Многие родители спрашивают, когда необходимо защитить ребенка от солнечных лучей. Какой солнцезащитный крем безопасен для детей? Как правильно и на какие участки кожи необходимо его наносить? Что лучше выбрать?

 

Моя подруга считает, что небольшой загар ребенку не повредит и солнцезащитный крем нужен исключительно на море или когда малыш долго пребывает на открытом солнце. Я же, начиная с мая, уже использую крем, чтобы защитить ребенка вне зависимости, на море мы или во дворе. Правильно ли я делаю?

Увы, миф о том, что загар является признаком здоровья, очень распространен у нас. Но уже давно доказана связь между воздействием солнечных лучей, преждевременным старением кожи (фотостарением) и раком кожи. Мы загораем не только на открытом солнце, но и, находясь в тени, под непрямыми, рассеянными солнечными лучами. Поэтому даже в странах с умеренным климатом с середины апреля до середины сентября рекомендуется перед прогулкой наносить на кожу ребенка солнцезащитное средство. Особенно это касается детей с очень светлой кожей, ведь они могут получить ожог уже через пять минут пребывания под открытыми солнечными лучами.

 

На что, прежде всего, нужно обращать внимание при покупке солнцезащитного средства?

В первую очередь, нужно обращать внимание на фактор защиты от ультрафиолетовых лучей. На упаковке обязательно указывается SPF (Sun Protection Factor). Это коэффициент, благодаря которому можно вычислить время безопасного нахождения на солнце. Необходимо умножить SPF на 5 минут (для белой кожи), на 10 минут (для средней) и на 15 минут (для смуглой кожи). Обязательно обратите внимание, от каких видов ультрафиолетовых лучей защищает средство – UVA или UVB. UVB-лучи приводят к покраснению кожи и ожогу. UVA-лучи более опасны, чем UVB, поскольку вызывают образование патологического эластина и коллагена, эффект фотостарения кожи и рак кожи. 

Для маленьких детей лучше выбрать средство с SPF не менее 30, а для новорожденных – с SPF 50. Например, «Солнцезащитное молочко для младенцев с чувствительной кожей, фактор защиты 50+» БЮБХЕН. Это молочко специально разработано для детской кожи, очень нежной и чувствительной к воздействию солнечных лучей, содержит комбинированные UVA/UVB фильтры и обеспечивает максимальную защиту кожи ребенка от вредного воздействия солнечных лучей. В составе молочка есть ценные ухаживающие и защищающие компоненты: сок Алоэ Вера, пантенол и витамин Е, которые обладают выраженным противовоспалительным и увлажняющим эффектом. Молочко легко распределяется и защищает с первой минуты после нанесения в течение более 250 минут. Молочко особо водостойкое, но для поддержания необходимого уровня защиты после купания и обтирания, а также окончания времени защиты рекомендуется повторное нанесение.

 

Не могу решиться купить солнцезащитный крем для своего трехлетнего сына. Почитала составы кремов – «чистая» химия. Как быть?

Некоторые солнцезащитные средства содержат отдушки, консерванты и другие ингредиенты, которые вызывают аллергические реакции. Поэтому средство для ребенка нужно очень тщательно подбирать.

БЮБХЕН разработал специальные солнцезащитные средства с уникальными свойствами. Они не содержат в своем составе консервантов, красителей и минеральных масел, прекрасно защищают от воздействия ультрафиолетовых лучей, питают и увлажняют нежную кожу ребенка. При этом все средства БЮБХЕН солнцезащитной серии проверены дерматологами, имеют высокоэффективную систему фильтров UVA/UVB и обеспечивают усиленную защиту от ультрафиолетовых лучей благодаря балансу UVA/UVB органохимических фильтров в соответствии с европейской Колипанормой.

Для трехлетнего непоседы прекрасно подойдет «Солнцезащитный спрей для детей с чувствительной кожей, фактор защиты 30». Он содержит комбинированную систему фильтров UVA/UVB и такие питательные и увлажняющие компоненты как сок Алоэ Вера, пантенол и витамин Е. Спрей имеет очень нежную текстуру, благодаря чему легко наносится и распределяется по коже. Он не содержит ароматизаторов, красителей, консервантов и октокрилена. Для детей с трех лет и взрослых с белой кожей действие наступает сразу же после нанесения, и длится 15 минут.

 

Могу ли я после пребывания на солнце вместо средства после загара использовать для ребенка обычное косметическое молочко?

Как средство после загара, так и детское косметическое молочко хорошо увлажняют кожу. Однако в состав продуктов с пометкой «после загара»  дополнительно входят охлаждающие, увлажняющие и противовоспалительные компоненты, предназначенные для того, чтобы избавить от ощущения сухости и стянутости кожи. 

Например, «Лосьон после загара» БЮБХЕН мягко увлажняет и ухаживает за кожей малыша после принятия солнечных ванн. Масла карите, миндаля, подсолнечника и шиповника увлажняют кожу и восстанавливают защитный липидный барьер. Благодаря соку Алоэ Вера, пантенолу и витамину Е, лосьон быстро и эффективно восстанавливает покрасневшую кожу и приятно охлаждает. Его можно использовать для детей с рождения. Необходимо нанести небольшое количество лосьона на покрасневшую кожу и дать впитаться.

Правильно использование солнцезащитных средств – это ключ к настоящей защите малыша от коварного солнышка!