Это рандомизированное исследование не показало наличия каких-либо преимуществ низкопоточного поступления комнатного воздуха через назальные канюли при прекращении nCPAP у новорожденных с очень низкой массой тела при рождении (ОНМТ).

Назальное постоянное положительное давление в дыхательных путях (от англ. nasal continuous positive airway pressure, nCPAP) является распространенным методом поддержки состояния недоношенных новорожденных с ОНМТ. Терапия nCPAP может продолжаться от нескольких часов до нескольких недель, в зависимости от тяжести клинического состояния новорожденных. Однако тактика прекращения проведения nCPAP изучена недостаточно.

Низкопоточная терапия через назальные канюли основана на введении газа, обычно кислорода, через короткие назальные канюли, со скоростью £1 л/мин. В настоящее время существуют только отдельные данные, свидетельствующие в поддержку применения низкопоточной терапии комнатным воздухом через назальные канюли при прекращении nCPAP у новорожденных с ОНМТ. Данный подход является обычной практикой во многих неонатальных центрах, так как он основан на результатах многочисленных исследований, показавших, что через назальные канюли возможно обеспечение положительного давления в конце выдоха. Однако на сегодняшний день данные о значениях положительного давления в конце выдоха (ПДКВ), которые можно обеспечить при применении назальных канюль у недоношенных новорожденных, неоднозначны. Ранее проведенные исследования показали, что создание положительного расправляющего давления, сравнимого с давлением при проведении nCPAP 6 см H20, возможно при использовании назальных канюль с низкой скоростью потока 1–2,5 л/мин. (Sreenan et al., 2001). В исследовании Kubicka с соавт., опубликованном в 2008 г., была показана линейная связь между потоком и давлением при использовании назальных канюль у детей с ОНМТ. Однако значения давления были непредсказуемы и непостоянны.

В исследовании NOFLO проводилось сравнение низкопоточного поступления воздуха через назальные канюли с отсутствием терапии (самостоятельное дыхание комнатным воздухом), для оценки влияния низкопоточной терапии на облегчение прекращения nCPAP у новорожденных с ОНМТ. В это многоцентровое рандомизированное контролируемое исследование включались новорожденные, получавшие респираторную поддержку в течение ³48 часов и сохранявшие стабильное состояние при проведении nCPAP в течение 24 часов. При прекращении nCPAP, новорожденные были рандомизированы для введения воздуха 1 л/мин через назальные канюли (n=39) или осуществления самостоятельного дыхания комнатным воздухом (n=39). Первичной конечной точкой являлась неэффективность попытки прекращения nCPAP. К вторичным конечным точкам относились: время до появления признаков неэффективности, изменение частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, насыщения кислородом, степень респираторного дистресс-синдрома и частота хронических заболеваний легких (ХЗЛ).

Попытка прекращения проведения nCPAP была неудачной у 16 новорожденных в группе применения назальных канюль, в сравнении с 12 новорожденными (31%) в группе детей с самостоятельным дыханием (ОШ 1,57, 95% ДИ: 0,56–4,43; p=0,48). В целом, неэффективность попытки прекращения nCPAP наблюдалась чаще у новорожденных с меньшим гестационным возрастом (p=0,002) и медианы массы тела при рождении (p£0,0001) на момент прекращения вентиляции. Статистически значимых различий в показателях второстепенных исходов между группами не наблюдалось, за исключением средней частоты дыхания (в группе с применением назальных канюль ОР: 54±10,4 дыханий в минуту, по сравнению с группой детей с самостоятельным дыханием 58±7,7 дыханий в минуту; p=0,05). В группе детей с самостоятельным дыханием отмечена более высокая частота ХЗЛ, однако различия не достигли уровня статистической значимости (p=0,055).

Исследование не показало наличия каких-либо преимуществ методики низкопоточного поступления комнатного воздуха через назальные канюли для прекращения nCPAP у новорожденных с ОНМТ, по сравнению с самостоятельным дыханием. Принимая во внимание тот факт, что наиболее частой причиной неэффективности являлась потребность в кислороде, можно предположить, что кислород имеет большее значение при осуществлении низкопоточного введения через назальные канюли, по сравнению с дыханием комнатным воздухом.

По материалам The NOFLO Trial: Low-Flow Nasal Prongs Therapy in Weaning Nasal Continuous Positive Airway Pressure in Preterm Infants. O'Donnell SM, Curry SJ, Buggy NA, Moynihan MM, Sebkova S, Janota J, Miletin J. J Pediatr. 2013 Jan 10 [электронная публикация, предваряющая печатную] PubMed.