с программами расширения международного фронта борьбы с ВИЧ/СПИДом. Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран.

 

Всемирный День борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии, усилить борьбу с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всему миру.

Сейчас в мире насчитывается свыше 35 млн. людей, живущих с ВИЧ, при этом 2,3 млн. новых случаев ВИЧ-инфекции были зарегистрированы только в 2012 г. Ежедневно в мире регистрируются более 7 тысяч случаев ВИЧ-инфекции.

В Украине за десять месяцев 2013 года было зарегистрировано 17790 новых случаев ВИЧ-инфекции (из них 3244 у детей до 14 лет).

Всего c 1987 года в Украине официально зарегистрировано 241320 новых случаев ВИЧ-инфекции (из них 40062 у детей). С 1987 года и по октябрь 2013 года от СПИДа в Украине умерли 31651 человек, из них 336 случаев – детская смертность.

Украина остается лидером в Европе по масштабам распространения ВИЧ-инфекции. По оценкам экспертов UNAIDS, в Украине с ВИЧ-инфекцией живет до 270 тысяч человек. И только каждый второй знает о своем диагнозе.

В 2012 году впервые в истории Украины эпидемия ВИЧ/СПИДа замедлилась – по данным официальной статистики, в 2012 году темпы распространения ВИЧ-инфекции (количество новых случаев ВИЧ) оказались ниже, чем в 2011 году. Это результат национальных программ по работе с уязвимыми группами и масштабных информационных кампаний по профилактике ВИЧ/СПИДа.

Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа, задекларированной ВОЗ, является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. В этот день партнерам из государственного и частного сектора предоставляется наиболее реальная возможность распространить информацию о статусе пандемии и содействовать прогрессу в профилактике и лечении ВИЧ/СПИДа, а также информацию об уходе за больными людьми в странах с высокой распространенностью этой болезни и во всем мире.

В 2011–2015 гг. Всемирные дни борьбы против СПИДа будут проводиться на тему «Достижение нулевой отметки: ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа». Всемирная кампания борьбы против СПИДа направлена на «Ноль смертей вследствие СПИДа», а это означает решительные действия по увеличению доступности лечения для всех; призыв к правительствам в отношении немедленных действий; требование, чтобы они выполнили свои обещания, такие как Абуджийская декларация; требование, чтобы правительства африканских стран, по меньшей мере, достигли согласованных целей в области внутренних расходов на здоровье и ВИЧ в поддержку всеобщего права человека на обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья.

Кампания ВОЗ 2013 года направлена на улучшение доступа к услугам по профилактике, лечению и уходу для подростков (10–19 лет) — группы населения, которая остается уязвимой, несмотря на все прилагаемые на сегодняшний день усилия.