Механизмы развития и современные подходы к профилактике и лечению

 

  1. Nikolovski J., Stamatas G., Kollias N., Wiegand B. Барьерная функция, задержка влаги, и транспортные свойства рогового слоя детей отличаются от взрослых и продолжают развиваться в течение первого года жизни. Journal of Investigative Dermatology (2008)
  2. Johnson&Johnson Consumer Companies Inc. Study of 51 pairs mother/babe pairs utilizing mother questinnaire followed by clinical assesment and grading.

 

Казалось бы, прошла уже целая вечность с того момента, когда новорожденных малышей на законном основании уже в родильном зале начали обсушивать домашними пеленками и наряжать в домашнюю одежду; добровольно-принудительно детвору роздали мамам на совместное пребывание; сократили сроки пребывания мамы и ребенка в родильном отделении и перестали раскрашивать детей марганцовкой и зеленкой. На смену пеленкам пришли подгузники, появилось огромное количество разрекламированных средств ухода за кожей ребенка, и начало казаться: а жизнь то налаживается! Но не тут то было: опрелости (пеленочный дерматит) хоть и сдали частично свои позиции, но полностью перестать беспокоить малышей и мам и не подумали.

Да, крохе с опрелостью несладко живется: хнычет, плохо спит и ест, постоянно беспокоится, ведь раздраженная кожа и печет, и зудит, и болит. Какая же спокойная жизнь при таком болевом синдроме?! А что же, подгузники и кремы не спасают ребенка (рис. 1)?

На самом деле, сами по себе подгузники и кремы не убрали основные причины появления опрелостей, а таковых немало.

Во первых, это характеристики кожи ребенка. Детская кожа быстрее теряет влагу и более подвержена сухости по сравнению с кожей врослых.

Это продемонстрировали иследования с участием 20 здоровых матерей (25–43 года) и их детей (3–24 месяца)1.

Исследование с участием 51 мамы показало, что более 60% определяют кожу своих детей как «сухую»2.

Во вторых, испражнения ребенка. Частые мочеиспускание и стул являются нормой для ребенка, но вот длительный контакт нежной кожи ребенка с испражнениями – наиболее частая причина развития пеленочного дерматита, причем подгузники в этом случае могут и не спасти: мочевая кислота может вызвать раздражение кожи, которая при дальнейшем трении о подгузник может мацерироваться.

Но при смешивании мочи со стулом ребенка происходит ряд реакций, которые приводят к образованию опрелостей: под воздействием бактерий из стула образуется аммиак (достаточно агрессивное соединение); также свою лепту вносят и ферменты (в частности, протеаза).

Ну а если у ребенка еще и жидкий стул, который имеет кислую среду, то у малыша шансов остаться без опрелости практически нет.

В третьих, неправильный уход за нежной кожей ребенка: мамы не всегда подмывают ребенка после каждой смены подгузника – если кожа на вид чистая, то можно водную процедуру и пропустить.

В четвертых, использование некачественных подгузников или их нечастая смена. Также играет роль, правильно ли мама надела подгузник: если подгузник перекручен, или неплотно зафиксирован, то он будет натирать кожу ребенка при движениях, а поврежденные участки кожи особенно восприимчивы к воздействию мочи и кала малыша.

В пятых, перегрев ребенка. Если температура воздуха в помещении более 22–25°С или ребенок слишком тепло укутан, то кожа под подгузником начинает потеть, а повышенная влажность может стать пусковым механизмом к формированию опрелости.

В шестых, изменение привычного рациона питания: введение новых продуктов в рацион матери или ребенка (например, прикорм) меняет состав стула малыша и вероятность раздражения кожи возрастает.

Ну и, наконец, предрасположенность ребенка к развитию аллергических реакций. Например, у малыша аллергия на отдушку, которая используется в подгузниках – и, как результат, – пеленочный дерматит. Или аллергическая реакция ребенка на средства ухода (кремы, мази, гели, присыпки). Поэтому всегда очень важно подходить к выбору безопасного и эффективного средства ухода за кожей малыша.

В качестве такого безопасного средства, помогающего предотвратить развитие пеленочного дерматита или убрать уже образовавшуюся опрелость, можно использовать крем «Деситин».

С момента первого появления продукта «Деситин» на рынке в виде мази, он претерпел к настоящему моменту значительные изменения, которые только улучшили его качества. А именно, вместо 40% оксида цинка, который был в мази, крем «Деситин» содержит 13% оксида цинка; улучшенная формула позволяет крему легко наноситься и распределяться по коже, не создавая трения и не формируя ссадины и потертости. Все это позволяет эффективно защитить кожу малыша: по результатам клинического исследования, через 5 суток после нанесения крема отмечалось достоверное уменьшение всех симптомов пеленочного дерматита на 75,6–99,38% (табл. 1).

Новая форма «Деситина» менее липкая и жирная, что делает ее более комфортной в применении не только для малышей, но и для мам. Данный крем не содержит отдушек и парабенов. Состав соответствует требованиям международной системы косметических ингредиентов INCI. В дополнение к этому, крем прошел тестирование под контролем дерматологов и педиатров, которое подтвердило безопасность крема для кожи младенцев, а также продемонстрировало отличную переносимость в течение длительного времени использования.

Так что, используя крем «Деситин» как профилактически (в качестве средства ухода за кожей под подгузник), так и с лечебной целью (лечение уже возникшего пеленочного дерматита), мы уже после первого применения увидим положительные результаты, потому что у современного крема «Деситин» есть, как минимум, десять преимуществ:

  • протестирован под контролем дерматологов и педиатров;
  • оксид цинка уменьшает гиперемию и раздражение;
  • легко наносится и распределяется;
  • уменьшает дискомфорт;
  • создает защитный барьер, что позволяет использовать крем с профилактической целью;
  • безопасен для кожи младенцев;
  • не содержит отдушек и парабенов;
  • подходит для ежедневного использования в течение длительного промежутка времени;
  • сохраняет кожу ребенка мягкой.

 

 

Статья подготовлена при поддержке
ООО "Джонсон & Джонсон Украина".