Конечно же, мамы, которые кормят своих детей исключительно грудью, не часто задают такой вопрос педиатру. Это абсолютно естественно, ведь грудное вскармливание способствует нормальному развитию челюстно-лицевого аппарата ребенка, сводя к минимуму риск развития патологии прикуса. К сожалению, этого нельзя сказать в случае, когда ребенок находится на искусственном вскармливании. Поскольку от правильного использования соски и пустышки напрямую зависит формирование прикуса у ребенка, в этой статье мы поговорим о том, на что необходимо обращать внимание родителей, которые стоят перед выбором этих неотъемлемых атрибутов вскармливания детей-искусственников.

А начнем с того, что рассмотрим факторы, оказывающие основное влияние на формирование правильного прикуса на протяжении такого важного периода жизни ребенка, как период от зачатия до трех лет.

Факторы, влияющие на формирование прикуса у ребенка

В развитии зубочелюстной системы ребенка различают 6 возрастных периодов:

  • внутриутробный
  • до начала прорезывания молочных зубов: от рождения до 6 месяцев
  • формирования прикуса молочных зубов
  • подготовки к смене молочных зубов на постоянные: от 4 до 6 лет
  • смены молочных зубов
  • формирования прикуса постоянных зубов

Зачатки будущих челюстей у плода можно обнаружить уже на самых ранних сроках беременности. Приблизительно с 6-й по 10-ю неделю беременности образуются зачатки молочных зубов. Можно сказать, что именно с этого времени и начинается формирование прикуса. Именно в этом периоде берут начало большинство врожденных патологий зубочелюстного аппарата. Нарушение физиологического течения беременности, заболевания будущей мамы, приводящие к патологии развития плода, стрессы, а также наследственные факторы вызывают развитие пороков мягких и твердых тканей зубочелюстной системы в виде недоразвития или вообще отсутствия эмали, флюороза, аномалии формы зубов, расщелины верхней губы и нёба, а также других серьезных аномалий.

При наличии неблагоприятных факторов во второй половине беременности могут нарушиться процессы минерализации зачатков зубов. Процесс минерализации наиболее интенсивно протекает в период, начиная с 7-го месяца беременности и до родов. Нарушение минерализации зубов после их прорезывания приводит к повышенной чувствительности и большей восприимчивости к кариесу. Обычно такие зубы прорезываются на вид здоровыми, но затем они очень быстро начинают разрушаться.

Таким образом, залогом здоровья ребенка и полноценного формирования зубочелюстной системы во внутриутробном периоде является санация полости рта будущей мамы, а также благоприятное течение самой беременности.

Нижняя челюсть новорожденного немного сдвинута назад по отношению к верхней челюсти. Это своего рода приспособительный механизм, который позволяет избежать травматизации ребенка в процессе родов. Выравнивание соотношения верхней и нижней челюсти и нормализация прикуса завершается к 6–8 месяцам, а его окончательное формирование — после появления всех молочных зубов, то есть к трехлетнему возрасту.

В постнатальном периоде невероятное количество факторов влияет на формирование прикуса у ребенка. Здесь и носовое дыхание, и поступление в организм кальция, фосфора, витамина Д, в дальнейшем — уход за зубами, количество грубой пищи, то есть нагрузка на челюсти. Стоит отметить, что жевание пищи способствует созреванию мышц, участвующих в формировании прикуса. Поэтому наличие твердой пищи в рационе ребенка с 8-месячного возраста немаловажно для его формирования. Однако наиболее важную роль в формировании правильного прикуса в этом возрастном периоде играет способ вскармливания и использование родителями в уходе за ребенком сосок и пустышек.

 

Влияние кормления на формирование прикуса

Дыхание, пищеварение, чувственное восприятие, — все это зависит от правильного взаимодействия челюсти, нёба, языка и губ. Благодаря грудному вскармливанию ребенок с рождения тренирует мышцы челюстно-лицевого аппарата. При сосании материнской груди ребенок учится координировать свои движения, напрягает мышцы, и тем самым происходит подготовка к более сложным будущим задачам: прорезыванию зубов, жеванию и, что очень важно, правильному формированию речи.

Во время кормления грудью нижняя челюсть и прилегающие мышцы подвергаются усиленным нагрузкам, что способствует не только сокращению времени формирования челюсти, но и удовлетворению инстинкта сосания у вскармливаемого ребенка. Поскольку сосать молоко из бутылочки намного легче, чем из груди, развитие нижней челюсти у детей, находящихся на искусственном вскармливании, может происходить медленнее из-за недостаточной стимуляции челюстно-лицевого аппарата.

 

Пустышка — друг или враг?

