В этом году летняя жара наступила неожиданно быстро, сразу же за мартовскими снежными заносами и морозом. Как следствие, на подготовку к летнему солнцепеку у родителей времени особо не было. А ведь вопрос защиты кожи ребенка от солнечных лучей очень важен. Какие же солнцезащитные средства должны быть в арсенале любой мамы? Давайте разбираться вместе

 

Помогите выбрать солнцезащитное средство. Никогда не пользовалась ими, и поэтому в этом вопросе я полный профан. Сегодня гуляла с дочкой два часа, дома сначала не увидела, а вечером обнаружила у нее красные ручки и плечики. Надо срочно купить средство. Залезла в инет, а там такой выбор, а я не знаю, что лучше – молочко или лосьон, или спреи какие-то. Какой степени защиты выбирать, низкой или средней? Нам 1 год и 4 месяца, на море купаться не будем, планируем отдых у бабушки в селе.

Кожа ребенка очень нежная и чувствительная к воздействию солнечных лучей. В силу того, что до трех лет организм ребенка не способен эффективно защищаться от ультрафиолета, то даже непродолжительное пребывание малыша под открытым солнцем чревато появлением солнечных ожогов, сопровождающихся недомоганием, повышением температуры тела, беспокойством, покраснением кожи и болью. Вот почему так важно не просто использовать солнцезащитную косметику, но и уметь правильно ее подобрать в соответствии с возрастом и типом кожи ребенка, а также с учетом места отдыха. Правильно выбранная солнцезащитная косметика оградит нежную детскую кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей и сделает любой отдых летом более безопасным и полезным.

Детям первого года жизни вообще не рекомендуется находиться под прямыми солнечными лучами. Дети в возрасте от года до трех лет могут постепенно привыкать к солнцу, при условии, если они защищены солнцезащитной косметикой БЮБХЕН с высоким фактором защиты.

Дело в том, что не все солнцезащитные средства одинаковы. И первое, на что надо обратить внимание при их выборе, это степень защиты от ультрафиолетовых лучей. Так как именно этим определена эффективность средства. Об этом сообщает аббревиатура SPF (sun protection factor – солнцезащитный фактор), которая обязательно указана на упаковке. При выборе косметики для детей рекомендовано использовать средства с индексом не ниже 30. Чем более нежная и чувствительная кожа, тем выше должен быть уровень защиты.

Помимо указания индекса SPF, на упаковке солнцезащитного средства может размещаться следующая информация: защита UVA+UVB, UVA/UVB, с UVA и UVB фильтрами и т. п. Что это означает?

Ультрафиолетовое излучение, источником которого является Солнце, неоднородно. В зависимости от длины волны его спектр разделяют на три группы: лучи А (UVA), В (UVB) и С (UVC). Последние нас особо не волнуют, поскольку почти не достигают поверхности Земли, задерживаемые озоновым слоем. А вот лучи UVA и UVB обеспечивают загар, но и могут стать причиной серьезных проблем. Типичный результат длительного и неконтролируемого пребывания на открытом солнце – покрасневшая кожа, боль, зуд, пузыри, наполненные прозрачной жидкостью – это результат воздействия UVB-лучей.

Зато UVA-лучи на первый взгляд почти безвредны, так как обладают наименьшей энергией, но при этом они разрушают коллагеновые и эластические волокна, усиливают фототоксичность и фотоаллергию. Именно UVA-лучи провоцируют процесс старения и «награждают» нас ранними морщинами. Кроме того, современные научные исследования подтверждают связь между воздействием солнца и возникновением онкологических заболеваний.

Поэтому, если на упаковке солнцезащитного средства написано, что в нем есть защита UVA+UVB, это означает, что данный солнечный протектор является средством широкого спектра защиты, то есть одновременно нейтрализует ультрафиолетовые лучи типа А и типа B.

Солнцезащитная косметика БЮБХЕН объединяет эффективные солнцезащитные средства, учитывающие анатомо-физиологические особенности детей раннего возраста. Все солнцезащитные средства БЮБХЕН содержат комбинированные высокоэффективные UVA/UVB-фильтры в соответствии с новейшими стандартами (EU/Колипа – норма усиленной защиты от ультрафиолетового излучения). В рецептуру солнцезащитных средств входит более 20 компонентов, в том числе вещества, активно стабилизирующие водно-жировой баланс кожи, а также масло жожоба и витамин Е, которые оказывают стимулирующее воздействие, укрепляют мембраны клеток кожи, предохраняют их от потери влаги.

Для ребенка второго года жизни идеальным будет Молочко детское водоустойчивое солнцезащитное SPF 50, которое обеспечивает надежную защиту от солнечных ожогов, предотвращая воспалительные процессы. Сохраняет влагу, ухаживает и успокаивает кожу. Легко наносится и быстро впитывается.

 

Моему малышу 2 года, и мы планируем поездку на море. Малыш очень активный, на месте не сидит ни секунды, и я очень боюсь, что на солнце он может обгореть. Какое средство будет самым надежным в нашем случае?

