Современный рынок товаров по уходу за грудными детьми стремительно развивается. Появилось много инновационных аксессуаров, облегчающих повседневную жизнь с малышом. Резиновые соски и пустышки давно исчезли из обихода, им на смену пришли латексные и силиконовые. Бутылочки перестали быть исключительно стеклянными — сегодня их изготавливают также из термостойкого пластика. Велик выбор сосок-пустышек — оригинальные формы, дизайн, способы использования. В таком разнообразии легко запутаться, особенно молодой, неопытной маме. Хорошо, если врач-педиатр, наблюдающий малыша, поможет не растеряться и принять правильное — оптимальное для здоровья и развития крохи — решение.

 

Здоровые зубы — здоровый малыш

Решающим фактором в нормальном развитии челюстно-лицевого аппарата является закладка зубов и дальнейшее их развитие в эмбриональном периоде. После рождения челюстно-лицевой аппарат развивается по мере роста ребенка и проходит различные этапы. Соответственно, усложняются функции, связанные с ротовой полостью. Так, здоровый доношенный новорожденный малыш способен сосать и глотать — эти сложнейшие по своей биомеханике действия обеспечиваются врожденными рефлексами. Во втором полугодии жизни ребенок учится жевать, а впоследствии осваивает речь. На всем протяжении этого пути ребенку необходима тренировка определенных мышц челюстно-лицевой зоны.

Оптимальные условия для развития ротовой полости и зубочелюстного аппарата в целом достигаются при естественном, грудном вскармливании. Обеспечивая младенца материнским молоком, соответствующим по составу всем потребностям крохи, грудное вскармливание по требованию (а именно такой режим кормлений научно обоснован и рекомендован действующими педиатрическими приказами) постоянно тренирует мышцы рта и челюсти, развивает лицевую, затылочную и плечевую мускулатуру, моторику языка; также координирует первые жевательные движения.

Для развития более поздних функций зубочелюстного аппарата, таких как жевание и речь, необходимы своевременное, с шести месяцев, введение продуктов прикорма и постоянное общение с малышом, в том числе на доречевых этапах его развития.

Зубочелюстные аномалии возникают в силу самых разнообразных причин, среди которых заболевание рахитом, воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, различные стоматологические травмы, наличие вредных привычек (сосание пальца), неблагоприятные экологические факторы, характер питания и другие. Существенный фактор риска возникновения подобных нарушений — использование сосок и пустышек неоптимальной, нефизиологической формы.

 

Выбрать лучшее

Иногда обстоятельства складываются так, что женщина не может кормить своего ребенка грудью. В некоторых ситуациях (нехватка молока, выход мамы на работу) малышу необходим докорм. Не следует забывать, что в случае перехода на смешанное или искусственное вскармливание родителям предстоит выбирать не только адаптированную молочную смесь, но и бутылку с соской. С этим выбором сталкиваются и родители малышей на грудном вскармливании, ведь в 6 месяцев наступает время введения прикорма (в том числе жидких каш) и дополнительного питья.

Многие педиатры ограничиваются рекомендациями по выбору адаптированной молочной смеси и продуктов прикорма. Однако задачей врача является также профилактика возникновения зубочелюстной патологии у ребенка, а значит — информирование родителей по поводу выбора оптимальной соски.

 

В интересах ребенка

Обратимся к истории: более полувека назад, в далеком 1956 году немецкие стоматологи Бальтерс и Мюллер, опираясь на результаты научных медицинских исследований, разработали первую в мире ортодонтическую соску — по форме и функциям максимально приближенную к материнскому соску в момент кормления. С тех пор соски НУК™ прошли большой путь развития и совершенствования, однако ключевой задачей производителя всегда было достижение всё большей физиологичности.

Сегодня продукция НУК™ — это не просто товары для детей; это целый арсенал способов правильного формирования ротовой полости и челюстно-лицевого аппарата в целом. Это целая система, позволяющая ребенку шаг за шагом, год за годом правильно развиваться, а кормящим мамам — продлить период грудного вскармливания, что благотворно влияет на нормальное развитие ротовой полости ребенка.

Любая соска НУК™ обладает рядом отличительных особенностей, подтверждающих истинность ортодонтической формы. Рассмотрим эти преимущества подробнее.

  • Асимметричная форма соски НУК™ максимально приближена к форме материнского соска в момент кормления грудью (как известно, при грудном кормлении правильным является так называемый «асимметричный захват»).
  • Во время сосания соски НУК™ ребенок задействует те же мышцы губ, челюсти и языка, что и при сосании материнской груди, сохраняется естественная моторика — поэтому использование сосок НУК™ не провоцирует отказ ребенка от материнской груди.
  • Антиколиковая система NUK Air System, которая выравнивает давление в бутылочке, снижает риск возникновения у новорожденных болей, обусловленных заглатыванием воздуха.
  • Слегка смещенное назад отверстие верхней части соски НУК™ обеспечивает лучшее смешивание пищи со слюной, способствуя тем самым лучшему пищеварению.
  • Загубник анатомической формы полностью соответствует особенностям лица ребенка, а форма соски остается ортодонтической.

