Мастодиния — распространенное явление среди пациенток, которые обращаются к акушеру-гинекологу. Подробнее об этом симптоме в интервью нашему журналу рассказала Светлана Анатольевна Ласачко, к. м. н., доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии ФИПО ДНМУ, заведующая отделением диагностики и лечения заболеваний молочных желез ДРЦОМД. В беседе она высказала мнение о позитивном влиянии на здоровье женщины современных растительных препаратов.

 

Светлана Анатольевна, боли в молочной железе (мастодиния) — одна из наиболее частых жалоб, с которой женщины обращаются к  врачу-гинекологу. Какими причинами боли могут быть обусловлены?

— Стоит отметить, что женщины с этими жалобами обращаются не только к гинекологу, но и к онкологу, хирургу и маммологу. Несмотря на то, что в нашей стране нет такой специальности, как маммолог, такие специалисты существуют. Маммология может быть дополнительной специализацией для основных направлений — гинекологии, хирургии, онкохирургии.

 Поэтому женщины с болями в молочной железе могут обращаться ко всем этим специалистам. Причины могут быть совершенно различными и, как правило, такие женщины нуждаются в детальном обследовании.

 Прежде всего, следует различать циклическую боль в молочной железе и нециклическую.

 Циклическая мастодиния связана с женским менструальным циклом, и, соответственно, причину данной боли следует искать в состоянии репродуктивного здоровья и гормональных нарушениях. Такие женщины чаще всего обращаются к гинекологу с предменструальным синдромом, болезненным нагрубанием молочных желез накануне менструации; мастодиния также может быть проявлением мастопатии. Наиболее частая причина таких проявлений — повышение уровня пролактина.

 Если боли носят нециклический характер, здесь уже возможен какой-то внешний фактор, который влияет на возникновение боли в груди. Например, боли кардиального характера, которые иррадиируют в молочную железу, или боли, причиной которых служат какие-либо проблемы в грудном отделе позвоночника. Мастодиния также может быть спровоцирована воспалительными процессами. Но нас, как специалистов, работающих в области женского репродуктивного здоровья, в первую очередь интересуют циклические боли.

 Безусловно, для того чтобы мы могли говорить о каких-то причинах возникновения боли, необходимо провести более тщательное обследование самой молочной железы и исключить опухоль и воспалительный процесс.

 Прежде всего, такие пациентки должны пройти маммологическое обследование, согласно алгоритму, который описан в приказе МОЗ Украины № 676 от 31.12.2004 г. Этот приказ появился благодаря революционным усилиям профессора Татьяны Феофановны Татарчук и сотрудников ее отдела.

 Следует отметить, что ни в одной из стран СНГ акушерами-гинекологами не уделяется столько внимания здоровью молочной железы, как в Украине. Это находит свое отражение и в положительной динамике статистических показателей (улучшение показателей диагностики опухолевых процессов и продолжительности жизни больных). Передовой в этом отношении является Винницкая область, в которой за счет организационных мероприятий удалось достичь практически европейских показателей ранней диагностики опухолей молочных желез. В России же, например, подобный приказ появился только в 2008 году. В Донецком региональном центре охраны материнства и детства вот уже 15 лет работает первый в Украине маммологический центр в стенах акушерско-гинекологической клиники, в котором прием ведут акушеры-гинекологи.

 Попытаюсь резюмировать, обобщить то, что уже было сказано: четыре наиболее частые причины циклических болей в молочной железе (хотя на самом деле причин гораздо больше) — это предменструальный синдром, гинекологические заболевания, гиперпролактинемия и нарушение функции щитовидной железы. Кстати, дисфункция щитовидной железы может приводить вторично к таким нарушениям, как относительная гиперэстрогения и гиперпролактинемия.

 Самыми распространенными из этих причин являются относительная гиперэстрогения, или, как сейчас часто говорят, синдром относительного доминирования эстрогена, и гиперпролактинемия.

 

Какое место занимает мастодиния в структуре патологии молочной железы?

— На этот вопрос нельзя ответить однозначно — если мы говорим о структуре патологии, то мы подразумеваем нозологическую классификацию. По нозологической Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, или МКБ-10 (International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems), мастодиния классифицируется как отдельный диагноз, но только в том случае, если нет какой-либо патологии и органических изменений в самой молочной железе.

 В то же время мастодиния может быть симптомом, который сопровождает галакторею и мастопатию.

