«Раннее выявление детей с аутизмом очень важно, так как рано начатая коррекция коммуникативных нарушений дает возможность получить значительную положительную динамику в психическом состоянии ребенка. «Учебное Пособие по Аутизму» в очень доступной форме, наглядно, лаконично подает самую необходимую информацию по выявлению аутизма у детей раннего возраста. Книга прекрасно иллюстрирована. Думаю, что такая книга будет необходима не только педиатрам и семейным врачам, но и другим специалистам, родителям, которые также найдут в ней полезную информацию».

Людмила Литвин, детский психиатр,
Президент Всеукраинской ассоциации детских психиатров.

 

20 ноября в Киеве состоялся совместный пресс-ланч Фонда «Дитина з майбутнім» и Украинской Медицинской Миссии, в рамках которого было презентовано  первое учебное пособие по аутизму для педиатров, родителей и всех специалистов, работающих в этой области. «Учебное Пособие по Аутизму» было составлено Линдой Ли, исполнительным директором ОПАС, на основе работ ведущих медицинских экспертов и педагогов.Во время пресс-ланча спикеры обсуждали самый актуальный вопрос – несвоевременность постановки диагноза, которая связана с незнанием настоящих симптомов аутизма в среде украинских педиатров и профильных специалистов.

Новое пособие, которое должно заполнить существующий пробел, будет распространяться по всем детским поликлиникам Украины. О необходимости появления такого пособия говорили давно, ведь проблема с диагностикой аутизма начинается как раз на уровне педиатров. Зачастую специалисты первичного уровня не видят у ребенка существующую проблему и списывают все на особенности характера, предлагая родителям занять выжидательную позицию, тем самым упуская драгоценное время. Использование методик, представленных в пособии, позволит украинским педиатрам своевременно направлять детей к узкопрофильным специалистам для постановки окончательного диагноза.

Говоря о важности своевременной диагностики, Консул международной ассоциации «Аутизм Европа», учредитель благотворительного фонда «Дитина з майбутнім» Инна Сергиенко отметила: «Почему мы боремся за раннюю диагностику? Чтобы как можно раньше начать реабилитацию ребенка. Чем раньше с ним начнут работать специалисты, тем больше можно помочь. В таком случае 60–70% детей с аутизмом выходят на приемлемый уровень социализации. Поэтому отдельное спасибо Алене Васильевне Терещенко, начальнику Управления материнства, детства и санаторного обеспечения МОЗ Украины, которая помогает нам в распространении информации по поликлиникам Украины».

По словам Инны Сергиенко, министерство здравоохранения поможет дойти Пособию до каждой детской поликлиники и таким образом помочь в ранней диагностике аутизма.

Выступивший на пресс-ланче детский врач и президент Медицинской Миссии в Украине Джеймс Пипон, рассказал о том, как появилась идея издания Пособия: «Во время тренингов для специалистов мы увидели, что в Украине существует проблема ранней диагностики аутизма, поэтому решили перевести наше пособие на русский язык. На сегодняшний день мы помогли издать 10 тысяч таких пособий для распространения в Украине».

Что касается адаптации и распространения Пособия, то этим в Украине занимается Фонд помощи детям с синдромом аутизма  «Дитина з майбутнім». Директор фонда Лариса Рыбченко в своем выступлении говорила о необходимости переаттестации специалистов, от которых зависит своевременное выявление детей с аутизмом: «Сегодня у нас не более десятка детских психиатров, которые действительно могут правильно диагностировать аутизм. Поэтому мы будем требовать от Министерства здравоохранения провести переаттестацию всех психиатров и педиатров».

Скачать пособие можно по адресу: http://cwf.com.ua/ru/documents/830-uchebnoe-posobie-po-autizmu