Когда можно в первый раз купать малыша после выписки из роддома? Как и в чем его купать? Какой температуры должна быть вода? Предлагаем ответы на главные вопросы, интересующие молодых родителей по поводу купания малыша

Скажите, пожалуйста, с какого дня после рождения можно начинать купать малыша? Нам только 4 дня, и у сынули еще не отпала пуповина. Можно уже его купать, или подождать, пока пуповина отпадет? Я очень волнуюсь.

Этот вопрос очень часто задают молодые родители. Но на самом деле бояться первого купания не нужно. Обычно пупочный остаток отделяется на 5–15 сутки, но это может произойти и позже. Затем пупочная ранка эпителизируется еще в течение месяца. Но ждать, пока пупочная ранка заживет и из-за этого не купать малыша не стоит. Малыша можно купать сразу же после выписки из роддома. Только до заживления пупочной ранки это нужно делать в кипяченой воде.

 

Нужно ли дезинфицировать воду? Или добавлять в нее травы, и все? Моему ребенку 11 дней.

Дезинфицирование воды для купания ребенка – одно из самых частых заблуждений родителей, особенно на первых порах, пока есть риск заражения пупочной ранки. Поэтому многие мамы добавляют в воду слабый и заранее подготовленный раствор перманганата калия. Однако лучше пользоваться обычной кипяченой водой. Перманганат калия сушит нежную кожу малыша.

Но это полбеды. Очень часто неправильно разведенная марганцовка является причиной возникновения ожогов кожи и глаз у детей. Поэтому использовать ее для купания малышей опасно. Кипячение воды – идеальный способ не только дезинфекции, но и очистки воды от солей, придающих ей жесткость, а также от избыточного хлорирования.

Что касается отваров трав, то при постоянном их использовании (особенно ванночек с чередой), у ребенка может возникнуть сухость кожи. Поэтому лучше воспользоваться современными мягкими и нежными средствами для купания, которые не только не повреждают кожу ребенка, но и помогают ей справиться с агрессивными внешними воздействиями. Например, Средство для купания младенцев БЮБХЕН. Оно уже содержит в своем составе экстракты ромашки и розмарина, которые помогают коже малыша сохранить здоровье. Экстракт ромашки, входящий в состав средства для купания, способствует заживлению ран. Содержащиеся в нем азулен и бисаболол оказывают противовоспалительное и успокаивающее действие на кожу. А розмарин обладает тонизирующим, антисептическим и ранозаживляющим действием.

 

Сейчас столько всего продается для купания (пенки, гели)... Как вы считаете, можно ли это использовать в 4 месяца? А то мы только в травке купаемся.

Для мытья ребенка, т. е. очищения его кожи от загрязнений, омертвевших клеток эпителия, пота и т. д., лучше использовать специально разработанные средства для купания малышей. Ведь отвары трав не выполняют все эти функции. Мягкие, не содержащие мыла пенки, кремы-гели, лосьоны для купания малышей эффективно удаляют с поверхности кожи водо- и жирорастворимые загрязнения, сохраняя при этом защитную функцию детской кожи.

Такие средства могут содержать натуральные экстракты трав, например алоэ-вера, ромашки, розмарина, зародышей пшеницы. Как, например, Гель для душа и шампунь 2 в 1 БЮБХЕН. Это мягкое средство с провитамином В5 и протеинами зародышей пшеницы стабилизирует и восстанавливает биологический кислотно-липидный слой кожи и поддерживает ее естественные защитные функции. Он обеспечивает мягкое и бережное очищение кожи и волос.

А вот не содержащий мыла Шампунь для младенцев БЮБХЕН с экстрактами алоэ-вера, ромашки и пантенолом подходит, в первую очередь, для детей с чувствительной кожей.

Он очищает особенно мягко, успокаивает кожу головы и не раздражает глазки. Его также можно рекомендовать для детей с молочными корочками на волосистой части головы.

 

Я купаю сына только вечером, перед сном. В остальное время подмываю и смазываю хлопковым маслом. Но кожа у него шелушится. Его каждый день купать надо или можно через день? И чем смазывать, чтобы не шелушилась кожа? Сыну 1 месяц.

Купать ребенка можно и через день. Но это не избавит его от проблем с кожей, если средства для купания и ухода за кожей выбраны и используются неправильно.

Кожа ребенка, особенно в первые месяцы жизни, очень восприимчива к различного рода раздражителям. Мыло в той или иной степени обладает слабым раздражающим действием, так как щелочные вещества, содержащиеся в обычном мыле, нарушают естественный уровень кислотности кожи и разрушают гидро-липидную оболочку кожи, делая ее сухой и более чувствительной к повреждениям и инфекции. Поэтому для купания ребенка необходимо использовать моющие средства, рН которых максимально близок к естественному рН кожи у малышей – 5,5.

Чтобы закрепить защитный эффект Лосьона, после купания вместо хлопкового масла кожу ребенка лучше обработать Увлажняющим молочком «Нежное» БЮБХЕН. Это особенно мягкое средство для ухода за кожей малышей с увлажняющим эффектом. Оно легко распределяется и быстро впитывается, оставляя на коже приятное ощущение. Такое бережное очищение препятствует появлению раздражения и сухости, а также способствует сохранению защитной функции детской кожи.

