Именно это высказывание доктора медицины, ведущего специалиста по лактации из Канады Джека Ньюмена стало лейтмотивом Украино-канадского научно-практического симпозиума по грудному вскармливанию, который прошел в Киеве 2–3 мая 2012 года.

Организатором этого значимого для всех специалистов, так или иначе имеющих отношение к грудному вскармливанию, мероприятия стала «Ассоциация специалистов по естественному родительству». К участию были приглашены все желающие. Поэтому особенно приятно было отметить то, что в одном зале симпозиум собрал единомышленников из разных городов Украины, как врачей, так и общественных консультантов по грудному вскармливанию.

Доктор Джек Ньюман — известный канадский педиатр. В течение более чем 20-летней карьеры педиатра он работал в Канаде, Центральной Америке, Новой Зеландии и Южной Африке. Он был советником ЮНИСЕФ в проекте Инициативы «Больница, доброжелательная к ребенку». В 1984 году на базе Госпиталя для больных детей (The Hospital for Sick Children) он основал первую в Канаде клинику помощи кормящим матерям. Затем он открыл еще несколько подобных клиник при других больницах в Торонто. Со временем клиника помощи кормящим матерям, а также организованный доктором Ньюменом Обучающий и исследовательский центр по грудному вскармливанию, объединились в общественную организацию «Международный центр по грудному вскармливанию» (International Breastfeeding Centre, www.nbci.ca).

Джек Ньюмен известен также целым рядом публикаций для матерей и профессионалов в области грудного вскармливания, переведенных на многие языки мира. В 2000 году вместе с Терезой Питмен доктор Ньюмен опубликовал пособие для специалистов и кормящих матерей «Путеводитель по грудному вскармливанию Джека Ньюмена», которое было переведено на несколько языков. В 2006 году вышла еще одна книга профессора Ньюмена «The Latch Book and Other Keys to Breastfeeding Success».

Кроме того, Джек Ньюмен является автором многочисленных статей и видеоматериалов по грудному вскармливанию, а также основателем интернет-ресурса по грудному вскармливанию www.breastfeedinginc.ca.

В течение последних лет доктор Ньюмен дает лекции для многих университетов, государственных и общественных организаций мира, распространяя свой медицинский и правозащитный опыт в области грудного вскармливания. Но в Украину — это только первый его визит.

На симпозиуме доктор Ньюмен представил несколько докладов: «Недостаточный набор веса — подход и ключевые исследования», «Нормы для младенцев — цифры и потребности», «Когда нет противопоказаний к грудному вскармливанию», «Релактация и кормление приемного ребенка».

Все доклады вызвали невероятный интерес у аудитории, поскольку они были потрясающим сочетанием фундаментального теоретического материала с богатым практическим опытом доктора Ньюмена. Несомненно, практический интерес для всех присутствующих представил доклад «Недостаточный набор веса — подход и ключевые исследования». Ньюмен подчеркнул, что в случае плохой прибавки ребенка в весе докорм смесью — это не все, что существует в нашем арсенале. Ведь имеются разнообразные причины плохого набора веса. Например, в силу различных обстоятельств некоторые женщины не вырабатывают достаточно молока. Как, например, некоторые люди не вырабатывают достаточно инсулина или тиреоидных гормонов. Но почему эти женщины не должны кормить грудью? Ведь грудное вскармливание — это больше, чем грудное молоко! И немного грудного молока — лучше, чем совсем ничего!