Если родители планируют отдых с ребенком на море, то при выборе солнцезащитного средства им стоит отдавать предпочтение водоустойчивым продуктам. Дело в том, что ультрафиолетовое излучение легко проникает через толщу воды. При этом вода играет роль линзы, увеличивая риск получения ожога. Поэтому при купании в водоемах кожа ребенка также нуждается в защите. Благодаря своему составу устойчивые в воде солнцезащитные средства не теряют свои фотопротекторные свойства даже при длительном купании в соленой воде. Таким требованиям соответствуют все солнцезащитные средства компании БЮБХЕН.

К примеру, Спрей детский водостойкий солнцезащитный БЮБХЕН SРF 30 надежно защищает кожу ребенка от ультрафиолетовых лучей UVA/UVB как на суше, так и в море. Спрей также содержит миндальное масло, которое само по себе является натуральным солнцезащитным фильтром.

Кроме того, миндальное масло и масло карите, также входящие в состав спрея, кроме защиты, обеспечивают коже уход и питание. Благодаря дозатору спрей очень экономичен и удобен в использовании. И что немаловажно, спрей не содержит фреона и спирта.

Очень важно правильно наносить выбраное средство. Для этого нужно равномерно смазать им все тело ребенка, в том числе внутренние поверхности рук и ног, шею, нос и ушные раковины, которые также могут обгореть на солнце. Если слой солнцезащитного средства на коже окажется очень тонким, это значительно снизит эффективность. Ну а если ребенок к тому же активно побегал, вспотел, или после купания вытерся полотенцем, то от защиты и вовсе не останется следа. Для ориентировки: чтобы хорошо смазать тело трехлетнего ребенка, понадобится не менее двух столовых ложек солнцезащитного средства.

Во время пляжного отдыха родителям также важно помнить, что после каждого выхода ребенка на берег его нужно вытереть насухо. После вытирания целесообразно нанести солнцезащитное средство повторно, чтобы обеспечить коже более надежную защиту.

 

В конце июня едем в Турцию на 15 ночей. Дочке 2,5 года. У нее атопический дерматит, какой для нее выбрать солнцезащитный крем, как часто мазать и можно ли давать ей загорать без крема немного? Очень надеюсь, что кожа дочери на море станет лучше.

Кожа дочери на море может стать лучше только в том случае, если дерматит вызван грибковой или микробной инфекцией типа стрептодермии, так как она подвергнется дезинфицирующему действию морской воды и солнца. Если дерматит вызван пищевой аллергией, то такая кожа, как правило, очень чувствительна к кремам и воздействию солнечных лучей. Необходимо нанести небольшое количество крема на внутреннюю поверхность локтевого сгиба ребенка. Если в течение суток на коже не появилось покраснение, зуд или жжение, значит, средство подходит.

Если у ребенка очень чувствительная, склонная к аллергическим реакциям кожа, то маме лучше пользоваться тем же детским солнцезащитным кремом, что и ее ребенок. В этом случае на прогулке и на пляже можно смело играть с ребенком, обнимать его, брать на руки без опасений, что мамина солнечная косметика окажется на детской коже и причинит ей вред.

После пребывания на солнце ребенка с чувствительной кожей или атопией необходимо тщательно искупать, чтобы смыть остатки солнцезащитного средства. Для этого подойдет Гель для мытья и душа Календула БЮБХЕН, который специально разработан с целью минимизировать риск возникновения аллергических реакций у детей, склонных к атопии. Входящая в его состав БИО Календула мягко ухаживает за восприимчивой и раздраженной кожей, поддерживает естественное развитие здоровой кожи. В его состав также входят пантенол и глицерин, которые оказывают противовоспалительное и успокаивающее действие.

 

О чем еще нужно помнить родителям в отношении защиты ребенка от солнца?

  • Желательно, чтобы на открытом пространстве (на улице, пляже и т. д.) ребенок находился только до 10:00 и после 16:00, так как солнцезащитный крем не предохраняет от «солнечного удара», т. е. перегрева, и даже в «разрешенное» время кожа ребенка должна находиться под защитой солнцезащитной косметики. После этого желательно нанести специальное средство после загара.

В этом отношении Лосьон после загара БЮБХЕН будет просто незаменим. В его состав входят Алоэ Вера и чистые растительные масла жожоба, миндаля и каритэ, а также пантенол. Они обладают увлажняющим, восстанавливающим, антиоксидантным действием, успокаивают и восстанавливают кожу после принятия солнечных ванн. Небольшое количество этого лосьона нужно равномерно распределить по всей поверхности кожи ребенка и дать впитаться.

  • Ребенок не должен находиться под прямыми лучами солнца. Оптимально – прогулка в тени деревьев или под тентом. В случае вынужденного непродолжительного нахождения под прямыми лучами солнца голова ребенка должна быть прикрыты защищающей лицо, уши и шею широкополой панамкой, а руки и ноги – легкой хлопчатобумажной одеждой. Не стоит также забывать о защите глаз от ультрафиолетовых лучей. Существуют солнцезащитные очки для малышей, обеспечивающие 100% фотозащиту.

При соблюдении родителями всех этих правил солнце действительно будет полезным для ребенка.