Вопросы, связанные с купанием ребенка, пожалуй, одни из наиболее часто задаваемых молодыми родителями. И это не случайно. Ведь купание – не только гигиеническая процедура, поддерживающая кожу малыша в чистоте. Купание включает в себя и физические упражнения, и элементы закаливания и, конечно же, игры. В этом вопросе, как и во многих вопросах, связанных с уходом за малышом, существует масса предрассудков.

Например, миф о том, что купать новорожденного необходимо только с мылом, в кипяченой воде с обязательным добавлением в нее марганцовки или в крайнем случае отвара череды. В этой статье мы постараемся остановиться на основных моментах, наиболее часто вызывающих у родителей затруднения при купании, и развенчаем очередные мифы.

Большинство малышей любят купаться. Они играют в воде, учатся плавать и успокаиваются перед ночным сном. Но для того, чтобы купание стало для ребенка действительно источником здоровья и удовольствия, родителям с самого начала важно знать и следовать определенным правилам. Желательно, чтобы уже в родильном доме родители смогли получить исчерпывающую информацию относительно купания малыша, чтобы после приезда домой они были более уверены в собственных силах.

 

Первые хлопоты в роддоме

В настоящее время только что рожденного малыша в роддоме не купают. Считается, что первородная смазка, покрывающая кожу новорожденного малыша, играет важную защитную роль, в том числе от бактерий, а также питательную роль. Поэтому смывать ее не рекомендуется. Тем более что она сама впитается в течение одного–двух дней. Кроме того, сразу после рождения малыша выкладывают на живот маме. Благодаря этому малыш согревается, а его кожа заселяется полезной материнской флорой, которая в будущем также служит надежной защитой от окружающих бактерий. Поэтому в роддоме уход за кожей сводится к регулярному ее очищению после физиологических отправлений и контролю состояния остатка пуповины.

После того как малыш удовлетворит все свои естественные потребности, достаточно подмыть его под проточной водой при помощи жидкого очищающего средства с рН 5,5 и промокательными движениями хорошо высушить кожу. Для очищения кожи малыша также можно использовать детские влажные салфетки. Они не содержат мыла и спирта, пропитаны мягчайшим очищающим лосьоном или маслом и идеально подходят для ухода за кожей новорожденных. Они мягко очищают кожу ребенка, полностью удаляют из складок загрязнения и одновременно обогащают кожу питательными компонентами. Салфетки могут быть также незаменимы, когда нет возможности подмыть ребенка, например на приеме у врача в поликлинике, на прогулке, в гостях или в дороге.

Многие родители не видят существенной разницы между обычным твердым мылом и специальными средствами для купания малыша. Между тем мыло, имеющее щелочную рН, может способствовать разрушению гидролипидной мантии, которая защищает кожу малыша от излишней потери влаги, что повышает риск развития сухости, раздражений и инфекции. Поэтому при уходе за ребенком родителям лучше отказаться от использования твердого мыла и выбирать мягкие жидкие очищающие средства с рН 5,5, содержащие растительные масла, которые эффективно удаляют с поверхности кожи малыша водо- и жирорастворимые загрязнения, сохраняя при этом гидролипидную мантию. Такое бережное очищение препятствует появлению раздражения и сухости, а также способствует сохранению защитной функции детской кожи.

Те же принципы касаются и шампуней, используемых для мытья головы. Шампуни по своему составу близки к мылу и при частом и чрезмерном использовании могут раздражать кожу головы и лишать волосы естественной липидной смазки. Поэтому мытье головы с шампунем один раз в неделю — этого достаточно для большинства детей. Использовать необходимо мягкий детский шампунь, поскольку, как и все специальные средства для купания, детские шампуни содержат меньше добавок и нежелательных компонентов по сравнению с другими видами шампуней.

В настоящее время разработаны шампуни, которые не содержат мыла, но при этом прекрасно очищают волосы и кожу головы от загрязнений за счет тензидов растительного происхождения (мыльный орех, мыльные бобы и т.д.). Такие шампуни идеально подходят для новорожденных детей и детей первого года жизни. Не содержащий мыла шампунь дополнительно может содержать в своем составе натуральные экстракты трав, например таких как алоэ-вера, ромашку, а также пантенол. Такой состав идеально подходит в первую очередь для чувствительной кожи новорожденных. Он очищает особенно мягко, успокаивает кожу головы и не раздражает глазки. Его также можно рекомендовать для детей с молочными корочками на волосистой части головы.

 

А как же пупочный остаток?

С остатком пуповины у новоиспеченных родителей всегда возникает масса хлопот и множество вопросов. И собственно, все предрассудки, связанные с купанием, именно отсюда и берут начало. Родителям важно понимать, что при естественном уходе остаток пуповины не нуждается в обработке антисептическими средствами. Если педиатром не прописано по-другому, то при загрязнении пупочного остатка мочой или испражнениями достаточно сразу промыть пуповинный остаток теплой кипяченой водой с жидким мылом и тщательно просушить его чистой пеленкой или салфеткой.

Сроки отделения пупочного остатка у каждого ребенка индивидуальны. Обычно остаток пуповины отделяется на 5–15 сутки, но допустимы и более длительные сроки, требующие контроля педиатра. Затем, в течение первого месяца жизни малыша происходит окончательная эпителизация пупочной ранки. Поэтому всё, что требуется от родителей, это не накрывать пупочную ранку подгузником и следить за тем, чтобы кожа вокруг нее была сухой и чистой.

