В обзоре содержится сравнительный анализ некоторых современных зарубежных протоколов ведения беременности при задержке роста плода (ЗРП).

Представлены методические рекомендации Ассоциации гинекологов и акушеров Германии «Задержка внутриутробного роста плода» 2017 г.

Учитывая специфику журнала ObGyn US&FM, в статье сделан акцент не столько на тактических рекомендациях, которые, по-видимому, в ближайшее время останутся контраверсионными и потребуют дополнительных дискуссий акушеров и перинатологов, сколько на эхографической диагностике синдрома задержки роста плода – патологии перинатально значимой и настолько актуальной в современной перинатологии, что ей посвящаются многочисленные исследования и публикации, а также специализированные форумы и отдельные протоколы.

 

В приложении к статье:

  1. Сравнительная характеристика методических рекомендации по ЗРП (Великобритания, США, Канада и Ирландия, 2013-14 гг.)
  2. Рекомендации Ассоциации гинекологов и акушеров Германии «Задержка внутриутробного роста плода» 2017 г. в переводе на украинский язык
  3. Рекомендации Ассоциации гинекологов и акушеров Германии «Задержка внутриутробного роста плода» 2017 г. в переводе на русский язык – для иностранной аудитории журнала
Купіть номер журналу, щоб прочитати статтю повністю