НУК (NUK) – продукция, при использовании которой не страдает оптимальное развитие челюстно-лицевого аппарата младенца

Решающим фактором в нормальном развитии челюстно-лицевого аппарата является закладка зубов и дальнейшее их развитие в эмбриональном периоде. После рождения челюстно-лицевой аппарат развивается по мере роста ребенка и проходит различные этапы. Соответственно, усложняются функции, связанные с ротовой полостью. Так, доношенный новорожденный малыш способен сосать и глотать — эти сложнейшие действия обеспечиваются врожденными рефлексами. Во втором полугодии жизни малыш учится жевать, а впоследствии осваивает речь. На всем протяжении этого пути ребенку необходима тренировка определенных групп мышц.

Оптимальные условия для развития ротовой полости и зубочелюстного аппарата в целом достигаются при естественном грудном вскармливании. Обеспечивая младенца материнским молоком, соответствующим по составу всем потребностям крохи, грудное вскармливание по требованию (а именно такой режим кормлений научно обоснован и рекомендован действующими педиатрическими приказами) постоянно тренирует мышцы рта и челюсти, развивает лицевую, затылочную и плечевую мускулатуру, моторику языка; также координирует первые жевательные движения.

Для развития более поздних функций зубочелюстного аппарата, таких как жевание и речь, необходимо своевременное, с шести месяцев, введение продуктов прикорма и постоянное общение с малышом, в том числе на доречевых этапах его развития.

 

Здоровые зубы — здоровый малыш

В случаях когда кормление грудью невозможно, многие педиатры ограничиваются рекомендациями по выбору адаптированной молочной смеси. Однако задачей врача является также информирование родителей по поводу выбора оптимальной соски.

Известно, что правильное формирование челюстно-лицевого аппарата в раннем возрасте влияет на всю последующую жизнь и здоровье ребенка. Помимо кариеса и его осложнений, неправильный прикус чреват нарушениями жевания и отставанием в речевом развитии, что сказывается на общем развитии ребенка. Согласно современным исследованиям, многочисленные ортодонтические проблемы, нарушения артикуляции и патология носового дыхания, вплоть до синдрома ночного апноэ во взрослом возрасте, берут начало из раннего детства.

Зубочелюстные аномалии возникают в силу самых разнообразных причин, среди которых, в том числе,  – использование сосок неоптимальной, нефизиологической формы.

Обратимся к истории: в далеком 1956 году немецкие стоматологи Бальтерс и Мюллер, опираясь на результаты медицинских исследований, разработали первую в мире соску ортодонтической формы — по очертаниям и функциям максимально приближенную к форме материнского соска в момент кормления. С тех пор соски НУК прошли большой путь развития и совершенствования, однако ключевой задачей производителя всегда было достижение все большей физиологичности.

Сегодня продукция НУК — это не просто товары для детей и кормящих матерей. Это целый арсенал способов правильного формирования ротовой полости и челюстно-лицевого аппарата в целом. Это система, позволяющая ребенку шаг за шагом, год за годом правильно развиваться, а кормящим мамам продлить период грудного вскармливания, что благотворно влияет на нормальное развитие ротовой полости ребенка.

 

В форме дело

Любая соска НУК обладает рядом отличительных особенностей, подтверждающих истинность ортодонтической формы. Рассмотрим эти преимущества подробнее.

Асимметричная форма соски НУК максимально приближена к форме материнского соска в момент кормления грудью (как известно, при грудном кормлении правильным является так называемый асимметричный захват).

Во время сосания соски НУК ребенок задействует те же мышцы губ, челюсти и языка, что и при сосании материнской груди, естественная моторика сохраняется — поэтому использование сосок НУК не провоцирует отказ ребенка от материнской груди.

Потребность в сосании естественна для малыша — этот процесс не только оказывает успокаивающее действие, но и подготавливает челюстно-лицевой аппарат к дальнейшему прорезыванию зубов, жеванию, развитию речевых навыков. Ребенка, вскармливаемого адаптированной молочной смесью, невозможно кормить настолько же часто («по требованию»), как малыша, находящегося на грудном вскармливании. По данным исследований, у детей-искусственников часто наблюдается недостаток сосания, что неизбежно сказывается на развитии челюстно-лицевого аппарата.

Плоская сторона соски НУК обеспечивает правильное широкое расположение языка, способствуя таким образом развитию нижней челюсти. Зауженная часть облегчает процесс кормления, помогая работе челюсти и неба. Правильное сосание не мешает ребенку дышать носом. Выпуклая верхняя часть способствует развитию нёба.

Антиколиковая система NUK Air System, которая выравнивает давление в бутылочке, снижает риск возникновения у новорожденных болей, обусловленных заглатыванием воздуха.

Слегка смещенное назад отверстие верхней части соски НУК обеспечивает лучшее смешивание пищи со слюной, способствуя тем самым лучшему пищеварению.

Загубник анатомической формы полностью соответствует особенностям лица ребенка, а форма соски остается ортодонтической.

Соска NUK единственная в России отмечена знаком ЦНИИС и ЧЛХ (Центральный НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи) и рекомендована для правильной организации процесса искусственного вскармливания и докармливания новорожденных детей.

(продолжение следует)