Среди множества проблем, которые приходится решать нашим родителям, есть и весьма специфические. Ведь в гигиене малышей есть существенные различия в зависимости от пола. Врачам хорошо известно, что мальчики и девочки могли бы в будущем избежать многих проблем со здоровьем, если бы их родители с первых дней соблюдали правила гигиены в отношении «деликатных» мест малыша. Поэтому давайте поможем родителям разобраться в этих правилах 

Скажите, пожалуйста, нужны ли какие-то специальные средства для интимной гигиены и ухода за ребенком, наподобии тех, что есть для взрослых?

Интимная гигиена малышей особенно важна для профилактики воспалений и инфекционных заболеваний половых органов. Известно, что гениталии – очень нежная и чувствительная область тела человека, и кожа в этой зоне нуждается в особенно тщательном уходе, так как она подвергается постоянному воздействию агрессивных факторов мочи и кала. Родителям важно помнить, что для интимной гигиены малышей никогда не нужно использовать средства для взрослых (мыло или гели для интимной гигиены), так как кожа у малышей гораздо тоньше и более проницаема для различных веществ, которые могут вызвать аллергическую реакцию или раздражение.

Важнейшими средствами для интимной гигиены малышей является гель или мыло для подмывания детей. Они могут включать экстракты трав, таких как череда, календула или ромашка. Такие средства не должны содержать отдушки и красители и не должны сушить кожу. Гели и мыло для подмывания мягко очищают кожу половых органов малыша и усиливают ее защитные функции. Также непременным условием выбора средств для интимной гигиены детей должна быть их гипоаллергенность. Всем вышеуказанным требованиям соответствует Детское мыло БЮБХЕН. Оно специально создано для бережного очищения чувствительной кожи малышей. Нежная эмульсионная пенка мыла обеспечивает щадящую очистку кожи и не нарушает защитный гидро-липидный слой. Оно также смягчает и увлажняет кожу.

Очищающие влажные салфетки без спирта также могут пригодиться. Если родители отправляются на прогулку или в дорогу, важно не забыть взять их с собой.

Влажные очищающие салфетки БЮБХЕН и Очищающие салфетки «Комфорт» БЮБХЕН пропитаны нежным лосьоном, обладающим одновременно очищающими и питательными свойствами. Они отлично подходят для мягкого очищения особенно чувствительных зон кожи малыша и очень практичны в применении.

Молодые мамы, ухаживая за половыми органами своих сынишек, часто сомневаются, все ли они правильно делают. А еще чаще бывает, что они и у врача спросить стесняются. Между тем урологи считают, что взрослые мужские проблемы нередко связаны с погрешностями в уходе за мальчиками в грудном возрасте и в период раннего детства. В некотором смысле мамам мальчиков повезло несколько больше: у мальчиков есть огромное преимущество перед девочками – большинство «мужских» проблем можно выявить при обычном осмотре, без дополнительных исследований. Но лучше этих проблем не допускать и четко следовать правилам ухода за половыми органами мальчиков.

 

Скажите, пожалуйста, как правильно подмывать мальчика и ухаживать за половыми органами? Нужно ли при подмывании открывать головку? Читала мнения, они очень расходятся: одни утверждают, что это необходимо, другие, наоборот, против.

Правила интимной гигиены, которых мальчик будет придерживаться всю жизнь, закладываются еще в младенческом возрасте. Поэтому очень важно заложить правильный фундамент для будущего здоровья малыша.

Подмывать мальчика желательно после каждого мочеиспускания (если это невозможно или малыш немножко помочился, можно воспользоваться детскими влажными салфетками) и обязательно после каждого акта дефекации, так как в кале содержатся различные химические вещества и ферменты, которые вызывают раздражение нежной кожи ребенка в области промежности.

При подмывании над раковиной нужно положить малыша на свою левую ладонь спинкой вверх, а правой рукой подмыть под проточной водой. Температура воды должна быть 37°С. Ни в коем случае нельзя совершать интенсивные растирающие движения, особенно в области половых органов.

После мочеиспускания малыша достаточно подмывать обычной проточной водой. Детское мыло или гель нужно использовать только при загрязнении фекалиями ягодиц и половых органов. После подмывания кожу промежности и половых органов нужно просушить чистой пеленкой или полотенцем только промокательными движениями. Для того, чтобы интимная гигиена малыша осуществлялась по всем правилам, необходимо, чтобы у него было собственное мягкое полотенце для интимной гигиены из натуральных тканей.

Открывать головку полового члена во время подмывания не нужно. Крайняя плоть отделится от пениса через несколько месяцев или даже лет, а пока не стоит этого делать намеренно, даже тогда, когда ее можно легко оттянуть. Вмешательство в естественный механизм очищения может принести больше вреда, чем пользы.