Доктор Ньюмен выделил следующие причины недостаточной выработки молока у женщины:

  1. Хирургия молочной железы:
  • Уменьшение или изменение формы груди
  • Увеличение груди через ареолу
  • Любое хирургическое вмешательство в молочную железу с периареолярным рассечением
  1. Оставшиеся плацентарные фрагменты: не всегда, так как не все плацентарные фрагменты вырабатывают гормоны
  2. Некоторые эндокринные синдромы:
  • Синдром Шихана
  • Сильная потеря крови без шока
  • Синдром поликистозных яичников
  • Гипотиреоз
  1. Использование матерью эстрогенов
  • Противозачаточные таблетки
  • ВМС с медленно высвобождающимся прогестероном
  1. Недостаточность железистой ткани

Все вышеперечисленные ситуации в практике встречаются редко. Чаще всего недостаточный набор веса возникает на фоне плохого и неэффективного кормления грудью. По мнению Ньюмена, это неизбежно возникает при проблемах в начале грудного вскармливания, плохом захвате груди и если женщина не получила правильные рекомендации.

Говоря о плохом начале, доктор Ньюмен отметил, что внутривенные введения жидкости и окситоцина во время родов, эпидуральная анестезия и другие вмешательства могут приводить к задержке жидкости в организме матери, отеку ареолы и соска, что впоследствии затрудняет главную задачу для мамы после родов — правильно приложить ребенка к груди. Малыш просто не может захватить огромный сосок. В дальнейшем, вследствие плохого захвата ребенком груди, у матери может быть недостаточная выработка молока или может возникнуть вторичное ее уменьшение. Кроме того, если мама получила во время родов внутривенно большие количества жидкости, то и ребенок получал дополнительную жидкость, и тогда потеря веса после рождения у него может быть выше 10%, что может стать поводом дать малышу докорм (Ньюмен ссылается на статью C.J. Chantry, L.A. Nommsen-Rivers, J.M. Peerson и коллег «Связь чрезмерной потери веса у первенцев на грудном вскармливании и жидкостного баланса у матерей во время родов»).

Для решения проблемы плохого набора веса ребенка доктор Ньюмен предложил протокол, которому следуют в его клинике. Протокол включает следующие шаги:

 

Шаг 1. Обеспечить наилучший возможный захват:

  • Чем лучше захват, тем больше материнского молока получит ребенок.
  • Если во время сосания ребенком груди мать испытывает дискомфорт и болезненность, эти неприятные ощущения во время кормления могут помочь ей предпринять необходимые усилия по исправлению ошибки в прикладывании.

 

Шаг 2. Распознавать, когда ребенок не просто сосет грудь, а получает молоко:

  • Ребенок, который получает хорошие объемы молока из груди, очень характерно сосет. Когда малыш получает молоко, можно заметить задержку его подбородка в тот момент, когда рот ребенка максимально открыт перед тем, как он начнет закрываться. Это происходит в таком ритме: «рот широко открыт — пауза — рот закрывается по типу сосания». Пауза — «зависание» подбородка ребенка — обозначает глоток молока, когда малыш делает ее во время сосания груди. Чем дольше пауза, тем больше молока получил ребенок с этим глотком. Доктор Ньюмен подчеркнул, что ребенок получает молоко не просто потому, что держит грудь во рту и делает сосательные движения. Ребенок, который посасывает грудь в течение нескольких часов, не глотая молоко, к концу кормления все равно будет голодным и не будет набирать в весе. На сайте www.nbci.ca можно посмотреть видео, где подробно объясняется этот момент. Наблюдение за поведением у груди, за тем, КАК сосет ребенок, Джек Ньюмен называет главным критерием оценки того, достаточно ли получает ребенок молока.

 

Шаг 3. Использовать метод сжатия, когда ребенок уже сам не пьет молоко:

  • Цель сжатия груди — возобновить и поддерживать поток молока из груди к ребенку, если ребенок больше сам по себе не глотает молоко во время кормления, то есть не наблюдается такая последовательность сосания: «широко открытый рот — пауза — закрытый рот». Таким образом, сжатие помогает малышу и дальше получать молоко. Сжатие груди стимулирует рефлекс выделения молока и часто вызывает естественный прилив. Дело в том, что в первые 3–6 недель жизни многие малыши засыпают под грудью, когда уменьшается поток молока, но совсем не потому, что они наедаются. Дети постарше ведут себя иначе: они могут начать беспокоиться и выгибаться у груди, когда поток молока замедляется. Некоторые дети выгибаются у груди даже когда совсем маленькие, иногда уже в первые дни. Сжатие груди позволяет молоку течь, когда поток молока уменьшился, и ребенок начал засыпать под грудью. В результате он получает больше молока и получает больше заднего жирного молока. Техника сжатия груди подробно представлена на сайте Джека Ньюмена.

