Кожа ребенка нежная и чувствительная, поэтому так важно, чтобы родители смогли обеспечить ей наилучший уход. Ведь известно, легче не допустить заболевание, чем его потом лечить. А лучшая профилактика – это правильный уход. Об уходе за кожей ребенка у мам к педиатру очень много вопросов. Одни мамы спрашивают о том, как избежать тех или иных проблем, другие обращаются за советом по поводу уже имеющихся заболеваний. К сожалению, очень часто проблемы на коже у ребенка возникают в результате ошибок, которые по разным причинам допускают родители. И нередко эти ошибки касаются неправильного использования косметических средств. В этой статье мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся вопросы и ошибки родителей.

Еще в ожидании малыша и в первые дни после родов практически все мамы задаются вопросом, а нужно ли в принципе использовать детскую косметику.

 

«Кожа моего малыша сейчас такая чистая и здоровая. Нужно ли вообще использовать какие-либо косметические средства? Ведь как-то наши бабушки обходились без всего этого разнообразия детской косметики, которое существует сейчас?»

Конечно, вопрос продиктован беспокойством родителей о том, чтобы у ребенка не возникли какие-либо нежелательные реакции в ответ на контакт с косметическим средством. Поэтому врачу необходимо объяснить родителям, что кожа малышей отличается от кожи взрослых: она тоньше, менее эластична, ее легче поранить. Кроме того, через нее свободно проникают токсины и возбудители инфекционных заболеваний. Любое повреждение кожи представляет для ребенка раннего возраста серьезную опасность. Потому так важно обеспечить ее эффективную защиту. Учитывая то, что нежная кожа ребенка легко впитывает все компоненты средств, предназначенных для ее защиты, чрезвычайно важно правильно подойти к выбору средств ухода. Предпочтение нужно отдавать современным косметическим средствам, включающим натуральные компоненты и разработанным специально для детей. Детская косметика – это особый вид косметической продукции, предназначенной для ежедневного ухода за чувствительной кожей детей, ее полноценной защиты. И целью ее применения является сохранение естественного защитного слоя кожи и профилактика ее заболеваний.

Первые проблемы на коже у ребенка возникают, как правило, в области подгузника. Вот типичный случай.

 

«Нашему мальчику 10 дней. Мы стали замечать раздражение в области попки. Перед каждой заменой подгузника мы обрабатываем места соприкосновения с влагой детским кремом и присыпкой. Причём присыпкой мы пользуемся всего второй день и сразу заметили покраснение в виде полоски. Не может же присыпка быть причиной раздражения и как избавится от последнего?»

К сожалению, именно неправильное использование присыпки является наиболее частой причиной появления раздражения на коже у детей.

Во-первых, нежелательно одновременно использовать присыпку с кремом, так как крем при этом приобретает  чрезмерно густое замазкообразное состояние, закупоривает поры на коже ребенка и она практически «не дышит».

Также проблемы не избежать, если родители не уделяют достаточное внимание качеству присыпки. Нередко производители добавляют в ее состав большое количество крахмала, который сомнительно борется с пеленочным дерматитом. Для лечения образовавшегося раздражения лучше использовать специальный защитный крем под подгузник. Этот крем благодаря своему составу быстро купирует появившееся воспаление и раздражение на коже у ребенка. Наносить его нужно во время каждой смены подгузников, после подмывания водой с добавлением бледно-розового раствора марганцовки.

Потница – еще одна из частых проблем у детей, особенно в жаркую погоду. Некоторые родители пропускают момент начала потницы и ничего не предпринимают, говоря при этом: «Пройдет жара, пройдет и потница». в чем-то они, конечно правы, но все-таки пускать эту ситуацию на самотек не стоит, так как потница может представлять серьезную опасность для малыша. Ведь потница выражается не только сыпью в кожных складках, она может инфицироваться и принести массу проблем маленькому человечку. Как же скорее избавить малыша от этих неприятностей? Готовя эту статью, мы встретили множество непрофессиональных советов, которые, в лучшем случае просто были бы не эффективны, а в худшем, могли бы и причинить вред ребенку. Вот наглядный пример: мама советуют регулярно натирать пораженные места лавровым листом. При этом не указывается, где в наших широтах взять свежий лавровый лист. Хотя, может быть, речь шла о сушеном лавровом листе? Некоторые советовали обработать кожу ребенка прокипяченным растительным маслом или кремом, чего в принципе при потнице делать нельзя, так как эти средства не пропускают влагу и не дают коже «дышать».

