Мини-MBA по акушерству. Люк Де Катт и Дмитрий Добрянский.

17.12 2015 г. Модуль 5. Эхоскопия и менеджмент распространенной патологии плода.

18.12 2015 г. Модуль 6. Внутриутробные и перинатальные инфекции.

 

Достойным завершением 2015 года стал приезд в Киев бельгийского профессора Люка Де Катта – заведующего отделением медицины плода университетского госпиталя в Левене, того самого, в котором издаются лучшие в Европе публикации по инновациям фетального направления. 

17 декабря Люк Де Катт провел мастер-класс на тему «Эхоскопия и менеджмент распространенной патологии плода». Мастер-класс собрал врачей из разных уголков Украины, ведь пропустить визит мастера в Киев, как сказал один из участников, – все равно, что нанести оскорбление самому себе. И это был поистине блестящий мастер-класс!

Нельзя сказать о мастерстве профессора Де Катта лучше, чем это сделал Виктор Ошовский, чей прекрасный профессиональный перевод сопровождал выступление спикера: «Когда Де Катт проводит ультразвуковое исследование, не покидает чувство, что видит он гораздо больше картинки на экране, что зрение вторично из-за своего несовершенства. Тут главенствует чутье – детище колоссального опыта. Тут господствует свет разума – плод непрерывного поиска. Профессор отдает мастерство легко и радостно. Он – полная чаша. Черпай и радуйся. Наполняйся и не жалей отдавать».

На следующий день к Люку Де Катту присоединился один из лидеров отечественной неонатологии – профессор Дмитрий Добрянский из Львовского медицинского университета им. Данилы Галицкого.

Сегодня, когда каждая беременность — буквально на вес золота, когда каждый новорожденный особо значим, становится понятно, что без междисциплинарного взаимодействия не обойтись.

Именно поэтому во второй учебный день мы провели совместный мастер-класс для акушеров-гинекологов и неонатологов, который был посвящен теме «Внутриутробные и перинатальные инфекции».

Люк Де Катт и Дмитрий Добрянский говорили о новейших тенденциях в диагностике и лечении инфекций, а участники мастер-класса смогли не только познакомиться с мировыми практиками, которые были представлены спикерами, но и сравнить их с отечественными наработками. Совместно обучаясь, дискутируя, акушеры-гинекологи и неонатологи пришли к пониманию, кто, где и как может помочь женщине, плоду, новорожденному. Прекрасный тандем двух мастеров, профессионалов, обеспечил поистине синергию знаний. И, по словам одного из участников, «впервые для получения таких многовекторных знаний не нужно ехать в Европу».

 17 декабря 

  https://goo.gl/APdLrT

 18 декабря

  https://goo.gl/RFalcu