Ob&Gyn Ultrasound and fetal medicine №1/2020

Ob&Gyn Ultrasound and fetal medicine №1/2020
Код товару: 00000000627
300 грн
Додати до улюбленного

Дорогие друзья!

Мы сделали этот номер интересным не только для специалистов в области акушерско-гинекологического ультразвука, но и для генетиков, педиатров, детских кардиологов, детских хирургов. Также материалы журнала впервые публикуются в двух языковых версиях: на русском и украинском языках. Обращайте внимание на содержание – языковая версия обозначена символами UA и RU в начале названия каждого материала. 


В текущем номере: 

• разбираемся в современных методах пренатальных генетических исследований,

• обсуждаем важность двусторонней связи врожденных пороков сердца и генетической патологии,

• совершенствуемся в методологии пренатальной эхокардиографии и диагностике ВПС с транспозиционным ходом сосудов,

• изучаем лекцию непревзойденного Михаэля Брусилова о скелетных дисплазиях плода,

• продолжаем научный анализ УЗ-критериев оценки тяжести, прогноза рисков перинатальной заболеваемости и смертности при дефектах передней брюшной стенки плода,

• представляем современный взгляд на известную проблему мегацистиса,

• в серии случаев из практики обсуждаем эхографические критерии и тактику ведения синдрома амниотических тяжей, овариального венозного тромбоза.

 

Фокус номера – медицинская генетика

Скачок технологий внедрил в клиническое использование несколько принципиально новых генетических инструментов, выводящих дородовое обследование на качественно новый уровень.

Предлагаем вашему вниманию обзор рекомендаций Американского колледжа медицинской генетики и геномики и аналитическое обобщение преимуществ и ограничений современных методов пренатальных  генетических исследований от Д. Микитенко и В. Зукина.

Незаменимая информация для практических врачей для понимания потенциала современных генетических инструментов и рациональных рекомендаций к их применению в качестве диагностических тестов у беременных. 

 

Новая рубрика – фетальная кардиология

Мы начинаем постоянную рубрику от ведущих фетальных кардиологов Украины А. Куркевича и А. Павловой. Рубрика будет посвящена разнообразным случаям врожденных пороков сердца и другим патологическим состояниям сердечно-сосудистой системы плода. В каждом выпуске журнала будет подобрана тематическая серия клинических случаев. Мы будем акцентировать ваше внимание на ключевых моментах пренатальной диагностики.

В этом номере – два случая предсердно-желудочковой дискордантности, то есть транспозиции магистральных артерий. В этих случаях D-транспозиции магистральных артерий прогноз благоприятный для кардиохирургического лечения и дальнейшей жизни будущего ребенка, поскольку этот порок сердца, даже с дефектом межжелудочковой перегородки и смещением магистральных артерий, однако со сформированными (нормального размера) двумя желудочками, позволяет провести операцию артериального переключения после рождения и вести ребенку активный образ жизни. В развитых странах, в частности, в США, люди, перенесшие операцию артериального переключения по поводу D-транспозиции крупных артерий и не имеющие никаких послеоперационных осложнений, совершенно не рассматриваются как инвалиды и работают полицейскими, пожарными и т. д.

Специальный материал в открытом доступе – Временное руководство ISUOG по коронавирусной инфекции. 

Приятного чтения!




Редактор журнала: Волик Нэлла Кузьминична
 
к.м.н, доцент кафедры радиологии НМАПО имени П.Л.Шупика  

 

Зміст

Авторський колектив

Андрей Куркевич
врач-кардиолог, зав. поликлиническим отделением Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии
Віолета Марцинковська
Акушер-гінеколог, сонолог, к.м.н.
Анна Гребиниченко
к. мед. н., ст. н. с. отделения медицины плода ГУ «ИПАГ НАМНУ»
Валерий Зукин
к. мед. н., врач-генетик, директор КДЛ «Клиника репродуктивной медицины «Надія», генеральный директор роддома «Лелека»
Елені Чолас
лікар акушер-гінеколог, лікар пренатальної діагностики ММ "Добробут"
Олександр Телегуз
Євгенія Полякова
Лікар акушер-гінеколог
Михаил Брусилов
Тетяна Трофімчук
Дмитро Микитенко
д.мед.н., доцент, врач-генетик, заведующий генетической лабораторией Клиника репродуктивной медицины "НАДИЯ"
Анна Павлова
кардіо-ревматолог дитячий, лікар УЗД, науковий співробітник ДУ "НПМЦДКК МОЗ України", член асоціації та групи кардіології плода "Association for European Paediatric and Congenital Cardiology", секретар ГО "Української Асоціації Дитячої Кардіології"
Veronika Tomasheva
врач УЗД, акушер-гинеколог

Інформація про журнал

    • Науковий редактор: Нелла Волик
    • Редактор рубрики: Андрій Куркевич
    • Офіцер з етики: Михайло Наврузов
    • Дизайн та верстка: Павло Кравчук
    • Літературна корекція: Павло Кравчук
    • Менеджер проекту: Лур'є Анастасія (lurie@extempore.info)
    • Менеджер з передплати: Тетяна Соловйова (soloviyova@extempore.info)
    • Номери для консультації - +380 066 095 78 44 або +380 68 528 18 97
    • З питань розміщення реклами звертайтесь за телефоном: +38 068 528 01 21

 

 

 

  • Думка редакції може не співпадати з точкою зору авторів.

    ISSN - 2617 - 4618

    (с) ТОВ «ЕКСТЕМПОРЕ», 2020. Редакція не несе відповідальності за інформаційні матеріали з приміткою «Інформація про лікарський засіб, призначена для медичних та фармацевтичних працівників. Розміщена на правах інформаційних матеріалів».

 

 

Copyright MAXXmarketing GmbH
JoomShopping Download & Support

Даний розділ є електронною версією спеціалізованих друкованих засобів масової інформації, журналів «З турботою про Жінку», «З турботою про Дитину», призначених винятково для медичних закладів, лікарів та інших працівників медичної та фармацевтичної галузей.

Підтверджуючи, що ви є спеціалістом у галузі охорони здоров'я, ви погоджуєтесь з усіма наступними умовами користування даним розділом: