Психологи утверждают, что детская посуда — это неотъемлемая составляющая гармоничного развития и воспитания ребенка. Поэтому очень важно, чтобы у каждого малыша был индивидуальный набор столовых приборов. Еще задолго до начала введения блюд прикорма родителей начинают волновать вопросы, связанные с выбором первой посуды для малыша, о чем непременно они спешат спросить у педиатра. Давайте попробуем вместе разобраться, какие существуют требования к детской посуде.

Почему же так важно, чтобы у малыша были своя тарелка, чашка, ложка и другие столовые приборы? Почему они должны быть меньше по размеру, но более красочными по оформлению? Что плохого в том, что родители кормят своего ребенка из той же посуды, которой пользуются сами?

Во-первых, наличие индивидуального набора посуды нередко позволяет малышу избежать инфицирования. Так или иначе, в силу каких-то природных инстинктов мамы всегда более тщательно моют посуду для ребенка, да и хранить набор детской посуды предпочитают отдельно от приборов остальных членов семьи.

Во-вторых, по мнению психологов и психиатров, посуда является важной частью окружающего ребенка мира. Через нее он в той или иной мере осваивает жизнь, приобретает необходимые навыки и формируется как личность. И если у него есть индивидуальная посуда, он имеет больше шансов вырасти уверенным в себе человеком.

За столом малыш учится красиво и правильно есть, а чуть позже и мыть за собой тарелку, что, безусловно, воспитывает в нём такие качества, как самостоятельность, ответственность и аккуратность. Воспитать это в ребенке гораздо проще в виде игры, чему как нельзя лучше способствуют небольшая форма столовых приборов, яркая цветовая гамма и интересный рисунок. Специалисты утверждают, что сформировать у ребенка необходимые навыки при помощи взрослой посуды довольно сложно, а это может отрицательно сказаться на его самооценке и формирующемся характере.

Детская посуда должна быть небольшой по размеру еще и потому, что это помогает ребёнку приучаться доедать всю порцию до конца. Кроме того, она должна обладать удобной формой и быть лёгкой по весу, чтобы ребенок мог держать, например, чашку в руках и без труда учиться из нее пить.

Хорошая детская посуда характеризуется такими свойствами, как качество, безопасность, прочность, удобство, интересный дизайн, практичность в уходе

Итак, малышу исполнилось 6 месяцев, он еще неуверенно, но уже может сидеть в стульчике для кормления, и мама решает, что ему пора знакомиться с твердой пищей. Для начала им будут необходимы тарелочка, ложечка и чашечка. Затем, по мере расширения рациона ребенка и становления навыка самостоятельной еды малышу можно будет предложить вилку. Некоторым деткам сложно научиться пить сразу из чашки. Поэтому им может понадобиться поильник.

Особое внимание родителям необходимо уделить вопросу безопасности: посуда для малыша не должна легко биться. Ведь маленький непоседа любит стучать посудой об стол, бросать чашки и тарелки на пол и т. д. Края посуды для детей должны быть ровными и гладкими. Никаких трещин и сколов на детских тарелках и чашках быть не должно. Трещины забиваются остатками пищи, что способствует размножению болезнетворных бактерий. Хорошо бы, чтобы детская посуда была не нагревающейся и не обжигала руки малыша.

Всем этим требованиям отвечает посуда из пластика. Специальные пищевые пластики — хороший заменитель красивой фарфоровой, стеклянной или фаянсовой посуды. Однако при покупке родителям важно убедится в том, что они покупают пластиковую посуду высокого качества, изготовленную производителем, вызывающим доверие.

В этой связи продукция ТМ Baby Nova отвечает самым суровым европейским нормативам и международным стандартам качества, так как изготавливается на заводах в Германии под строгим контролем и поставляется в десятки стран мира. Аксессуары для кормления производятся из полипропилена и полиамида, которые не содержат бисфенола-А, меламина — веществ, признанных опасными для здоровья и запрещенных к применению. К сожалению, некоторые недобросовестные производители продолжают использовать бисфенол-А при изготовлении детской посуды.

Конечно же, при выборе посуды родители обязательно обращают внимание на ее цвет и рисунок, отдавая предпочтение красивой, яркой посуде, с картинками на дне и стенках, чтобы малышу было из нее интересно и приятно есть. Важно, чтобы рисунок на детской тарелке имел положительную эмоциональную окраску, ведь картинка на детской посуде должна улучшать аппетит малыша и заряжать его положительной энергией, а не наоборот.

Для родителей важно быть уверенными в том, что краска, использованная производителем при изготовлении тарелки или чашки, является экологически чистой, не отслаивается и не стирается. Изделия ТМ Baby Nova покрывают только безопасными и устойчивыми красителями, разрешенными к использованию в Европе. Благодаря разноцветной гамме чашек и ложек, а также сказочным рисункам на них, кормление малыша будет не только безопасным, но и станет увлекательной игрой.

Для молодых современных мам немаловажным также является тот факт, что полипропиленовая детская посуда может использоваться в микроволновой печи и ее можно мыть в посудомоечной машине.

