Уважаемые коллеги! Нам посчастливилось жить в эпоху перемен и прогресса. Однако каждый день Вы можете наблюдать истинные последствия нашего прогресса — «настоящую эстрогеновую женщину с избытком веса и женской красоты и букетом дисгормональных нарушений». Естественно, мы обсуждаем вопросы лечения с нашими пациентами, стараемся прислушаться к их пожеланиям. В первую очередь говорим об оптимизации образа жизни как о главном лечебном факторе. Ставим во главу угла безопасность назначаемых препаратов и удобство их использования. Однако очень часто забываем о наших добрых, проверенных веками помощниках — лекарственных растениях, которые заслуживают почетное место в терапии дисгормональных нарушений, особенно в репродуктивном периоде женщины.

Наиболее частой причиной снижения или утраты фертильности являются доброкачественные гормонозависимые заболевания репродуктивной системы женщины (мастопатия, миома матки, эндометриоз, гиперплазия эндометрия, кистозные новообразования яичников), стремительно распространяющиеся среди популяции и охватывающие всё более молодые возрастные группы. Пролиферативные заболевания гениталий занимают второе место в структуре гинекологической заболеваемости, уступая первенство лишь воспалительным процессам. На сегодняшний день не существует единого подхода к интерпретации этиологических и патогенетических факторов риска развития дисгормональных новообразований, причин может быть множество:

  • нарушения в работе гипоталамо-гипофизарной системы;
  • нарушения выработки гормонов щитовидной железой, яичниками, надпочечниками;
  • иммунный дисбаланс;
  • генетическая предрасположенность;
  • метаболические нарушения;
  • аутопаракринные нарушения и нарушения регуляции ангиогенеза;
  • нарушения запрограммированной гибели клеток (процессов апоптоза);
  • местные воспалительные или травматические изменения;
  • нарушения функции печени и т.д.

Все вышеперечисленные факторы приводят к диссонансу в работе гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы в организме женщины с исходом формирования абсолютной или относительной гиперэстрогении на фоне снижения концентрации прогестерона. Общность патогенеза подтверждается и тем, что у одной пациентки достаточно часто одновременно выявляются сразу несколько дисгормональных проблем. Так, ДЗМЖ в 60–90% случаев сочетаются с лейомиомой матки, эндометриозом, гиперплазией эндометрия и и другими дисгормональными состояниями женской репродуктивной сферы.

Дисбаланс женских половых гормонов обеспечивает пролиферативные процессы в эндометрии и в железистой ткани молочных желез. Дефицит прогестерона может быть обусловлен нарушением процессов овуляции, а к относительному избытку различных фракций эстрогенов приводят и сбои в метаболизме половых стероидов. Например, при гиперандрогенном синдроме, ожирении мы можем наблюдать истинную эстрогенемию, поскольку андрогены под влиянием ароматазы превращаться в эстрон. Также еще одним из этиологических факторов гиперэстрогении является нарушение функции печени, где происходит распад эстрогенов вследствие конъюгации их с глюкуроновой кислотой. Нарушение утилизации эстрогенов в печени приводит к хронической гиперэстрогении и тем самым способствует развитию гиперпластических процессов.

В действительности синдром абсолютной эстрогенной доминантности встречается достаточно редко, и чаще всего в гинекологической практике мы сталкиваемся с синдромом относительной эстрогенизации.

Однако в последнее время научными исследованиями доказано, что решающая роль в возникновении гиперпролиферативных гинекологических заболеваний принадлежит не абсолютной концентрации гормонов в плазме крови, а состоянию рецепторов в органах репродуктивной системы женщины. Ведь известно множество ситуаций, когда на фоне высокого уровня эстрогенов, прогестерона или пролактина в плазме крови, женщины были абсолютно здоровыми, и, наоборот, при обнаружении каких-либо новообразований уровень гормонов в кровяном русле не превышал предельно допустимые цифры. Но неоспоримым является факт, что количество гормональных рецепторов в репродуктивных органах коррелирует с пролиферативной активностью, а преобладание числа эстрогеновых рецепторов над прогестероновыми следует считать маркером канцерогенеза. Так, даже гиперпролактинемия вызывает ДЗМЖ путем увеличения количества эстрогеновых рецепторов в ткани молочной железы, что провоцирует пролиферацию и развитие мастопатии.

Исходя из этого, следовало бы каждой женщине с гипепролиферативными процессами определить состояние рецепторного аппарата в пораженном органе и назначить соответствующую терапию. Но мы с вами знаем, что ни один этический комитет не позволит нам произвести оперативную диагностику при диффузном процессе, а в тех ситуациях, когда есть прямое показание для биопсии, не всегда удается выполнить данную манипуляцию из-за материального положения пациенток или технического оснащения лечебного учреждения. Поэтому традиционно лечение дисгормональных гиперпролифертивных заболеваний, строго регламентированное приказами МОЗ Украины №676 от 31.12.2004 и №582 от 15.12.2003, базируется на применении «тяжелой артиллерии» — гормональных препаратов. Понятно, что оба приказа требуют обновления в связи с появлением новых научных исследований и новых фармакологических средств, но говорить о некоем золотом стандарте лечения мы вряд ли сможем даже после пересмотра этих протоколов. Ведь в действительности, несмотря на общность патогенеза, лечебная тактика всегда будет зависеть от множества дополнительных факторов:

  • возраста женщины;
  • ее репродуктивных планов;
  • наличия сопутствующей соматической патологии;
  • клинической симптоматики и степени ее выраженности;
  • месторасположения, размеров и других характеристик лейоматозных узлов или эндометриоидных очагов, или кист и т.д.;
  • личных убеждений женщины относительно допустимости и приемлемости тех или иных методов и форм лечения.

