Приливы, приступы обильного потоотделения и нарушения сна относятся к наиболее частым жалобам, с которыми женщины в климактерическом периоде обращаются к врачу. Научные данные подтверждают, что специальный экстракт цимицифуги BNO 1055 – эффективный и надежный подход в купировании основных симптомов климактерического периода.

 Климактерический период рассматривается как естественный этап гормональной перестройки женского организма. Примерно с 45 лет постепенно уменьшается выработка женских половых гормонов яичниками. Вследствие снижения уровня эстрогенов нарушается гормональный баланс: менструальный цикл становится нерегулярным, затем менструации прекращаются вообще. 

Гормональные изменения могут сопровождаться многочисленными симптомами органического, нейровегетативного и психического характера. Типичными явлениями в климактерическом периоде являются вазомоторные симптомы, в частности приливы и приступы обильного потоотделения. У многих женщин отмечаются нарушения сна, из-за чего в течение дня они чувствуют себя разбитыми, становятся нервными и раздражительными. Нередки колебания настроения вплоть до депрессивных расстройств.

 Типичные явления: приливы

Приливы и приступы обильного потоотделения, которые считаются ведущими симптомами перименопаузы, отмечаются примерно у 75% женщин в климактерическом периоде. Приливы являются наиболее частой причиной обращения женщин за терапевтической помощью в связи с менопаузой (70% случаев). Следующими по значимости причинами являются приступы обильного потоотделения (68%), колебания настроения (50%) и нарушения сна (49%).

Иногда приливы могут возникать до 20 раз в сутки. Жар перемещается от области груди или шеи к голове, происходит обильное потоотделение, вследствие этого женщина нередко ощущает озноб. Вазомоторная симптоматика может значительно снизить качество жизни и ухудшить самочувствие пациентки. Опросы показали, что вышеуказанные симптомы негативно влияют на многие аспекты жизни женщин: работу (46%), социальную активность (44%) и качество сна (82%); снижают способность к концентрации внимания (69%) и настроение (69%).

Причиной вазомоторных нарушений считается дисфункция центра терморегуляции в гипоталамусе: снижение уровня эстрогенов приводит к изменению активности нейротрансмиттеров, что ведет к сбою нейроэндокринных механизмов, ответственных за температурный гомеостаз.

 Выступает ли серотонин триггером вазомоторного дисбаланса?

Со снижением синтеза эстрогенов уменьшается его угнетающее действие на секрецию гонадотропина, что приводит к усиленному высвобождению гонадолиберина (GnRH) в гипоталамусе, следствием чего является повышение секреции фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего гормона (ЛГ). Имеет место корреляция приливов с импульсными выбросами ЛГ.

Снижение концентрации эстрогенов (предположительно вследствие снижения уровня серотонина и повышения уровня норадреналина) приводит к тому, что параметры температуры тела в центре терморегуляции смещаются к более низким значениям. Таким образом, температура тела в определенный момент времени воспринимается организмом как повышенная и активно понижается до новых заданных параметров посредством вазомоторных механизмов, таких как расширение сосудов кожи и усиленное потоотделение. Эстрогены стабилизируют баланс терморегуляции через серотонинергические и норадренергические механизмы.

Снижение уровня серотонина – так называемого «гормона хорошего настроения» – оказывает негативное влияние не только на психическое самочувствие пациентки, но и на типичные жалобы вазомоторного характера, возникающие в климактерический период. Женщины с умеренными или сильными депрессиями отмечали вдвое большую частоту возникновения приливов и приступов обильного потоотделения в ночное время, чем пациентки, у которых депрессии не наблюдалось.

Роль серотонина в рассматриваемых процессах подтверждается эффективностью селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). Эти психотропные препараты, применяемые в том числе для лечения депрессий, позволяют добиться значительного сокращения частоты приливов.

Изменения терморегуляции ухудшают качество сна даже в том случае, если у пациентки не отмечаются приступы повышенной потливости в ночное время. Вероятно, этот эффект вызывается повышением уровня ЛГ. Исследования, проведенные в лаборатории сна с участием 10 женщин в постменопаузе, показали, что повышенный уровень ЛГ и гипертермия сопровождались снижением качества сна. В частности, была обнаружена связь между продукцией ЛГ, которая у женщин в постменопаузе наиболее выражена ранним утром, и ночными пробуждениями. 

Стратегии лечения менопаузальных нарушений

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) направлена на устранение дефицита гормонов и уменьшение выраженности симптомов менопаузы, однако при этом повышается риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. При вазомоторных нарушениях положительные результаты дает терапия СИОЗС, но их использование ограничено негативными побочными эффектами – снижением либидо и увеличением массы тела.

По этой причине многие женщины предпочитают прибегать к пищевым добавкам на основе сои или красного клевера (так называемым фитоэстрогенам) или растительным препаратам на основе цимицифуги. 

Цимицифуга: эффективность без воздействия на эстрогеновые рецепторы

Для фитопрепарата Климадинон® на основе стандартизированного специального экстракта BNO 1055 из корневища цимицифуги (Cimicifuga racemosa) собраны наиболее обоснованные данные об эффективности при климактерических симптомах.