Известно, что развитие потницы провоцируется перегреванием. Как правило, причиной перегрева является высокая температура окружающей среды и излишнее укутывание ребенка. При перегревании рефлекторно усиливается потоотделение, а незрелые протоки и устья потовых желез не справляются с повышенной нагрузкой и выделением пота, травмируя и воспаляя их Помимо этого, пот раздражает тонкую кожу младенцев, а избыточная влага еще и способствует слущиванию поверхностного слоя кожи, закупоривая протоки потовых железы. Это и приводит к образованию потницы. Поэтому главным средством для ее устранения и профилактики будет нормализация температуры и влажности помещения, в котором находится ребенок. Кроме того, нужно дать коже возможность «дышать». То есть, чаще устраивать воздушные ванны с последующим легким припудриванием качественной присыпкой. При этом важно помнить, что это средство нельзя наносить непосредственно на кожу ребенка. Небольшое количество присыпки необходимо нанести на ватный тампон или пуховку, затем очень тонким слоем припудрить кожу ребенка, а излишек удалить. Если присыпка скатывается в комочки, это означает, что было нанесено избыточное ее количество. Эти комочки следует удалить, чтобы не спровоцировать образования потертостей. Не забываем также, что в жару вся одежда малыша, включая постельное белье, должна быть изготовлена из легких хлопковых и (или) бамбуксодержащих тканей.

 

Моему малышу 3 месяца. Я очень слежу за его гигиеной, поэтому купаю каждый день. В последнее время я стала замечать, что кожа у него стала сухой. Как влияет купание на кожу моего ребенка и как часто нужно его купать?

Безусловно, купание приносит много радости малышу. Оно очень полезно не только с точки зрения гигиены, но и для физического развития. Однако, нет никакой необходимости купать ребенка каждый день, это может привести к пересыханию кожи, особенно, если мама пользуется мылом. Детей первого года жизни достаточно купать не чаще, чем раз в два-три дня. Использовать при этом нужно специальные косметические средства для купания малышей.

К сожалению, несмотря на обилие информации о косметике для детей, некоторые родители не видят существенной разницы между обычным мылом и специальным средствами для купания малыша. Если мыло, которое мама использует для мытья ребенка, имеет щелочную рН, оно может вызвать раздражение и сухость кожи ребенка. Это связано с его свойством повреждать защитный гидролипидный слой кожи, который оберегает кожу малыша от потери влаги. Поэтому при уходе за ребенком родителям лучше отказаться от использования твердого мыла, а выбирать мягкие жидкие очищающие средства с рН 5,5. Специально разработанные для купания ребенка средства, как правило, содержат, растительные масла, которые эффективно удаляют с поверхности кожи малыша водо- и жирорастворимые загрязнения, сохраняя при этом гидролипидную мантию. Такое бережное очищение препятствует появлению раздражения и сухости, а также способствуют сохранению защитной функции детской кожи.

Для дополнительного увлажнения сухой кожи ребенка необходимо использовать увлажняющее молочко для тела, которое легко распределяется и быстро впитывается в кожу, доставляя малышу приятное ощущение свежести. Особенно ценными свойствами будет обладать молочко, если в его составе есть масло подсолнечника и витамин Е, так как эти компоненты способствуют восстановлению гидролипидного слоя кожи.

С приходом холодов родителей также может беспокоить проблема сухости кожи у ребенка, но несколько другой природы.

 

Вот очередной мамин вопрос: «Моей дочке 10 месяцев, у нее стала очень сухая кожа на ручках, щиколотках и лице, похоже на обветривание. Кожа шелушится. Что вы посоветуете? Детские кремы и масла не помогают».

Дело в том, что не все детские крема и масла предназначены для профилактики и устранения сухости кожи при обветривании. в зимний период кожа ребенка особенно подвержена воздействию негативных факторов (сухой воздух, низкие температуры, снижение питьевого режима и др.), что приводит к сухости и шелушению кожных покровов. Тонкая кожа малыша намного чувствительнее реагирует на перепады температуры внутри помещения и снаружи, которые зимой достигают 20–25 градусов. Поэтому кожа малыша нуждается в более интенсивной защите во время прогулок. Для этого идеально подходят косметические средства, специально разработанные для использования при ветре и непогоде. Как правило, такие крема содержат в своем составе больше натуральных растительных масел (миндальное, оливковое, жожоба и др.), которые хорошо впитываются, увлажняя кожу и защищая ее от высыхания. Важно, чтобы родители помнили о том, что крем нужно наносить на лицо и ручки малыша за 15–20 минут до выхода на улицу. По возвращении с улицы желательно с профилактической целью нанести на кожу ребенка в местах обветривания специальный защитный крем, который благодаря содержанию пантенола, рыбьего жира и витамина Е быстро и эффективно восстановит любое покраснение, шелушение и раздражение.

В заключение хотелось бы сказать, что здоровье кожи ребенка можно сохранить благодаря маминой заботе, правильному уходу и использованию современных косметических средств, при выборе которых родителям всегда нужно учитывать вопросы качества и безопасности. Не все производители детской косметики могут себе позволить выпуск качественных средств с соблюдением строжайших требований ко всей цепочке производства, начиная от выращивания и сбора растений и заканчивая упаковкой готового продукта. Поэтому родителям стоит отдавать предпочтение надежным и проверенным временем производителям.