Когда грудное вскармливание невозможно и педиатр становится перед выбором в вопросе рекомендации молочной смеси, возникает желание остановиться на смеси максимально приближенной к «золотому стандарту» (грудному молоку). Для педиатра важна не только количественная адаптация основных нутриентов, но и правильное физиологическое их воздействие на организм младенца и максимальное наличие тех биологически активных веществ, которые есть в грудном молоке и роль которых трудно переоценить. 

Современная молочная смесь Симилак Премиум имеет адекватный состав, отвечающий физиолого-биохимическим особенностям организма грудного ребенка, как качественный, так и количественный состав нутриентов.

Также формула Симилак Премиум включает нуклеотиды, которые участвуют в формировании иммунного ответа и влияют на быстрое созревание и регенерацию желудочно-кишечного тракта ребенка. Важным функциональным компонентом смеси Симилак Премиум являются длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты (ДЦ-ПНЖК), которые являются непременной фракцией липидов женского молока. Наличие ПНЖК в составе молочной смеси способствует психомоторному развития. Наличие Омега-3 ДЦ-ПНЖК способствует нормальному росту и созреванию клеток головного мозга, IQ и развитию сетчатки глаза. Жировой компонент в смеси Симилак Премиум создан без применения пальмового масла, что благоприятно сказывается на биодоступности кальция и жиров и как результат на минерализации костной ткани ребенка, плотности стула, частоте колик и срыгиваний.

Включение в смеси симбиотиков, т. е. совместное действие пребиотиков галактоолигосахаридов и пробиотической бактерии В. lactis, оказывают влияние на количество и состояние микрофлоры малышей, и уровень иммунологической защиты, на продукцию лактата и короткоцепочечных жирных кислот, обеспечивая сохранение низкого уровня рН кала. ГОС удерживают жидкость в просвете кишечника, делая стул младенца более мягким и приближенным его по частоте к таковому при грудном вскармливании.

Известно, что для успешного формирования желтого пятна сетчатки глаза ребенку необходимы каротиноиды, в частности лютеин и его изомер зеаксантин, так как только они способны адекватно накапливаться в тканях глаза. Кормящая мама, включая в свой рацион лютеинсодержащие продукты, обеспечивает своего младенца этим веществом и страхует малыша от его дефицита при формировании зрения. Но если ребенок находится на искусственном вскармливании, то очень желательно, что бы в питании ребенка с первых месяцев присутствовал лютеин. Поэтому компания Abbott позаботилась о наличии в смеси Симилак Премиум лютеина в количестве, достаточном для поддержания его на таком же уровне, что и у детей, получающих материнское молоко.

И, безусловно, Симилак Премиум содержит все необходимые в количественном и качественном соотношении минеральные вещества и витамины, необходимые для нормального роста и развития грудных детей.