Дело в том, что большинство мальчиков появляются на свет с удлиненной крайней плотью. В результате этого головка полового члена не обнажается – это так называемый физиологический фимоз – явление совершенно неопасное. Физиологический фимоз допустим для малышей, и мамам мальчиков первого года жизни переживать по этому поводу не стоит. Физиологический фимоз исчезнет самостоятельно к 3–5 годам.

Урологи не рекомендуют оттягивать крайнюю плоть и открывать головку полового члена, потому что при неудачных попытках отодвинуть крайнюю плоть может наступить парафимоз. Это состояние, когда головка полового члена ущемляется в узком кольце сдвинутой крайней плоти. При длительном сдавливании может наступить некроз головки, поэтому парафимоз требует экстренной хирургической помощи.

Окончание процедуры ухода за половыми органами мальчика должно ознаменовываться обработкой кожи детским маслом или кремом.

Особенно это важно, если кожа у малыша сухая или склонная к опрелостям. Для этого лучше использовать крем «под подгузник».

Крем для младенцев с комплексом «БЮБХЕН – АКТИВНАЯ ЗАЩИТА КОЖИ» помогает сохранить естественный защитный барьер кожи. Он обеспечивает надежную защиту от мочи и кала и препятствует появлению раздражений.

Входящие в состав крема пантенол и оксид цинка обеспечивают выраженный противовоспалительный эффект. Его рекомендуется наносить тонким слоем при каждой смене подгузника.

 

Скажите, пожалуйста, как правильно ухаживать за половыми губами девочки. Нам 5-й день. Я вижу, что между половыми губами скапливается детский крем. Как его удалить, чтобы не нанести вред малышке? Какие средства использовать для правильного и безопасного ухода?

Основная процедура ухода за наружными половыми органами девочки – это подмывание. Его нужно проводить при каждой смене подгузников и во время купания.

Перед тем, как начать подмывание, девочку необходимо положить на пеленальный столик, снять подгузник и удалить все остатки мочи или кала чистой влажной салфеткой. Теперь можно приступить к подмыванию под проточной водой с использованием детского мыла.

Маме важно помнить, что подмывание девочки нужно производить аккуратно, чтобы бактерии из заднего прохода не попали во влагалище. В связи с этим движения руки при подмывании должно быть по направлению от лобка к копчику.

По окончании процедуры подмывания нужно аккуратно просушить кожу девочки с помощью мягкого полотенца и обработать ее кремом или маслом.

Крем под подгузники имеет густую консистенцию, поэтому его нужно наносить очень тонким слоем, тогда он не будет скапливаться между половыми губами. Такого количества крема вполне достаточно, чтобы кожа находилась под надежной защитой и при этом на ней никогда не было излишков косметических средств.

После 10–15 минут воздушных ванн можно надевать подгузник. Менять подгузники (и, соответственно, проводить подмывания) новорожденным девочкам желательно каждые 2–2,5 часа.

 

У дочки в половых органах (на половых губах) еще с рождения что-то белое и очень густое, как замазка, просто так водой не смыть. Сегодня медсестра сказала, что нужно это все аккуратно кипяченой водой вымывать. Я попробовала, результат практически нулевой. Причем помню, что когда первая дочка родилась, мне врачи говорили, что туда лазить не надо, все само вымоется со временем. Так в итоге я не поняла, нужно мне эту смазку вымывать или нет?

У девочек между большой и малой половыми губами обычно скапливается родовая смазка. Это такой густой, несмываемый водой белый налет, количество которого может быть различным. Как правило, в роддоме этот налет не убирают, потому что он обладает бактерицидными свойствами. Если его убрать раньше времени, увеличивается риск возникновения раздражения и воспаления на коже, могут появиться опрелости. В домашних условиях эту родовую смазку можно убрать при помощи ватного тампона, смоченного в масле.

Поскольку родовая смазка не смывается водой, то ватный тампон следует обмакнуть в Масло для младенцев БЮБХЕН, после этого аккуратными движениями вычистить смоченной ваткой весь тот белый налет, который находится у девочки между половыми губами.

 

У дочери моей подруги (девочке 11 месяцев), обнаружили синехию. Анализы хорошие, мазки тоже. Для разъединения половых губ выписали специальную мазь. У меня тоже девочка, ей 5 месяцев. Что мне нужно делать, чтобы не допустить такой проблемы?

Обработка половых органов девочки после каждого подмывания Маслом для младенцев БЮБХЕН поможет также предотвратить образование синехий – сращения половых губ.

Для профилактики различных проблем нужно почаще устраивать малышке воздушные ванны – пусть девочка полежит без подгузника до 30 минут на непромокаемой пеленке после каждой смены подгузника.

Жаль, что далеко не все родители уделяют этой теме достаточное внимание, подвергая здоровье своего малыша немалой опасности. Не стоит думать, что проблемы с половыми органами возникают только в зрелом возрасте, свойственны они и новорожденным. Поэтому родителям так важно прислушаться к мнению специалистов и уделять гигиене малышей достаточно времени.