Выбирая ложку для ребенка, родителям стоит обратить внимание на степень ее жесткости. Хорошая ложка должна иметь закругленные края и быть достаточно мягкой, иначе нежные десна малыша могут травмироваться.

Ручки ложек и вилок не должны быть гладкими, чтобы не выскальзывать из непослушных пальчиков. Лучше всего выбрать столовые приборы, на ручках которых есть специальные прорезиненные вставки или пупырышки.

Детские ложки ТМ Baby Nova имеют особую форму и были разработаны с учетом особенностей строения челюстно-лицевого аппарата малыша. Они имеют уплощенные края и небольшую вогнутость. За счет этого ложка мягко скользит, не травмируя десна и первые зубки ребенка. Такая специальная форма также способствует легкому снятию с нее пищи. В ассортименте ТМ Baby Nova также есть ложки с довольно длинными ручками, чтобы во время кормления мама могла без труда доставать пищу из глубоких баночек с детским питанием, не перекладывая ее в тарелку.

Для малышей, которые уже проявляют независимость и пытаются сами есть, компания Baby Nova разработала ложки, которые изготовлены с учетом анатомических особенностей строения кисти руки ребенка. Это помогает малышу научиться правильно пользоваться столовыми приборами. А вилки имеют безопасные, слегка закругленные зубцы, чтобы ребенок случайно не поранился.

Что касается детской посуды, предназначенной для напитков, то для некоторых малышей приобретение навыка питья происходит легче при использовании поильника. Особенно это касается детей-искусственников. Поильник — это переходный вариант между бутылочкой и чашкой: это чашка со съёмной крышкой, оснащённой носиком из силикона или пластика. Есть специальные поильники-непроливайки для детей от 3-х месяцев, отдалённо напоминающие бутылочки для кормления. Стандартные же поильники предназначены для малышей от 6 месяцев.

Что касается комплектации поильников, то, помимо съёмной крышки с носиком, они имеют одну или две ручки, а иногда даже и резинку с прищепкой для пристёгивания к коляске. И ещё бывают поильники с так называемой системой матрёшки: благодаря утяжелённому дну они не переворачиваются. Когда приходит время, можно легко избавиться от съёмной крышки поильника, превратив его в кружку.

Разноцветные поильники ТМ Baby Nova как нельзя лучше подходят для малышей, обучающихся самостоятельно держать бутылочку или чашку и пить. Этот процесс помогают им легко освоить удобные ручки. Обычно поильники заужены посередине, что позволяет комфортно удерживать его в руках как ребенку, так и родителям.

Для малышей, которые еще не умеют контролировать свои движения, зачастую выливая на себя жидкость из обычной бутылочки, очень удобны поильники ТМ Baby Nova со специальным клапаном «непроливайка». Такие поильники можно трясти и опрокидывать, не беспокоясь, что малыш прольет содержимое и испачкает одежду или окружающие предметы. Благодаря носику специальной формы, который не травмирует десна и обеспечивает свободное поступление жидкости, ребенок учится самостоятельно пить. Такие поильники снабжены защитным колпачком, который сохраняет носик в чистоте, что особенно важно в дороге или на прогулке.

Восьмимесячному малышу можно предложить пить из поильника с трубочкой. Поильники ТМ Baby Nova имеют силиконовые соломинки, которые позволяют жидкости течь только в момент питья, что предотвращает нежелательное протекание. Такие поильники по достоинству оценили также мамы младших школьников, чьи дети с удовольствием берут их в школу.

И, конечно же, незаменимой вещью для любого малыша является чашка. Так же как и поильник, первая детская чашка должна быть оснащена одной или двумя ручками, желательно анатомической формы. Для совсем маленького ребёнка рекомендуется приобрести чашку с резиновым покрытием дна: она с меньшей вероятностью перевернётся на столе или выскользнет из рук ребенка. И ещё очень важно, чтобы чашка была маленькой: из большой кроха обязательно обольётся.

Чашка-неваляшка ТМ Baby Nova идеально подходит для тех малышей, которые учатся пить. Ею малышу будет интересно и легко пользоваться. Как бы ребенок не поставил эту чашку на стол, она никогда не опрокинется. Благодаря смещенному центру тяжести за счет утяжеленного дна чашка всегда возвращается в вертикальное положение, если малыш ее случайно заденет или наклонит.

Детская посуда требует специального ухода. Мыть её нужно со специальными мягкими моющими средствами, разработанными для детской посуды, пищевой содой или горчицей. Желательно мыть ее сразу же после приема пищи и вытирать отдельным полотенцем. Хранить детскую посуду следует отдельно от посуды для взрослых, в защищённом от пыли и грязи месте.

И еще один немаловажный момент. Если в семье несколько детей, то у каждого обязательно должна быть своя личная посуда! Нельзя из одной и той же тарелки кормить всех, даже если малыши абсолютно здоровы.

В заключение добавим, что детская посуда ТМ Baby Nova превратит прием пищи в увлекательную игру и облегчит переход ребенка от маминого молока или смеси к твердой пище. Благодаря чему малыш будет кушать с аппетитом и расти здоровым!