Большинство родителей ответственно подходят к уходу за кожей ребенка. Некоторые мамы, будучи еще беременными, активно изучают преимущества и недостатки косметических брендов, стараясь сделать наилучший выбор для своего малыша. Самому разобраться во всем многообразии кремов, гелей и шампуней для детей нелегко

Не получив исчерпывающей информации после общения на различных форумах в Интернете, часто молодые мамы спешат за советом к врачу. В этой статье мы постараемся ответить на наиболее часто обсуждаемые на родительских форумах вопросы, касающиеся подбора косметических средств для ежедневного ухода за кожей малышей. Это своего рода сценарий разговора с мамой о детской косметике, который, надеемся, поможет вам при консультировании родителей.

 

Я жду первого ребенка. Подскажите, пожалуйста, какие косметические средства нужно приобрести для малыша, какие нужны будут уже для первого купания и дальнейшего ухода?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте кратко перечислим основные моменты ухода за кожей новорожденного ребенка. Тогда нам сразу станет понятно, какие же косметические средства нам могут понадобиться.

Кожу новорожденного необходимо ежедневно обрабатывать при утреннем и вечернем туалете, а также после каждого мочеиспускания или дефекации. Утренний и вечерний туалет заключается в умывании, обработки кожных складок, чистки носа и ушей по мере надобности. Малыша необходимо регулярно купать, и после купания также обрабатывать все кожные складочки. Из этого следует, что для ежедневного ухода за кожей малыша маме понадобятся:

  • Масло для ухода за кожными складочками. За ушами, а также шейные, подмышечные, локтевые, лучезапястные, подколенные, голеностопные и паховые складочки во время утреннего и вечернего туалета смазывают детским маслом. Также его нужно наносить на кожные складочки в области промежности при каждой смене подгузника. Детское косметическое масло должно нежно очищать и ухаживать за кожей ребенка. Этим требованиям идеально соответствует Масло для младенцев БЮБХЕН. Оно прекрасно ухаживает за кожей, питая, смягчая и увлажняя ее. Кроме того, благодаря маслу подсолнечника и экстракту ромашки, оно уменьшает раздражения, способствуя регенерации кожи. Это масло быстро впитывается, не закупоривает поры, поэтому кожное дыхание не нарушается.
  • Промасленные салфетки, которые будут нужны маме для мягкого очищения нежной кожи малыша в области подгузника. Салфетки понадобятся уже в роддоме, а потом они пригодятся на прогулке, при визитах в  поликлинику, в гостях, а также в других ситуациях, когда у мамы не будет возможности подмыть малыша. Промасленные салфетки БЮБХЕН пропитаны маслом миндаля и экстрактом календулы, которые успокаивают кожу. Они очень мягкие и устойчивы к разрывам. Упаковка снабжена специальным клапаном, позволяющим ее многократно открывать и закрывать, что обеспечивает максимальную чистоту при уходе за малышом. Салфетки очень удобны в применении: одной рукой мама может взять салфетку, а другой придерживать ребенка.
  • Крем под подгузник, который необходим для защиты от раздражающих факторов мочи и кала. Крем под подгузник БЮБХЕН незаменим для ежедневного ухода за кожей ребенка в области подгузника. Он нежно ухаживает за чувствительной кожей малыша и поддерживает ее естественный защитный барьер. А входящие в его состав пантенол и оксид цинка обеспечивают выраженный противовоспалительный эффект.
  • Гель и шампунь для купания, которые необходимы для очищения кожи и волос малыша, и которые не нарушают гидро-липидную мантию кожи. Этим требованиям идеально соответствуют Гель для купания и Шампунь для младенцев БЮБХЕН. Они обогащают кожу и волосы ребенка ценными питательными компонентами и сохраняют при этом естественный защитный слой кожи. Благодаря особой формуле, шампунь не раздражает глазки малыша.
  • Детское мыло обязательно должно всегда быть у мамы под рукой. Детское мыло БЮБХЕН представляет собой нежную эмульсионную пенку, благодаря чему оно обеспечивает щадящую очистку кожи, не нарушает защитный гидро-липидный слой, не сушит кожу малыша.

