Как это ни странно прозвучит, но даже у современных мам, не говоря уже о бабушках, существует мнение, что пеленочный дерматит (или опрелости) — это неизбежное зло, с которым сталкиваются практически все малыши. Многие также уверены в том, что в принципе трудно что-либо сделать для предупреждения его возникновения. Однако, на самом деле ситуация выглядит совсем иначе. В этой статье мы поговорим о том, что не только можно, но и нужно предпринять родителям, чтобы у их малыша не возник пеленочный дерматит.

Пеленочный дерматит

К сожалению, и вправду по поводу пеленочного дерматита родители довольно часто обращаются к педиатру. По мнению некоторых специалистов, распространенность этого состояния у детей на первом году жизни может составлять до 60%.

Воспаленные участки кожи, называемые пеленочным дерматитом, возникают при воздействии на кожу ребенка различных внешних факторов: механических (ткань пеленок, подгузник), физических (влажность и повышенная температура), химических (аммиак, ферменты) и микробных. Все эти неблагоприятные факторы могут оказывать не только раздражающее, но и токсическое действие на чувствительную кожу малыша. Важно заметить, что анатомо-физиологические особенности кожи детей раннего возраста предрасполагают к развитию воспалительных элементов. Тонкий слой эпидермиса, его повышенная влажность, слабая соединительнотканная связь эпидермиса и дермы, обильное кровоснабжение кожных покровов определяют у детей раннего возраста легкую ранимость кожи и способствуют очень быстрому развитию в ней воспалительных изменений.

Наиболее частыми причинами пеленочного дерматита являются нарушения гигиенического ухода за кожей, такие как редкая смена подгузников, нерациональное использование косметических средств и отказ от купания. Нередко провоцирует возникновение опрелостей диарейный синдром.

В своем развитии пеленочный дерматит проходит три стадии. Первая стадия — это первоначальное повреждение кожи. На этом этапе при длительном контакте кожи ребенка с мокрыми пеленками, под воздействием таких раздражающих факторов, как моча и кал, происходит снижение защитной функции рогового слоя эпидермиса здоровой кожи и ее повреждение. Влажная кожа, как известно, легко повреждается под воздействием трения, что, в свою очередь, способствует проникновению раздражающих веществ. В развитие патологического процесса особую лепту вносят пищеварительные ферменты, содержащиеся в кале. Протеаза и липаза, присутствующие в фекалиях, оказывают раздражающее действие на кожу, увеличивая ее проницаемость. Кроме того, уреаза, вырабатываемая бактериями фекалий, взаимодействует с мочевиной мочи, при этом выделяется аммиак. Аммиак повышает рН среды, в результате чего увеличивается активность основных раздражающих факторов (протеазы и липазы кала).

Вторая стадия — это собственно пеленочный дерматит. На этой стадии в результате механического раздражения при трении участков кожи друг о друга или о подгузник происходит образование потертостей. Химические раздражители, такие как протеаза, липаза кала, аммиак и соли желчных кислот, усиливают мацерацию кожи. На этом этапе особую роль в развитии воспаления могут играть микроорганизмы, содержащиеся в кале, особенно Candida albicans, которые способны инфицировать поврежденные участки кожи. Именно воздействием микроорганизмов вызван наиболее продолжительный и тяжелый по течению пеленочный дерматит.

Третья стадия — выздоровление, или нормализация состояния кожных покровов. Как правило, при неосложненном течении и правильном уходе за ребенком пеленочный дерматит ликвидируется в течение двух-трех дней.

Наиболее частыми причинами пеленочного дерматита являются нарушения гигиенического ухода за кожей, такие как редкая смена подгузников, нерациональное использование косметических средств и отказ от купания

Различают также 3 степени тяжести течения пеленочного дерматита (Germozo F., 1984). Легкая степень проявляется покраснением, невыраженной папулезной сыпью и шелушением эпидермиса. Воспалительные изменения при этом носят ограниченный характер и локализованы преимущественно в области промежности (вокруг естественных отверстий), а также в области ягодиц и верхней трети бедер. Если воздействие раздражающих факторов не устранено, на коже возникают папулы, пустулы, эрозии, в кожных складках могут образовываться инфильтраты, возможно инфицирование бактериями и Candida albicans. Доминирующее кандидозное воспаление характеризуется яркой гиперемией кожи в области паховых складок, ягодиц, бедер, живота и гениталий. Появляются папулы, везикулы, которые быстро распространяются, образуя обширные области поражения. Следует отметить, что при этом возможно развитие эрозий и изъязвлений. Эти симптомы характерны для средней степени тяжести. При продолжительном течении заболевания увеличивается область и глубина поражения, образуются обширные инфильтраты, папулы, пузырьки, мокнутие, глубокие эрозии, изъязвления, и процесс приобретает тяжелое течение. Следует отметить, что признаки инфильтративного, гранулематозного, а также глубокого эрозивно-язвенного воспаления кожи считаются инфекционными осложнениями пеленочного дерматита.

