или Как лапароскопия сближает врачей

 Наверное, читатель согласится, что наши украинские профессиональные мероприятия достаточно однотипны. Да, бывает, блеснет отточенной гранью доклад или мастер-класс, но в большинстве своем из года в год мы слышим одних и тех же спикеров и, что самое неприятное, практически с одинаковыми докладами. О заказных рекламных выступлениях говорить не будем. В последнее время организаторы научились хоть как-то выделять их из общей программы. Но посетив в декабре 2013 года V Международную юбилейную научно-практическую конференцию «Новое лицо гинекологической хирургии», посвященную памяти Анатолия Федоровича Ефименко, мы поняли, что попали на современную конференцию с лицом, обращенным к практическому врачу, к его профессиональным проблемам и потребностям.

В этот раз клиника «Оберіг», компании IPSEN и Karl Storz с партнерами пригласили принять участие в конференции многих иностранных экспертов. Аудитория была заинтригована и с нетерпением ждала начала докладов Арно Ватиеза и Реваза Ботчоришвили (Франция), Джузеппе Бигатти (Италия), Бернда Бояра (Германия), Виталия Беженаря и Игоря Берлева (Санкт-Петербург), Александра Попова и Константина Пучкова (Москва). Не менее интересными и прикладными были доклады украинских экспертов. Украину на конференции представляли Игорь Гладчук и Татьяна Татарчук, сотрудники «Центра здоровья женщины» клиники «Оберіг», специалист по УЗИ Наталья Репина и другие.

Первым с докладом выступил профессор Реваз Ботчоришвили, доктор медицины, руководитель Международного центра эндоскопической хирургии и гинекологии (Centre International de Chirurgie Endoscopique — CICE) в Клермон-Ферране, Франция.

«Анатомия – это основа основ хирургии и гинекологии, особенно, когда речь идет о восстановлении функции тазового дна. Лапароскопия позволяет специалисту двигаться за скальпелем, открыла новые возможности и, вместе с тем, требует более высоких знаний» – отметил профессор в своем первом докладе «Лапароскопическая анатомия для гинекологов». Второе выступление докладчика было посвящено вопросу проведения лапароскопических манипуляций (в том числе диагностических) при образованиях яичников неясной степени злокачественности. Основной проблемой таких вмешательств является диссеминация раковых клеток по брюшине и в месте вкола троакара. Как отметил докладчик, снизить этот риск возможно путем проведения внимательного комплексного предоперационного обследования с целью определения допустимости лапароскопического вмешательства для конкретной пациентки, а также для выбора операционной тактики. В соответствии с практическими рекомендациями Gynecology Cancer Disease Site Group (2012), обследование пациенток с подозрительными изолированными новообразованиями яичников должно включать трансвагинальное ультразвуковое исследование (УЗИ) в качестве методики выбора, если его проведение технически возможно. Чтобы прояснить потенциал злокачественности у пациенток, у которых данные УЗИ могут быть недостоверными, рекомендуется магнитно-резонансная томография (МРТ), которая в этом случае является наиболее целесообразным методом. При наличии подозрений относительно экстраовариального процесса (или при необходимости его исключения) методом выбора является компьютерная томография (КТ).

По мнению Реваза Ботчоришвили, лапароскопические методики не стоит списывать со счетов при ведении пациенток с подозрительными образованиями яичников, однако, следует обязательно учитывать все оговоренные ограничения и иметь возможность привлечения в операционную онкогинекологической бригады. При правильном подходе лапароскопия является очень эффективной методикой в случае новообразований яичников с низким потенциалом малигнизации. Докладчик акцентировал, что если во время операции точная диагностика злокачественности процесса затруднена, предпочтительнее ориентироваться на положительный результат (даже если в дальнейшем он окажется ложноположительным), чтобы избежать потенциальной послеоперационной диссеминации.

Циклы «живой хирургии» традиционно проходили в операционных Универсальной клиники «Оберіг». Замечательным было то, что создавалось ощущения полного присутствия в операционной. Сидя в конференц-зале, участники могли наблюдать в реальном времени за ходом оперативного вмешательства, слушать комментарии оперирующего хирурга и задавать ему вопросы для уточнения неясных моментов.