Это базовый набор необходимых для ухода за кожей малыша косметических средств. В зависимости от особенностей кожи ребенка и ее потребностей, мама сможет дополнить его теми средствами, которые будут нужны. Как, например, в следующих рассматриваемых нами случаях. Добавим только, что, ухаживая за малышом, родителям необходимо использовать средства, разработанные специально для детей, потому что кожа малыша очень тонкая и нежная, и требует особенной заботы. При уходе за ребенком первых месяцев жизни родители могут использовать косметические продукты с пометкой «подходит для новорожденных».

 

Моему сыну 2 недели. У него на личике, на лобике между бровями, сохнет кожа, и появились сухие корочки. Подскажите, что это такое и как мне обработать это место?

Скорее всего, это просто шелушение, которое является физиологическим переходным состоянием новорожденных. В данном случае кожа малыша нуждается в дополнительном увлажнении. Помочь малышу можно с помощью увлажняющего крема для лица, специально разработанного для детей. Крем детский косметический БЮБХЕН или Специальный защитный крем идеальны для решения этой проблемы. Наносятся они тонким слоем  после умывания ребенка. Они активно восполняют потерю влаги и делают кожу мягкой как бархат. В состав этих кремов входит ряд активных веществ, которые известны своим ранозаживляющим и восстанавливающим эпителий эффектом. Маме необходимо наносить крем на лицо и руки ребенка несколько раз в день. Эта рекомендация будет особенно актуальна в зимнее время, так как в натопленном помещении детская кожа пересыхает намного быстрее, чем обычно.

 

Скажите, пожалуйста, как лучше избавиться от молочной корки? Сыну 3 месяца, на головке кожа очень нежная. Подруга сказала отдирать вручную... От такой процедуры ребенок лысеет! Как правильно и безболезненно снять корочки?

В данном случае очень важно успокоить маму и объяснить, что молочные корочки – это состояние временное и проходящее! Но удалять корочки все-таки нужно, потому что кожа под ними плохо дышит, волосяная луковица испытывает дефицит воздуха и от этого страдает. Но делать это нужно аккуратно, чтобы не наносить дополнительную травму малышу и не повредить кожу головы.

Шаг №1: корочки нужно обработать Маслом для младенцев БЮБХЕН. Масло нежно пропитает корочки, благодаря чему их можно будет легко удалить.

Шаг №2: аккуратно вычесать корочки густым гребешком с закругленными на конце зубчиками и мягкой щеточкой.

Шаг №3: помыть голову Шампунем для младенцев БЮБХЕН. Этот не содержащий мыла шампунь мягко очищает и успокаивает кожу головы благодаря тому, что в своем составе содержит алоэ-вера, ромашку и пантенол. Он прекрасно подходит в первую очередь для чувствительной кожи новорожденных и рекомендован для детей с молочными корочками на волосистой части головы.

За один раз удалить все корочки невозможно, поэтому вышеописанную процедуру нужно повторять, и делать это регулярно. И тогда у малыша будет здоровая кожа головы и шикарная шевелюра!

 

Моей малышке 2 месяца, я купаю ее каждый день, раз в три-четыре дня мою ей голову с шампунем, а кожу мою со специальным средством раз в три дня. В ванночку никаких трав не добавляю, так как кожа у нас чистая без всяких потниц и раздражений. Но в последнее время я стала замечать, что на лице и ножках у нее кожа стала немного суховатой. Нужно ли добавлять что-нибудь в воду для смягчения? Не станет ли вся кожа сухой, если я ничем не пользуюсь? Есть ли необходимость смазывать малышку маслом каждый раз после купания?

