Недавно в США было сделано сенсационное заявление о первом случае выздоровления ребенка от ВИЧ-инфекции. Это дает новые надежды на то, что в ближайшее время эта опасная инфекция будет успешно поддаваться лечению во всем мире. Однако ученые говорят, что потребуется еще много исследований и намного более чувствительная диагностика, прежде чем эта надежда воплотится в действительность.

В июле 2010 г. в штате Миссисипи родилась ВИЧ-инфицированная девочка, в течение 30 часов после родов ее лечили агрессивной ВИЧ-терапией, которая затем продолжалась в течение 18 месяцев. Она получала три препарата – зидовудин, ламивудин и невирапин – вместо стандартной монотерапии невирапином, потому что диагноз ВИЧ был установлен у матери только после родов.

Затем девочка не наблюдалась в течение длительного периода, во время которого, как сообщила ее мать, она не получала лечение.

Позже было обнаружено, что ребенок излечен от инфекции. Об этом на Конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям в Атланте заявила команда исследователей во главе с доктором Деборой Персо, вирусологом Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе.

«С клинической точки зрения это означает, что если пролечить инфицированного ребенка антиретровирусными препаратами сразу же после родов, то появляется возможность, по сути, вылечить ребенка» – сообщил доктор Стивен Дикс, исследователь ВИЧ/СПИД из Калифорнийского Университета в Сан-Франциско.

Лечение ВИЧ-инфицированных беременных является лучшим способом предотвращения ВИЧ-инфекции у их детей, говорят эксперты, но даже в богатых ресурсами странах, таких как Соединенные Штаты, каждый год 100–200 младенцев рождаются с ВИЧ, а во всем мире каждый день рождается 1 000 инфицированных младенцев, особенно в развивающихся странах. Для этих детей данные результаты могут оказать значительное влияние на их будущее.

Мишель Сидибе, исполнительный директор Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД, известной как UNAIDS, сказал, что эти новости вселяют большую надежду на то, что лечение ВИЧ у детей возможно, но это также подчеркивает необходимость исследований и инноваций особенно в области ранней диагностики.

 

http://www.medscape.com/viewarticle/780275