 Если мы будем рассматривать мастодинию как отдельную нозологическую единицу, то она в структуре заболеваний молочной железы будет составлять 10–15%.

 Подходя к этому вопросу более широко и учитывая всех женщин, которые страдают от боли в молочной железе, включая пациенток с мастопатией и другими дисгормональными заболеваниями, — процент сразу увеличится. Практически каждая вторая женщина репродуктивного возраста (40–50%) ощущает болезненное нагрубание молочных желез накануне менструации.

 Если же мы будем учитывать подгруппы гинекологических пациенток или женщин с нарушениями репродуктивного здоровья, например невынашиванием, бесплодием, то этот показатель составит около 80%.

 

Расскажите, пожалуйста, о мастодинии как проявлении ПМС.

— Мы обратили внимание, что в клинику, в специализированное маммологическое отделение, обращаются женщины, которых боль в груди тревожит прежде всего в плане онконастороженности. В то же время они не обращают внимания на такие проявления предменструального синдрома, как изменение аппетита, общую отечность, головные боли, изменение настроения. Если болит грудь, у женщины сразу же возникает мысль, которая ее пугает: есть ли там опухоль?

 Поэтому пациентки могут не обратиться к гинекологу или гинекологу-эндокринологу по поводу предменструального синдрома, а вот к маммологу на профилактический осмотр и обследование придут.

 И здесь мы уже начинаем более детально опрашивать, выяснять другие симптомы предменструального синдрома, заполняем предменструальные опросники в баллах. Часто выясняется, что у женщин не только предменструальная мастодиния, а и предменструальный синдром как таковой. Таких пациенток много. Проблемой является их низкая обращаемость. Многие женщины терпят предменструальные симптомы и не знают, что с этим делать. Чаще всего они обмениваются какими-то советами с подружками, сидят на форумах в интернете, а обратиться к врачу, к сожалению, не всегда догадываются.

— Какие критерии постановки диагноза циклической мастодинии при ПМС существуют и на что в первую очередь должен обратить внимание акушер-гинеколог?

— Основные критерии — это наличие болезненности, болезненного нагрубания молочных желез в предменструальный период. Степень выраженности этих болей может быть самой различной.

 Как правило, для оценки данного симптома мы используем стандартную визуально-аналоговую шкалу, где степень болезненности молочных желез оценивается от 0 до 10 баллов.

 Кроме того, это может быть ощущение тяжести в груди, невозможность, к примеру, посещать спортивные занятия из-за таких ощущений.

 Зачастую это даже может быть увеличение груди в размере. Некоторые пациентки имеют два набора бюстгальтеров: один, меньшего размера — для первой фазы, и другой, большего размера — для второй фазы цикла.

 В принципе, большинство критериев носят субъективный характер и выясняются путем детального опроса и заполнения анкет пациентками.

 При объективном осмотре врач тоже может определить наличие отечности и предменструального нагрубания.

 

— Расскажите, пожалуйста, о появлении мастодинии на фоне приема ЗГТ и КОК.

— У здоровых женщин прием эстрогенсодержащих препаратов сопровождается проявлением мастодинии примерно в 30% случаев.

 Это может быть связано с повышением уровня пролактина (обусловленного приемом КОК и ЗГТ), а также эстрогензависимой задержкой жидкости, которая провоцирует отек и болезненное нагрубание груди. Исходя из знаний психологии наших женщин, мы вполне логично можем сделать вывод: возникающие боли в груди их пугают, и они сразу отказываются от хороших современных препаратов.

 Поэтому самый первый шаг, который мы должны сделать, рекомендуя женщине эстрогенсодержащие препараты (ЗГТ и КОК), — качественно провести консультирование. Мы должны предупредить женщину о причинах возникновения болезненного нагрубания, особенно в первые 3–4 месяца, в так называемый период адаптации. Пациентка должна быть проинформирована по поводу этих симптомов, чтобы мастодиния не явилась причиной отказа от рекомендованного нами лечения.