Сосание — это врожденный успокаивающий рефлекс, дающий ребенку ощущение безопасности и покоя. На первом году жизни сосательный рефлекс является такой же естественной физиологической потребностью, как потребность в питании и кислороде. Известны болеутоляющий и успокаивающий эффекты сосания. У детей, вскармливаемых грудью по требованию, сосательный инстинкт практически полностью удовлетворяется за счет сосания груди. А при искусственном вскармливании, поскольку нагрузка на ротовые мышцы при кормлении из бутылочки недостаточна, сосательный рефлекс часто остаётся неудовлетворённым. Поэтому сосание пустышки для таких малышей особенно важно, так как помимо успокоительного эффекта помогает разрабатывать двигательные мышцы языка и нижней челюсти.

Обыкновенные пустышки могут привести к появлению открытого или перекрестного прикуса, потому что у них, как правило, толстая и круглая шейка. Проблема в том, что круглая шейка пустышки создаёт помеху смыканию центральных резцов. Это слабое, но постоянное давление при длительном использовании пустышки ведёт к формированию открытого прикуса, а также к задержке развития нижней челюсти. Поэтому стоматологи рекомендуют использовать для малышей специальные ортодонтические пустышки, поскольку только они способствуют формированию у ребёнка правильного прикуса. Такой эффект достигается благодаря тому, что плоская симметричная форма соски удерживает язык в естественном положении, давление на зубы снижено и равномерно распределено по всей поверхности нёба.

К сожалению, очень часто родители замечают неправильное расположение зубов у ребенка только на поздних стадиях, когда без помощи специалистов уже не обойтись. Немецкая компания Вaвy-nоva совместно со стоматологами разработала новую пустышку Dentistar, которая помогает свести к минимуму все возможные вредные воздействия на зубы ребенка и избежать лечения у ортодонта. Она на 90% снижет давление на челюсть малыша, позволяя свести на нет негативные физиологические изменения челюстно-лицевой системы.

 

Медицинские особенности пустышки Dentistar:

  • Тонкий стержень у основания соски способствует тому, что нижняя челюсть ребенка находится практически в естественном физиологическом положении. Благодаря этому давление, которое действует на челюсть ребенка, минимально.
  • Ступенька на стержне соски создана с учетом естественного положения верхней и нижней челюстей ребёнка.
  • Достаточное место для языка: пустышка, имеющая специальную ортодонтическую форму, прижимается к нёбу и имеет в нижней части вогнутость, которая помогает языку ребенка занять необходимое и естественное положение. Благодаря этому у ребенка не возникает необходимости постоянно прижимать соску языком к нёбу.
  • Комфорт сосания: соска соответствует размеру нёба и делает процесс сосания приятным для малыша.

Поскольку пустышка Dentistar отличается особо тонкой шейкой и имеет специальную ступеньку для правильного взаиморасположения резцов, она является оптимальной моделью для предотвращения риска возникновения зубочелюстных аномалий.

Пустышки Dentistar выпускаются двух размеров. До прорезывания первого зуба рекомендуется использовать размер 1. С появлением первого зуба — размер 2. Переходить ко второму размеру необходимо после полного появления первого зуба. В преждевременной замене нет необходимости, так как второй размер оптимально соответствует нёбу малышей с зубами.

Пустышки Dentistar изготавливаются из силикона и латекса. Если ребенок любит кусать соску, рекомендуется использовать пустышку Dentistar из латекса, поскольку он эластичнее силикона. Это особенно важно, когда зубы только начали прорезываться.

 

Важные рекомендации для родителей по использованию пустышек:

  • Перед первым использованием необходимо продезинфицировать пустышку: прокипятить ее в течение 5 минут и отжать остатки воды.
  • Перед каждым использованием желательно ополаскивать пустышку теплой водой. Для малышей до 3-х месяцев пустышку необходимо регулярно дезинфицировать, например кипятить в течение 2 минут.
  • Нельзя мыть пустышку в посудомоечной машине и дезинфицировать в микроволновой печи — возможно повреждение материала.
  • Перед каждым использованием необходимо проверять пустышку на наличие повреждений, особенно если у ребенка есть зубы. Для этого нужно растянуть пустышку в разных направлениях и внимательно ее осмотреть.
  • При появлении первых признаков повреждений (трещин, следов зубов и других) нужно заменить пустышку!
  • Хранить пустышку желательно в прохладном, защищенном от солнца месте и стерилизовать ее нужно не дольше, чем это рекомендовано производителем.
  • Перед использованием не нужно макать пустышку в сахар, другие сладости или лекарства. Это может спровоцировать возникновение кариеса у ребенка и повредить материал пустышки.
  • В целях гигиены и безопасности латексную пустышку после 1–2-х месяцев применения необходимо заменить.
  • Если пустышка целиком попала в рот малыша, главное — не паниковать! Конструкция пустышки не допустит, чтобы малыш подвергся опасности. Нужно осторожно убрать пустышку изо рта ребенка.

Таким образом, на сегодняшний день появилась принципиально новая модель пустышки Dentistar, которая может служить надежной профилактикой ортодонтических нарушений у детей.