Особо сухие участки кожи хорошо увлажняются и восстанавливаются с помощью Специального защитного крема Бюбхен.

 

У нас включили отопление, и хотя я стараюсь не перекутывать сынишку (4 месяца), у него после купания кожа как бы подсушенная и шелушится немного на шейке, коленочках и локотках. Раньше мы смазывали после купания только зону памперса, а остальные части тела – во время массажа. А сейчас даже не знаю, что делать. То ли увлажнитель воздуха покупать, то ли как-то увлажнять все тело. И если надо увлажнять, то через какое время после купания? Хочется, чтобы кожа ребенка подышала свободно, без кремов.

Конечно же, причин для возникновения сухости кожи малыша много. Ведь этому способствуют особенности ее строения: кожа у детей сама по себе нежная, тонкая, склонная к сухости, так как потовые железы еще не развиты. Поэтому сухой воздух в квартире, купание в хлорированной воде, неправильное использование косметических средств могут быть причиной вышеописанных проблем.

Увлажнитель воздуха – это очень хорошее и нужное приобретение для дома! Но кожу малыша нужно дополнительно увлажнять, особенно в отопительный сезон!

Новые технологии в производстве детской косметики позволили создать средства, которые не закупоривают поры и абсолютно не вредят дыханию кожи. Косметическое детское масло «Календула» БЮБХЕН делает сухую кожу ребенка гладкой и эластичной. Оно нежно ухаживает за кожей малыша и не затрудняет кожное дыхание, обогащает кожу ценными веществами, увлажняет, оказывает противовоспалительное, успокаивающее, дезинфицирующее и заживляющее действие. Это масло идеально подходит для ежедневного ухода за кожей, в том числе в зоне подгузника. Использовать косметическое детское масло «Календула» БЮБХЕН можно сразу после купания, предварительно искупав малыша в ванне со специальными средствами для купания БЮБХЕН!

 

Моему сыну два месяца. Скажите, в какое время суток лучше купать ребенка, и в какой связи с кормлением?

В какое время суток купать малыша, родители решают в зависимости от реакции малыша. Большинство малышей прекрасно купаются вечером, перед ночным кормлением. Известно, что детки, устав и расслабившись, после ванны едят с аппетитом и быстро засыпают. Но около 10% детей после ванны беспокоятся, капризничают и не хотят спать. Для таких малышей купание можно организовать в утренние или дневные часы. Голодным ребенка купать не стоит, так как в этом случае купание превратится в настоящее испытание как для малыша, так и для родителей. Но и с полным желудком устраивать водные процедуры также не стоит. Оптимально организовать купание так, чтобы оно было не ранее, чем через час после еды.

 

Малышу три месяца, и у нас проблема с купанием. Как только покупаем, он становится нервный и не укладывается спать. При этом аппетит хороший. Пробовали не купать, а обмыть под струей воды: все нормально, после этого спокойно кушает и крепко засыпает. Время купания меняли – результат одинаковый. Так что же нам вообще его не купать в ванной, а только под душем?

Скорее всего, проблема не в самой ванне, а в организации процедуры купания. Такая реакция ребенка может быть связана, например, с чрезмерно горячей для ребенка водой. Ведь чувствительность к температуре воды у всех разная. Как правило, малыши плохо переносят ванну при перегреве, поэтому температура воды должна быть 37–38°C. Ее контроль должен осуществляться только специальным термометром. Также имеет значение температура воздуха в ванной комнате, так как значительный перепад может в данном случае сыграть плохую шутку. Температура в ванной комнате должна быть не менее 23°С. Но если ребенок все-таки беспокоится и ему не комфортно в ванне, можно купать ребенка под душем.

В ванночку с водой можно добавить пенку или хорошо пенящийся гель, это должно заинтересовать кроху.

Для этого прекрасно подойдет Гель для купания БЮБХЕН. Этот гель подходит для ежедневного купания. Он обогащает кожу и волосы ценными питательными компонентами, сохраняет естественный защитный кислотно-липидный слой кожи и оказывает успокаивающее и увлажняющее действие.

Подготавливая ванну для купания, родителям следует помнить, что воды должно быть столько, чтобы она полностью закрывала плечики малыша. Чтобы малыш не замерз, нужно постоянно поливать его водой, зачерпывая свободной рукой воду из ванны.

После купания нужно тщательно ополоснуть малыша, затем вынуть и завернуть в полотенце. Высушивать кожу ребенка нужно легкими промокательными движениями, после чего надеть подгузник и чистую одежду.

Если у малыша кожа склонна к сухости, после купания можно использовать Молочко с комплексом «БЮБХЕН – АКТИВНАЯ ЗАЩИТА КОЖИ».

Молочко содержит витамин Е и масло подсолнечника, богатое ненасыщенными жирными кислотами.

Если следовать этим простым правилам, после купания малыш будет расслаблен, и это очень удачное время, чтобы предложить ему грудь. Посасывая грудь, малыш быстро и крепко заснет.

Задача родителей – сделать так, чтобы купание малышу нравилось, ведь водная среда была для него естественной до рождения. Если кроха плачет в ванной, значит, папа и мама делают что-то не так. Врачу-педиатру нужно помочь родителям найти и устранить свои ошибки, чтобы купание приносило малышу радость и пользу.