 Второй шаг — это оценка степени мастодинии. Если женщина, которая приходит на прием и жалуется на болезненное нагрубание груди, выясняет, что об онкопроцессе речь не идет, то она зачастую не считает необходимым медикаментозную коррекцию этого состояния — для нее психологическое спокойствие на первом месте. Но если боль в груди выражена достаточно серьезно, и женщина это отмечает, а также в случаях, если матодиния возникает не в первые месяцы приема КОК или ЗГТ, а позднее, то гинеколог должен подумать о возможности развития вторичной гиперпролактинемии, связанной с приемом эстрогенов. Для компенсации такого состояния нами применяется Мастодинон. В публикациях проф. Т. Ф. Татарчук, Н. В. Косей, О. А. Ефименко подробно описаны механизмы возникновения гиперпролактинемии в подобных случаях и эффект Мастодинона. Наш собственный опыт также свидетельствует о хороших результатах применения Мастодинона одновременно с КОК и ЗГТ, количество женщин с мастодинией при профилактическом применении этого препарата существенно снижается.

 Существует категория пациенток с исходной мастопатией и исходными дисгормональными заболеваниями молочных желез, у которых при назначении эстрогенсодержащих препаратов мы вправе ожидать усиления боли в груди в период адаптации почти в 100% случаев.

 Практически всегда для профилактики болезненного нагрубания груди в первые месяцы приема таких препаратов назначается Мастодинон.

 

— Какое место в лечении занимают растительные препараты?

— Благодаря своей безопасности и достаточно высокой эффективности растительные препараты играют ведущую роль в лечении заболеваний молочных желез. Но их следует назначать после тщательного всестороннего обследования женщины. Если, например, у пациентки аденома гипофиза и связанная с ней гиперпролактинемия, то растительными препаратами в таком случае мы не обойдемся. Кроме того, не следует забывать о медикаментозной гиперпролактинемии. При приеме некоторых гастроэнтерологических, противосудорожных препаратов, препаратов для лечения шизофрении, некоторых антибиотиков, антидепрессантов может возникнуть гиперпролактинемия.

 Таким образом, сначала необходимо провести тщательный сбор анамнеза и обследование, а потом переходить к лечению.

 В ситуации предменструальной мастодинии совершенно справедливо будет сказать, что растительные препараты — это препараты первого ряда.

 

— Существует ли доказательная база препарата Мастодинон?

— Безусловно. Из всех растительных препаратов Мастодинон — это единственный препарат, у которого есть хорошая научно обоснованная доказательная база — рандомизированные плацебо-контролируемые исследования. К сожалению, для всех остальных растительных препаратов такая научно-доказательная база отсутствует, и говорить о том, что их эффекты превышают эффект плацебо, у нас нет оснований.

 

— Расскажите, пожалуйста, о собственном опыте применения фитотерапии в лечении мастодинии.

— В нашей клинике накоплен чрезвычайно большой опыт лечения мастодинии и мастопатии фитопрепаратами. Мы применяем их после соответствующего обследования женщины. Они часто используются как препараты первого ряда и могут быть препаратами как для самостоятельной терапии, так и препаратами сопровождения или компонентом комплексной терапии. Я уже упоминала, что при назначении гормональной терапии эстрогенами и при выборе гормональной контрацепции Мастодинон выступает препаратом сопровождения. Использование Мастодинона для лечения предменструального синдрома также дает хорошие результаты.

 Хочу подчеркнуть, что в Украине есть масса публикаций, которые акцентируют внимание на профилактическом применении Мастодинона.

 Например, в статье нашего крымского коллеги С. Л. Рыбалко о профилактическом применении Мастодинона в постабортном периоде приводятся данные о значительном снижении частоты нарушения цикла и других дисгормональных заболеваний при назначении этого препарата.

 В статье одесских онкологов речь идет о профилактическом применении Мастодинона после гистерэктомии. Известно, что любые операции на матке и молочной железе приводят к повышению уровня пролактина, поэтому рекомендуется применять Мастодинон после операции на матке с профилактической целью.

 Также я бы рекомендовала хирургам назначать Мастодинон с профилактической целью после операций по поводу фиброаденомы молочной железы, после маммопластики, аугментации молочной железы (операции по увеличению груди с использованием силиконовых имплантов) на протяжении 3-х месяцев.

 На нашей кафедре разработана схема профилактического применения Мастодинона у женщин после потери беременности в первом триместре. Трехмесячный курс применения Мастодинона позволяет на 80% снизить дисгормональные заболевания молочных желез в этой группе женщин.

 Очень хорошо Мастодинон зарекомендовал себя в лечении диффузных форм мастопатии: отмечается и уменьшение числа и размеров кист в молочных железах, и улучшение субъективного самочувствия пациенток, уменьшение болей и нагрубания груди.

Таким образом, спектр применения Мастодинона чрезвычайно широк. Он может назначаться как с лечебной и профилактической целью, так и в качестве препарата сопровождения.