Вероятность возникновения пеленочного дерматита наиболее велика у детей с неблагоприятным преморбидным фоном, диарейным синдромом, грибковой инфекцией, а также у пациентов с аллергическим дерматитом

Опасность трансформации легкой в среднетяжелую и тяжелую формы пеленочного дерматита наиболее велика у детей с неблагоприятным преморбидным фоном (диарейный синдром, грибковая инфекция, дефицит витаминов — особенно группы В, микроэлементов — цинк), а также у пациентов с аллергическим дерматитом.

Важно отметить, что степень тяжести и характер течения пеленочного дерматита во многом зависят от конституциональных особенностей и состояния иммунитета ребенка. Так, детям с экссудативным типом конституции свойственна предрасположенность к длительному и рецидивирующему течению пеленочного дерматита. Тяжелые и осложненные его формы чаще встречаются у детей с лимфатическим типом конституции и транзиторной недостаточностью клеточного иммунитета. В то же время в патогенезе дерматита у детей с нервно-артритическим типом конституции доминируют, как известно, нарушения метаболизма, что также может быть причиной длительного воспаления, сопровождающегося зудом, экскориациями и присоединением вторичной инфекции.

 

Профилактика пеленочного дерматита

Поскольку целью ухода за кожей ребенка раннего возраста является предотвращение раздражения и повреждения эпидермиса, именно рациональный уход за кожей ребенка является основой профилактики возникновения опрелостей. Это достигается путем своевременного и правильного очищения кожи и защиты ее от неблагоприятных воздействий, в частности контакта с мочой и калом.

Своевременный туалет кожи в зоне подгузников очень важен, поскольку даже кратковременный контакт кожи ребенка с мочой или калом может стать причиной появления воспаления

Своевременный туалет кожи, в частности в зоне подгузников, очень важен в виду того, что даже кратковременный контакт кожи ребенка с продуктами жизнедеятельности может стать причиной появления воспаления. Обычно для подмывания малыша достаточно использовать проточную воду. При подмывании, особенно когда имеется сильное загрязнение кожи каловыми массами, можно использовать детское мыло. При этом следует использовать такие виды детского мыла, которые содержат «смягчающие» компоненты (оливковое, миндальное масло, масло какао или каритэ) и травяные экстракты (календула, ромашка, тысячелистник и другие). Сушат кожу с помощью полотенец или пеленок из мягкой хлопчатобумажной ткани промокательными движениями. В условиях когда подмыть ребенка не представляется возможным (поликлиника, магазин, прогулка на улице), можно смочить сухую салфетку маслом для младенцев или, что гораздо практичнее, использовать очищающие влажные или промасленные салфетки. Они мягко очистят кожу ребенка от выделений и одновременно обогатят кожу питательными компонентами.

После подмывания или очищения кожи гигиеническими салфетками рекомендуется обработать кожу малыша увлажняющим маслом или «кремом под подгузники», обладающим защитным и укрепляющим местный кожный иммунитет действием.

В тех случаях когда на коже ребенка появляется раздражение, необходимо использовать «специальный защитный крем». Входящие в его состав экстракт ромашки, пантенол, витамин Е и рыбий жир обеспечивают выраженный регенерирующий и противовоспалительный эффект.

Для предотвращения контакта кожи с выделениями (мочой и калом) целесообразно использовать современные одноразовые подгузники, внутренний целлюлозный слой которых содержит гелеобразующий материал, обладающий высокой влагопоглощающей способностью.

При появлении первых клинических симптомов пеленочного дерматита рекомендуется отказаться от применения многоразовых матерчатых подгузников и перейти на одноразовые подгузники, которые следует обязательно менять через каждые 3–4 часа, даже ночью. Преимущество этих подгузников состоит в том, что моча впитывается и удерживается во внутреннем слое, и кожа ребенка не соприкасается с влагой. Кроме того, кал не смешивается с мочой; каловые массы удерживаются подгузником. При этом устраняется один из основных патогенетических механизмов развития пеленочного дерматита. Помимо этого, рекомендуется не перегревать ребенка и не пеленать, а с самых первых дней одевать в распашонки и ползунки, которые обеспечивают свободу движений и доступ воздуха к коже.

 

Таким образом, в основе эффективной профилактики пеленочного дерматита лежит рациональный уход за кожей. Он включает применение одноразовых подгузников, регулярную и своевременную их смену, тщательное подмывание ребенка, регулярное купание, проведение воздушных ванн, применение защитных косметических средств (крем, масло). Учитывая это, предупреждение пеленочного дерматита во многом зависит от уровня гигиенической культуры родителей и других лиц, ухаживающих за ребенком.