 

Пустышка: правила использования

Согласно действующим педиатрическим протоколам, малышам, которых кормят грудью, пустышка не нужна: доказано, что она может снизить желание сосать грудь. Однако данная установка носит рекомендательный характер; многие матери по-прежнему сохраняют лояльность к пустышке — традиционному атрибуту раннего детства. Для принятия правильного решения важно ориентироваться на поведение малыша, учитывать его индивидуальные особенности и, конечно, безусловный приоритет грудного вскармливания. Следует задать вопрос: каковы риски применения пустышки при грудном вскармливании? Прежде всего, это иное по сравнению с таковым при сосании материнской груди положение челюсти и губ малыша. Обеспечивая физиологичное экстраширокое положение губ, пустышки НУК™ предотвращают отказ младенца от груди. Они могут смело использоваться и при грудном вскармливании.

Младенца же на искусственном вскармливании невозможно кормить настолько же часто («по требованию»), как малыша, находящегося на грудном вскармливании. По данным исследований, у детей-искусственников часто наблюдается недостаток сосания, что неизбежно сказывается на развитии челюстно-лицевого аппарата. Ребенку можно помочь восполнить необходимое время сосания, предложив между кормлениями пустышку НУК™. Помимо удовлетворения естественного сосательного рефлекса ребенка, сосание пустышек НУК™ представляет собой полезную ортодонтическую процедуру — эффективную тренировку мышц челюстно-лицевого аппарата. Кроме того, по данным ряда исследований, сосание пустышки снижает риск синдрома внезапной детской смерти.

Как и обычные соски для бутылочек, соски-пустышки НУК™ имеют антиколиковую систему NUK Air System, которая выпускает воздух в процессе сосания, благодаря чему пустышка остается мягкой и гибкой.

 

От общего к частному: принимаем конкретные решения

В выборе соски или пустышки неизбежен тактический вопрос: «латекс или силикон?». Консультируя родителей, педиатру следует подчеркнуть, что и то и другое вполне приемлемо. Иногда выбор делает сам ребенок — важно присмотреться к нему и понять его желания.

 

Несколько фактов врачу и родителям на заметку

Латекс:

  • Натуральный продукт на растительной основе
  • Мягкий и нежный, напоминает материнскую грудь
  • Очень пластичный и прочный «на укус»
  • При использовании более 3-х месяцев подвергается частичному разрушению под действием ферментов слюны
  • Более восприимчив к колонизации микроорганизмами

Силикон:

  • Синтетический материал
  • Не впитывает и не удерживает запахи
  • Нейтрален на вкус
  • Особо устойчив к воздействию ферментов слюны, высоких и низких температур, света
  • Менее восприимчив к колонизации микроорганизмами

При правильной организации процесса вскармливания размер ортодонтической соски должен соответствовать возрасту и индивидуальным особенностям ребенка. Кроме того, в процессе сосания малышу следует прилагать усилие, продолжительность кормления при этом сопоставима с кормлением грудью. Для достижения этих целей размер отверстия в соске должен соответствовать консистенции пищи. В сосках НУК™ существуют такие размеры отверстий:

S — особо маленькое, для жидкого питания, такого как грудное молоко, чай, вода.

M — среднее, для заменителей молока.

L — для густой пищи, каши.

Соски-пустышки НУК™ также бывают нескольких размеров, которые легко распознать по цвету и графическим символам на упаковке:

1 — используются для детей от рождения до полугода,

2 — для детей от 6 месяцев до полутора лет,

3 — для детей старше полутора лет.

Подводя итог сказанному, отметим, что в развитии ротовой полости малыша и его челюстно-лицевого аппарата велика роль внешних факторов. Продукция NUK™ помогает оптимальному развитию указанной зоны. При этом все товары NUK™ имеют премиальное качество, в то время как цена благодаря политике компании-дистрибьютора остается доступной для любого бюджета.

Помимо сосок и пустышек, компания НУК™ выпускает широкий ассортимент всевозможных аксессуаров, предметов для кормления, ухода за ребенком и различных полезных мелочей. Особой популярностью пользуется продукция НУК™, содействующая грудному вскармливанию. Так, к услугам кормящих матерей силиконовые и латексные накладки на сосок молочной железы, молокоотсосы (разных типов и моделей, чтобы угодить каждой маме), молокосборники, прокладки для груди, системы для хранения грудного молока и многое другое, — и всё это любимой марки НУК™.

А лучше формы НУК™ может быть только одна форма — мамина грудь!