Исходя из данных об огромной причастности эстрогеновых рецепторов в развитии пролиферативных процессов в женском организме, казалось бы, огромный потенциал имеют антиэстрогенные препараты — SERM, действующие как тканеспецифические антагонисты эстрогена: тамоксифен (Там) и торемифен (Тор). Однако их применение ограничено серьезными побочными эффектами со стороны внутренних органов и неблагоприятными последствиями для здоровья женщины, поэтому они используются в основном только для лечения злокачественных гормонозависимых опухолей. Единственным оружием в руках гинеколога в отношении гиперпролиферативных процессов остаются синтетические гестагены и ГнРГ. Но самая большая проблема, связанная с гормональной терапией, заключается в том, что у большинства пациенток достигнутый в относительно короткие сроки успех от ее применения после отмены препаратов сменяется столь же быстрым появлением рецидива заболевания, что вынуждает врачей проводить многократные курсы терапии или прибегать к оперативному лечению. Особенно часто рецидивирование гиперпластических заболеваний репродуктивной сферы наблюдается в том случае, когда у женщины имеется не одна, а сразу несколько таких патологий, то есть тогда, когда ей ставится диагноз «гиперпластический синдром».

Фармацевтический прогресс — это прекрасно, но иногда важно остановиться, оглянуться и понять, что сама болезнь может быть вызвана спецификой современной жизни. Не зря появился термин «болезни цивилизации». Не исключено, что дисгормональные пролиферативные процессы — заболевания из этого ряда. Именно болезни цивилизации лучше других поддаются лечению простыми вещами: сменной образа жизни, питания, физической активности, фитотерапией и т.д. Обязательное условие — сама пациентка должна захотеть изменить свою жизнь.

Исходя из сложившихся к настоящему времени представлений о природе пролиферативных заболеваний, нормализация гормонального гомеостаза заключается в:

  • приведении в равновесие эмоциональной сферы;
  • стабилизации метаболических процессов в клетках;
  • поддержании на должном уровне работы иммунной системы;
  • поддержании полноценного функционирования печени и т.д.

Не следует сразу же прибегать к синтетической гормональной коррекции, следует попробовать возможности природного восстановления гормонального равновесия или хотя бы их сочетание, с минимальным вмешательством гормональных препаратов. Если обратиться к истокам медицинских знаний, то использование смесей лекарственных трав уходит корнями в вековую историю, и такой «комплексный» способ помощи больным доказывал свою дееспособность на протяжении многих тысячелетий.

Фитотерапия завоевала сердца украинских женщин своей безопасностью, отсутствием неприятных побочных эффектов, возможностью совместить в одном флаконе несколько эффектов. Особое место среди таких лекарственных средств занимает наш отечественный лекарственный препарат комплексного действия Tazalok™, который доказал свою эффективность в лечении гиперполиферативных дисгормональных заболеваний. Именно этот препарат всесторонне изучался в ведущих клиниках Украины и подтвердил свою высокую эффективность в лечении предменструального синдрома, дисменореи, ДЗМЖ, гиперплазии эндометрия. Tazalok™ также показал высокий профиль безопасности и был отмечен пациентками как удобный в применении.

Tazalok™ содержит смесь лекарственного растительного сырья нашего ареала: корень лабазника шестилопастного, свежий корень петрушки кудрявой, свежий корень сельдерея, траву подмаренника настоящего, траву ленка настоящего и цветки календулы. Каждый растительный компонент обладает собственной гаммой полезных свойств, однако в целом вся комбинация дарит препарату поистине уникальные эффекты.

Особое открытие прошлого года — подтверждение антиэстрогенной и антипролиферативной активности Tazalok™ в исследовании профессора А. Г. Резникова. Полученные данные позволяют назвать Tazalok™ природным антиэстрогенным препаратом (фито-SERM) и могут объяснить один из механизмов его действия относительно нормализации эстроген-прогестинового равновесия в организме женщины.

Однако не следует забывать, что Tazalok™ оказывает комплексное действие, которое обусловлено синергическими эффектами входящих в его состав селективных фитомолекулТМ: нормализует ритмичность секреции и соотношение гонадотропных гормонов, регулирует лютеиновую фазу, устраняет гормональный дисбаланс между эстрадиолом и прогестероном, оказывает выраженное действие на ткани молочной железы, яичников, матки, проявляет антипролиферативные и противовоспалительные свойства, снижает продукцию простагландинов и устраняет мышечный спазм, способствует размягчению капсулы кистозных образований и снижению их напряжения за счет активной резорбции содержимого кист, обладает выраженным противоотечным действием.

Благодаря такому мультифакторному воздействию практически на все возможные звенья патогенеза дисгормональных пролиферативных состояний, мягкому и безопасному воздействию на организм женщины, Tazalok™ влияет как на причину заболевания, так и на симптомы, и может быть рекомендован как монотерапия или в составе комплексного лечения большинства заболеваний женской половой сферы. В очередной раз спираль развития науки обращается к силе растений во имя здоровья Женщины.