Исследователи Канзасского Университета обнаружили, что новорожденные дети от матерей, которые получали во время беременности 600 мг докозагексаеновой кислоты (ДГК), имели больший вес при рождении и меньшую вероятность очень низкого веса при рождении и рождения до 34 недели беременности, по сравнению с детьми от матерей, получавших плацебо.

Результаты получены после первых пяти лет десятилетнего двойного слепого исследования «случай–контроль», и будут опубликованы в апрельском выпуске Американского Журнала Клинического Питания, который также доступен онлайн. Продолжается наблюдение данной выборки младенцев для того, чтобы определить, будут ли пищевые добавки ДГК оказывать положительное влияние на детский интеллект и готовность к школьному обучению.

ДГК в природе встречается в клеточных мембранах, наибольшее ее содержание – в клетках головного мозга, но ее уровни могут быть увеличены соответствующей диетой или добавками. Новорожденный получает ДГК от матери внутриутробно и постнатально – из грудного молока, при этом получаемое количество зависит от ДГК-статуса матери.

В течение первых пяти лет исследования дети женщин, зарегистрированных в исследовании, регулярно проходили оценку показателей развития в течение периода младенчества и в 18-месячном возрасте. В следующей фазе исследования дети будут проходить исследования дважды в год, до достижения 6 лет.

 

www.medicalnewstoday.com