 

Шаг 4. Когда ребенок больше не пьет сам или со сжатием, нужно предложить ему вторую грудь и повторить процесс.

 

Шаг 5. Могут помочь такие травы, как волчец благословенный и пажитник.

Если после всех этих шагов все-таки оказывается, что докорм ребенку необходим, то лучший способ его дать — это система для докорма у груди. Почему именно докорм у груди? Потому что:

  • Дети учатся сосать грудь, когда они сосут грудь
  • Матери учатся кормить грудью, когда они кормят грудью
  • Ребенок продолжает получать молоко, даже в то время, когда его докармливают
  • Ребенок не откажется от груди
  • Грудное вскармливание — это больше, чем только молоко!

 

Мы позволили себе так подробно остановиться на одном из докладов доктора Ньюмена для того, чтобы представить нашим читателям хотя бы часть той полезной практической информации, которую смогли получить те специалисты, которые присутствовали на симпозиуме. Другие его доклады были не менее интересны. Особенно впечатляющим был доклад по релактации и кормлению приемных детей, поскольку он сопровождался реальными историями из практики, а их в арсенале доктора Ньюмена более чем достаточно.

С украинской стороны на симпозиуме выступили Лидия Владимировна Романенко — заведующая Организационно-методическим мониторинговым центром Национальной детской специализированной больницы «ОХМАТДЕТ» и Виктория Нестерова — консультант по грудному вскармливанию IBCLC, консультант по грудному вскармливанию клиники «Исида».

Доклад Лидии Владимировны был посвящен расширенной инициативе «Больница, доброжелательная к ребенку», опыту и перспективам реализации этого проекта в Украине. Она отметила, что в настоящее время 38% лечебных учреждений, в которых есть детские отделения, носят звание «Больницы, доброжелательной к ребенку», при этом 69,8% детей в нашей стране рождается именно в этих клиниках. Лидия Владимировна подчеркнула, что, к сожалению, не все лечебные учреждения, которым было присвоено звание «Больницы, доброжелательной к ребенку», в настоящее время действительно ему соответствуют. И это является серьезной проблемой, над которой нужно работать.

Врожденному поведению новорожденного как предпосылке к отсутствию проблем с прикладыванием был посвящен доклад Виктории Нестеровой, который вызвал у участников симпозиума неподдельный интерес. Для каждого педиатра особенно важно оценить состояние врожденных безусловных рефлексов. Они помогают ребенку быстрее адаптироваться к окружающей среде и в дальнейшем развиваться. Врожденные рефлексы каждого вида животных сформированы эволюцией таким образом, что у каждого живого существа, появившегося на свет и не имевшего собственного предшествующего опыта, есть первичный набор адаптивных поведенческих реакций. Виктория представила результаты недавно проведенных исследований, которые показали, что у только что родившегося ребенка можно зафиксировать как минимум 20 видов врожденных поведенческих реакций, помогающих ему найти грудь матери и начать сосать. Однако вмешательства в родах существенно влияют на проявление ребенком этих врожденных поведенческих реакций и его способность к правильному прикладыванию, что может негативно повлиять на его адаптацию и грудное вскармливание в целом.

В заключение хочется подчеркнуть, что симпозиуму удалось объединить специалистов по лактации из Украины и Канады, а это позволило эффективно обменяться опытом, получить новые знания и, будем надеяться, дало толчок для дальнейшего развития поддержки грудного вскармливания в нашей стране, ведь грудное вскармливание — это больше, чем грудное молоко! Это здоровье наших женщин и их детей, а значит, и наше будущее!