18 мая 2012 года в киевском отеле «Хаятт» состоялась пресс-конференция, посвященная 10-летию компании «Бионорика» в Украине. Компания «Бионорика» — лидер сегмента фитопрепаратов, поделилась своим успешным опытом работы на украинском рынке.

Перед участниками пресс-конференции выступил председатель правления компании, фармацевт с мировым именем, доктор фармацевтических наук, профессор Михаэль Попп. Он рассказал о впечатляющих успехах, достигнутых компанией «Бионорика» за период ее десятилетнего присутствия на украинском рынке. Так, по словам профессора М. Поппа, если сбыт в единицах продукции по рынку в целом поднялся за десять лет на 34% (рост по фитофармацевтическому рынку — 58%), то аналогичный показатель по ассортименту фирмы «Бионорика» составил 1,281%. Михаэль Попп объяснил этот факт уникальностью своего предприятия: «Успех на рынке Украины аналогичен опыту в других странах. Наш квантовый скачок от прежней эмпирической медицины к растительным препаратам с научно подтвержденным действием получает все более широкое признание. Прежде всего потому, что наши пациенты, врачи и фармацевты знают, что фитопрепараты высокоэффективны и, в отличие от химико-синтетических медикаментов, практически не имеют побочных эффектов». Профессор М. Попп подчеркнул, что компания «Бионорика», работающая на мировом уровне по уникальному принципу фитониринга, представлена на фармацевтическом рынке Украины препаратами с широким спектром доказательств эффективности и качества. С целью последовательного расширения познаний о целебных силах растительных лекарственных препаратов компания инвестирует долю своего оборота в проведение исследований целебных сил природы. При этом компания использует собственные исследовательские комплексы, а также сотрудничает с 500 ведущими университетами и клиниками по всему миру, в том числе и в Украине.

«Особую благодарность я хотел бы выразить украинским ученым, которые своими исследованиями во многих областях внесли свой вклад в то, что высококачественные фитопрепараты завоевали прочные позиции в медикаментозной терапии», — так профессор Попп объяснил важность научных исследований в нашей стране.

Компания «Бионорика» уже много лет развивает в Украине социальные проекты, направленные на поддержание детского здоровья. Профессором Поппом был основан благотворительный фонд «Фитоспасатели», который оказывает активную поддержку больным и одиноким детям, прежде всего в Украине. Так, фонд несколько раз финансировал приобретение насущно необходимого медицинского оборудования. Кроме того, в семи украинских клиниках были созданы просторные игровые комнаты, в которых дети могут забыть о своей болезни и почувствовать себя счастливыми. Уже в этом году фонд намерен предоставить средства для реализации дальнейших проектов в Украине.

На пресс-конференции выступила Наталья Кличко, супруга Виталия Кличко, которая входит в Совет фонда и принимает активное участие в его работе. Наталья — сама мать троих детей, намерена совместно с фондом-партнером, действующим в соответствии со строгими этическими принципами, работать над улучшением ситуации со здоровьем детей и женщин в Украине.

«Мои дети подрастают, и времени у меня становится немного больше. Поэтому я хотела бы поддержать важные социальные проекты у себя на родине. Ведь здоровые и счастливые женщины и дети — настоящий подарок природы», — сказала в своем выступлении Наталья Кличко.