Ученые из России и Франции Игорь Берлев, Арно Ватиез и Реваз Ботчоришвили продемонстрировали технику высокого класса при выполнении лапароскопических операций в онкогинекологии, а профессор Виталий Беженарь (руководитель отделения оперативной гинекологии НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отто, Санкт-Петербург, Россия) выполнил лапароскопическую операцию при ретроцервикальном эндометриозе. Профессором Константином Пучковым была проведена видеосессия и прочитан доклад на тему «Лапароскопическая резекция прямой кишки при инфильтративном эндометриозе по технологии NOSE (Natural Orifice Specimen Extraction)». Докладчик показал и методологически доказал эффективность использования ряда хирургических приемов в лечении инвазивного эндомериоза с прорастанием и стенозом толстой кишки. Суть новации заключается в разработке и использовании принципов органосохраняющей резекции толстой кишки.

Также была показана техника выделения резецируемого участка из мезоректума (линия диссекции ткани проходит непосредственно вдоль стенки органа, не повреждая нервные структуры малого таза). Правильный выбор способа извлечения препарата (подвздошная область, надлобковый разрез или трансвагинальный доступ) позволяет отсекать кишку в 0,5 см от эндометриодного очага, удаляя всего 3–5 см.

Таким образом, радикально удаляется эндометриодный очаг, сохраняются все нервы, не удаляется ампула прямой кишки и не происходит функциональных нарушений после тяжелых операций.

 Тему эндометриоза подробно осветила в своем докладе профессор Татьяна Татарчук, член-корр. НАМН Украины, зам. директора по научной работе, зав. отделением эндокринной гинекологии НИИ ПАГ НАМНУ.

Проф. Татарчук назвала эндометриоз одной из глобальных проблем, стоящих перед гинекологической научной общественностью. Она отметила, что на сегодняшний день не сформировано единое мнение в отношении этиологии и патогенеза этого заболевания, отсутствует однозначное решение по поводу выбора медикаментозной терапии, не разработано аргументированных рекомендаций по выбору хирургической тактики. В свете вышесказанного, выпущенное в 2013 году Руководство Европейского общества репродуктивной медицины (European Society of Human Reproduction and Embryology — ESHRE) по эндометриозу и опубликованый Всемирным обществом по эндометриозу (World Endometriosis Society — WES) первый Мировой консенсус по лечению эндометриоза можно без преувеличения назвать прорывом. Целями этой инициативы стало достижение глобального консенсуса по вопросам ведения эндометриоза на основании наиболее достоверных научных доказательств и улучшение качества жизни женщин с эндометриозом.

Говоря о хирургическом лечении эндометриоза, Татьяна Татарчук напомнила аудитории основной принцип лапароскопической хирургии обсуждаемой патологии: «Veni, vidi, vici» — «Пришел, увидел, победил». В данном контексте это можно трактовать следующим образом: при выявлении очагов в процессе проведения лапароскопии следует провести хирургическое вмешательство, поскольку это является эффективным методом терапии боли, связанной с эндометриозом.

Тему эндометриоза продолжил профессор Виталий Беженарь. В докладе о клинических аспектах синдрома тазовой боли при эндометриозе он рассказал, что считает хирургическое вмешательство действительно эффективным методом лечения боли при эндометриозе. По словам докладчика, пациентки зачастую ощущают облегчение или даже отсутствие боли уже на следующие сутки после лапароскопической операции. Также он отметил, что применение органосберегающей методики «shaving» («сбривание» эндометриоидных масс) делает возможным максимальное сохранение тазовых органов, их иннервации и кровоснабжения, при этом частота рецидивов эндометриоза не превышает 8%. Профессор Беженарь поделился данными зарубежных ученых относительно лечения бесплодия, вызванного эндометриозом, с применением методики «shaving». Согласно этим данным, после подобного вмешательства частота беременностей составила 84% (из них 57% в естественном цикле, остальные — с помощью вспомогательных репродуктивных технологий).

Можно сказать точно, что организаторы не ошиблись в выборе формата мероприятия. И смогли создать дружественную атмосферу для обмена опытом между оперирующими гинекологами. Конференция была не образцово-показательной, а действительно научно-практической J

 

Подготовила Марина Левко.