НУК (NUK) – продукция, при использовании которой не страдает оптимальное развитие челюстно-лицевого аппарата младенца 

От общего к частному: принимаем конкретные решения

После решения стратегической задачи, то есть выбора производителя, родители сталкиваются с множеством тактических вопросов. Какую соску выбрать, латексную или силиконовую? Как подобрать размер соски или пустышки? Если врач-педиатр готов к таким вопросам родителей и может предоставить компетентные и аргументированные разъяснения, доверие к нему возрастает.

Возьмем самый, пожалуй, распространенный вопрос: «латекс или силикон?» Правильный ответ прост: и то и другое хорошо, выбор — это только дело вкуса. Одним нравится прозрачный силикон, другие отдают предпочтение латексу как природному материалу. Окончательный же выбор сделает ребенок.

Несколько фактов врачу и родителям на заметку:

 

Латекс

  • натуральный продукт на растительной основе
  • мягче и теплее, очень похож на мамину грудь
  • очень пластичный и прочный «на укус»
  • меняет форму и пластичность при длительном сосании и воздействии высоких температур и света (чаще приходится менять)
  • разрушается под действием ферментов слюны (чаще нужно менять)
  • более восприимчив к микроорганизмам за счет разрушения материала (чаще приходится менять)

Силикон

  • синтетический материал
  • без запаха
  • нейтральный на вкус
  • особо устойчив к воздействию температур и света
  • не меняет форму и пластичность при длительном сосании
  • не разрушается под действием ферментов слюны
  • менее восприимчив к микроорганизмам

При правильной организации процесса вскармливания размер ортодонтической соски должен соответствовать возрасту и индивидуальным особенностям ребенка. Кроме того, в процессе сосания малышу следует прилагать усилие, продолжительность кормления при этом сопоставима с кормлением грудью. Для достижения этих целей размер отверстия в соске должен соответствовать консистенции пищи. В сосках НУК существуют такие размеры отверстий:

  • S — особо маленькое, для жидкого питания, такого как грудное молоко, чай, вода
  • M — среднее, для заменителей молока
  • L — для густой пищи, каши

Соски-пустышки НУК также бывают нескольких размеров, которые легко распознать по цвету и графическим символам на упаковке:

1 — используются для детей от рождения до полугода;

2 — для детей от 6 месяцев до полутора лет;

3 — для детей старше полутора лет.

Помимо сосок и пустышек, компания НУК выпускает широкий ассортимент всевозможных аксессуаров, способствующих правильному развитию ротовой полости у детей, уходу за этой зоной и предотвращению заболеваний.

В период прорезывания зубов у ребенка растет потребность в жевании. Удовлетворить эту потребность и обеспечить массаж десен можно с помощью специальных прорезывателей, которые снижают давление на десна и эргономичны по форме.

Молочные зубы крохи необходимо защищать, как и постоянные, ведь сначала оба зуба (молочный и постоянный) лежат в общей альвеоле. Чистить зубы надо начинать с того момента, как прорезался первый зуб. Для этого НУК предлагает специальные щетки-тренажеры и первую зубную щетку. Эти приспособления позволяют малышам шаг за шагом осваивать процесс чистки зубов, могут использоваться для массажа десен, идеально подходят для первого щадящего очищения, имеют закругленную головку, мягкую щетину и специальное защитное кольцо для безопасного введения в рот, которое также можно использовать как подставку.

Подводя итог сказанному, нужно отметить, что развитие ротовой полости малыша и его челюстно-лицевого аппарата запрограммировано генетически, однако в каждом конкретном случае огромную роль играют внешние факторы. Продукция NUK не мешает оптимальному развитию указанной зоны на каждом этапе — от сосания и глотания до жевания и развития речи. Лучше формы НУК может быть только одна форма — мамина грудь! Кстати, и о материнской груди заботится НУК, выпуская продукцию для кормящих матерей. Это силиконовые и латексные накладки на соски, молокоотсосы (разных типов и моделей, чтобы угодить каждой маме), молокосборники, прокладки для груди, системы для хранения грудного молока и многое другое.

Подробнее об этой продукции поговорим в следующих номерах журнала.