 

Нужна ли марганцовка?

В настоящее время покупка перманганата калия или так называемой марганцовки в аптеке стала практически недоступна. Однако этот факт вряд ли остановит заботливых родителей, если они свято верят в то, что использование марганцовки абсолютно необходимо для дезинфекции воды для купания и профилактики инфицирования кожи малыша.

Действительно, раствор перманганата калия обладает антисептическими свойствами, но использование его в педиатрической практике, а особенно в качестве добавки в воду для купания, крайне ограничен!

Дело в том, что кожа младенца очень тонкая и легко проницаема для многих веществ, особенно если они растворены в теплой воде. При постоянном купании ребенка в растворе марганцовки происходит быстрое всасывание марганца в кровь и накопление в тканях, что приводит к хроническому отравлению марганцем.

Повышение содержания марганца в центральной нервной системе, печени, почках, сердце и легких не безразлично для организма и может приводить к нарушению функции этих органов. Отравления перманганатом калия нередко сопровождаются признаками сердечно-сосудистой недостаточности, возникновение которой связывают не только с токсическим воздействием марганца на сердце и гемоглобин, но и с возникающим избытком калия.

Поэтому ее использование для купания малышей является абсолютно бесполезным и небезопасным.

Что же касается рекомендаций по использованию трав для купания малыша, то они вполне оправданны. Однако следует помнить, что длительное применение отвара череды приводит к сухости кожных покровов и, как следствие, повышению склонности к раздражению и воспалению. Поэтому имеет смысл использовать уже готовые косметические средства для купания малыша, которые содержат в своем составе полезные для кожи экстракты трав, например ромашки, календулы или розмарина.

 

Как правильно купать малыша

А теперь для родителей несколько практических советов, касающихся купания малыша. Начнем с мер предосторожности при купании.

  • Родителям ни в коем случае нельзя оставлять малыша одного в ванне, даже на минутку.
  • Не стоит класть ребенка в ванну до того, как она наполнится, ведь температура воды может существенно измениться, да и уровень воды может стать слишком высоким.
  • Вода в ванночке не должна быть горячей. Ее температура должна быть 36–38°С.
  • Температура в ванной комнате должна быть не менее 25°С.

Прежде чем купать малыша, родителям необходимо приготовить ванную комнату и взять все необходимые принадлежности для купания, а также приготовить чистое банное полотенце, подгузник и чистую одежду. Набирая воду в ванну, родителям следует помнить, что воды должно быть столько, чтобы она полностью закрывала плечики малыша. Затем, тщательно вымыв руки, полностью раздеть малыша и медленно опустить в ванну, сначала ножки, одной рукой поддерживая его шею и головку, а потом и тело.

Во время купания нужно аккуратно поддерживать ребенка, а особенно его голову. Кожа малыша в воде становится скользкой, поэтому нужно соблюдать осторожность и по возможности купать ребенка вдвоем. Если же маме приходится проводить купание одной, лучше всего использовать специальную поддерживающую ванночку, в которой ребенок сможет удобно лежать.

Чтобы малыш не замерз, нужно постоянно поливать его водой, зачерпывая свободной рукой воду из ванны. При купании младенца можно использовать специальную детскую пенку для ванны или специальное средство для купания, которые нежно очищают кожу ребенка от загрязнений, при этом не пересушивая кожу и не разрушая ее гидролипидный и кислотный защитный слой. Новорожденных деток моют рукой, без мочалки. Для купания ребенка постарше можно использовать специальные варежки из нежной ткани или мягкую мочалку из натуральных материалов. Мыть малыша нужно начиная от макушки и до самых ножек, сначала спереди, а потом сзади, не забывая тщательно вымыть все складочки и область промежности.

После мытья необходимо тщательно ополоснуть малыша, затем вынуть его из ванны, одной рукой поддерживая его за голову и шею, а другой — за попу, обхватив большим и указательным пальцами бедро малыша, чтобы мокрый ребенок не выскользнул из рук. Затем нужно обернуть малыша в полотенце и вытереть его легкими промокательными движениями, после чего надеть подгузник и чистую одежду. Если у малыша кожа склонна к сухости, после купания можно использовать детское молочко для тела.

После купания дети, как правило, расслаблены, и это очень удачное время, чтобы предложить ребенку грудь. У мамы на руках, посасывая грудь, малыш быстро и крепко засыпает.

Многих родителей также волнует вопрос, в какое время суток лучше купать малыша. Эта задача всегда решается индивидуально. Лучше всего купать малыша перед вечерним или ночным кормлением. Хорошо, если родителям удастся сделать этот процесс семейным ритуалом: он поможет ребенку различать конец дня и начало ночи. Но поскольку около 10% детей после ванны беспокоятся, капризничают и не хотят спать, для таких малышей купание можно перенести на утро или дневное время.

Купание дает возможность родителям полностью осуществить туалет ребенка, а крохе получить радость от движения. При этом родителям всегда стоит помнить, что кожа ребенка слабо защищена от действия различных неблагоприятных факторов, поэтому только правильное купание способствует хорошему самочувствию малыша и предотвращает кожные заболевания.