Для того, чтобы при купании кожа ребенка не страдала от контакта с водой, в воду необходимо добавлять вещества, не содержащие мыла и снабжающие кожу жировой смазкой. Например, Средство для купания младенцев БЮБХЕН. Оно обладает нейтральным рН, не содержит мыла, не разрушает гидро-липидную защитную оболочку кожи. Средство для купания младенцев содержит экстракты ромашки и розмарина, а также активные компоненты, регулирующие жировой баланс кожи, что особенно важно при очищении сухой и чувствительной кожи детей в возрасте до года.

После купания важно защитить кожу малыша от пересыхания и сохранить ее защитный барьер. В этом маме поможет Молочко с комплексом «БЮБХЕН – АКТИВНАЯ ЗАЩИТА КОЖИ», который ухаживает за нежной кожей ребенка и снабжает ее влагой. Оно содержит витамин Е и масло подсолнечника, которое богато ненасыщенными жирными кислотами и поддерживает защитные функции кожи. Оно увлажняет и питает сухую кожу и прекрасно подходит для использования после купания.

Молочко увлажняющее «Нежное» – это особенно мягкое средство для ухода за кожей с увлажняющим эффектом. Оно легко распределяется и быстро впитывается, не оставляя на коже  жирную пленку, а только приятное ощущение свежести и увлажненности. Его также можно использовать для ухода за сухой кожей ребенка.  На особо сухие участки кожи можно дополнительно нанести тонкий слой Специального защитного крема Бюбхен.

 

Моей малютке 1 месяц. Чем можно обрабатывать ей складочки на шее, они постоянно влажные, натираются и красные?

В этом случае лучше всего поможет присыпка. В присыпке могут нуждаться не только шейные складки, но также локтевые и коленные сгибы. Поэтому маме можно использовать присыпку для ухода и за этими кожными складками. Идеальное время для ее нанесения – после купания, так как кожа при этом сухая и чистая. Нельзя наносить присыпку непосредственно на кожу ребенка, так как при распылении малыш может вдохнуть ее кристаллы. Небольшое количество присыпки наносится на ватный тампон или пуховку, затем очень тонким слоем припудривается кожа ребенка. Излишек присыпки нужно удалить с поверхности кожи. Если присыпка скатывается в комочки, это означает, что было нанесено избыточное количество. Эти комочки следует удалить во избежание образования потертостей.

Маме также стоит напомнить о том, что не рекомендуется применять на одном и том же участке тела присыпку вместе с маслом, лосьоном или кремом. Эти средства обладают взаимоисключающим действием. Если эта рекомендация не дала должного эффекта, – возможно, у ребенка развился  дерматит, вызванный кандидой (в народе говорят «молочница»). В таких случаях нужно обратиться к педиатру за специальным лечением.

 

Как правильно каждый день ухаживать за кожей ребенка? Моей доченьке 1,5 месяца. Мы делаем так: утром ватным тампоном умываю личико и делаю интимную гигиену кипяченой водичкой, носик промываю жгутиками с той же водичкой, потом под подгузник обычный крем с цинком, личико мажу обычным увлажняющим кремом; вечером ванна с гелем для купания, которым и головку можно мыть, и тельце, потом увлажняющий крем для тела и легкий массаж, пока впитывается крем! Этого достаточно? Или еще нужно что-то?

Эта мама просто молодец! Только носик можно не с водичкой чистить, а смочить жгутик в масле или аптечном растворе морской соли для детей. А зимой можно добавить к уходу Крем при ветре и непогоде БЮБХЕН. Он наносится за 20 минут до прогулки на открытые участки тела! Крем надежно защищает чувствительную кожу малыша во время прогулки от воздействия неблагоприятных погодных факторов.

Как видим, правильно подобранная косметика помогает маме сохранить кожу малыша здоровой и легко справляется с первыми проблемами. Поэтому так важно, чтобы из уст врача родители получили исчерпывающую информацию об уходе за кожей ребенка, включая правильный выбор косметических средств.