В отличие от фитоэстрогенов из сои или красного клевера, эффект BNO 1055 не связан с воздействием на известные эстрогеновые рецепторы ERa и ERb. По всей вероятности, экстракт цимицифуги влияет на активность нейротрансмиттеров. Исследования in vitro указывают на то, что эффект экстракта цимицифуги, как минимум, отчасти объясняется воздействием на рецепторы серотонина. Для недавно открытой субстанции N(омега)метилсеротонин из экстракта цимицифуги удалось доказать воздействие на 5HT7-рецепторы серотонина, а также на ингибитор обратного захвата серотонина. Агонистическое воздействие на серотониновые рецепторы приводит к снижению уровня ЛГ до нормы. В опытах на крысах после овариэктомии удалось продемонстрировать, что BNO 1055 способен снизить средний уровень ЛГ в сыворотке крови, прежде всего, за счет уменьшения пиковых показателей ЛГ.

Специальный экстракт цимицифуги BNO 1055 предположительно через серотонинергический механизм регулирует секрецию ЛГ таким образом, что повышенный уровень указанного гормона снижается. Клинические исследования показали, что благодаря этому механизму, в частности, можно объяснить эффективность специального экстракта цимицифуги при терапии таких климактерических нарушений как приливы, приступы обильного потооделения, а также депрессивные расстройства. Кроме того, регуляция выброса ЛГ способствует улучшению качества сна.

Клинические данные пациенток в постменопаузе подтверждают, что специальный экстракт цимицифуги BNO 1055 эффективно устраняет симптомы менопаузы и отличается безопасностью и хорошей переносимостью, в том числе при продолжительном применении.

 Высокая эффективность экстракта цимицифуги

В ходе двойного слепого многоцентрового исследования, продолжавшегося 12 недель, анализировалось действие экстракта цимицифуги в сравнении с плацебо и терапией эстрогенами. В исследовании принимали участие 62 женщины 40–60 лет в постменопаузе. Эффективность, хорошая переносимость и безопасность специального экстракта цимицифуги BNO 1055 при долгосрочном применении была доказана в рамках проспективного открытого многоцентрового исследования, в ходе которого были оценены данные 375 пациенток в постменопаузе (возраст наблюдаемых — 50–75 лет). Участницы принимали экстракт BNO 1055 в течение 52 недель. Жалобы, связанные с менопаузой, заносились испытуемыми в специальный дневник и оценивались на основании шкалы оценки симптомов менопаузы (Menopause Rating Scale, MRS, см. табл.). Результаты применения специального экстракта цимицифуги и эстрогензаместительной терапии были сопоставимы: до завершения 12-недельного курса лечения снижение интенсивности симптомов по шкале MRS в группе, принимавшей экстракт цимицифуги, и среди пациенток, получавших эстрогены, было весьма ощутимым и сравнимым. Долгосрочное исследование показало, что действие экстракта цимицифуги проявляется в течение 10–12 недель. Вплоть до завершения исследования статистически значимое снижение интенсивности симптоматики по шкале MRS оставалось постоянным и составило 50% в сравнении с исходными данными (рис. 1). С точки зрения смягчения таких вазомоторных симптомов как приливы и повышенное потоотделение, экстракт BNO 1055 продемонстрировал преимущества по сравнению с эстрогензаместительной терапией: частота приступов обильного потоотделения уменьшилась на 80% в сравнении с исходными показателями; при ЗГТ эстрогенами снижение составило всего 55%. В ходе исследования продолжительностью 52 недель по параметру «приливы» также наблюдалось статистически значимое сокращение их частоты на 80% (рис. 1). На качество сна экстракт цимицифуги оказал положительное влияние: после 12 недель терапии пациентки стали гораздо реже просыпаться по ночам. Количество ранних пробуждений значительно сократилось.

 Длительная терапия:хорошая переносимость и безопасность

При длительной терапии экстракт цимицифуги подтвердил хорошую переносимость и безопасность. Значимых побочных эффектов отмечено не было. Особенно важным результатом было то, что и после годичного приема препарата не выявлено пролиферативных изменений со стороны молочной железы и эндометрия, риск которых имеет место как при ЗГТ, так и при лечении фитоэстрогенами.

Выводы

Полученные данные демонстрируют, что специальный экстракт цимицифуги BNO 1055 посредством серотонинергических механизмов регулирует процесс выброса ЛГ и, следовательно, способен снижать его повышенный уровень. Эти механизмы обеспечивают высокую эффективность экстракта, в частности, при вазомоторных нарушениях, таких как приливы, приступы обильного потоотделения и нарушения сна.

 Экстракт цимицифуги BNO 1055:

  • эффективно и долговременно смягчает вазомоторные, психические и соматические симптомы менопаузы;
  • снижает интенсивность симптомов перименопаузы в общей сложности на 50%, сокращает выраженность ведущих вазомоторных симптомов (приливов и приступов обильного потоотделением) на 80%, что обусловливает значительное улучшение качества жизни пациенток;
  • отличается хорошей переносимостью и не оказывает значимого влияния на функцию печени, а также на ткань эндометрия и молочной железы, что является залогом безопасности препарата.

 Источник: Frauen Arzt. 52 Jahrgang. Beilage 1/2011. Перевод: Михаил Фирстов.