Буквально с первых дней жизни малыша купание становится неотъемлемой гигиенической процедурой. При этом родителям очень важно позаботиться о правильном подборе косметических средств. Косметика для купания детей сегодня включает множество всевозможных специальных гелей, эмульсий, пен для ванн, не говоря уже о традиционном мыле

Выбор производителей и продукции делают сами родители, исходя из индивидуальных особенностей малыша. По мнению большинства родителей, наряду со своим основным предназначением – обеспечивать мягкое, но тщательное очищение кожи, детская косметика должна быть исключительно высокого качества – без вредных для малыша ингредиентов, способных вызывать аллергические и другие нежелательные реакции. А в идеале, содержать натуральные масла и экстракты полезных трав. Какими же на самом деле качествами должно обладать идеальное средство для купания ребенка? Попробуем разобраться. И как всегда, нам в этом помогут вопросы родителей. А начнем с довольно радикального мнения, которое нередко можно услышать из их уст.

 

Моему ребенку уже 6 месяцев. Отродясь ничем не пользовались и в ближайшее время не собираемся. Не случалось еще таких загрязнений, которые не отмылись бы водой. А любое моющее средство, даже самое натуральное, все равно в естественный баланс организма вмешивается, поэтому я считаю, что нет никакой необходимости ими пользоваться.

Кожа ребенка, особенно новорожденного, очень нежная и ранимая. Поэтому точка зрения этой мамы не лишена здравого смысла в том плане, что неправильный подбор косметического средства, обычного мыла, например, может привести к повреждению защитной гидролипидной оболочки кожи. Традиционное кусковое мыло в той или иной степени обладает слабым раздражающим действием. Естественная рН кожи у детей равна 5,5. Щелочные вещества, содержащиеся в обычном мыле, нейтрализуют естественный уровень кислотности кожи, разрушая защитную оболочку, делают ее сухой и более чувствительной к повреждениям и инфекции. Поэтому для купания малышей применяются только то, что разработано именно для детей, а для новорожденных средства следует выбирать исключительно с маркировкой «с рождения».

Все косметические средства для купания малышей не только отмывают загрязнения, но еще и ухаживают за детской кожей, поскольку в их состав входят натуральные масла и экстракты различных трав. В состав многих гелей для купания входят увлажняющие компоненты. Эти средства не только не повреждают кожу ребенка, но и помогают ей справиться с агрессивными внешними воздействиями. Мягкие, не содержащие мыла пенки, кремы-гели и лосьоны эффективно удаляют с поверхности кожи малыша водо- и жирорастворимые загрязнения, сохраняя при этом гидролипидную мантию. Такое бережное очищение препятствует появлению раздражения и сухости. А также способствует сохранению защитной функции детской кожи.

Например, Гель для купания Бюбхен разработан для ежедневного мягкого очищения чувствительной кожи и тонких волос ребенка. Он обогащает кожу и волосы ценными питательными компонентами, сохраняет естественный защитный кислотно-липидный слой кожи и оказывает успокаивающее и увлажняющее действие.

Чтобы кожа ребенка всегда оставалась здоровой, нужно следовать определенным правилам использования средств для купания:

  • Пену или другое средство для купания следует предварительно растворить в воде, взбив легкими движениями руки пену. Только после завершения этой процедуры следует опускать малыша в ванночку и начинать его купать.
  • Гель для купания можно вспенить при помощи губки и нанести его на тело малыша в виде пенки.
  • Поскольку кожа любого ребенка обладает индивидуальной чувствительностью, при первом использовании средства для мытья стоит попробовать его на небольшом участке тела, чтобы убедиться в том, что у ребенка отсутствует какая-либо нежелательная реакция на него.
  • Если в ванночке с водой мама использовала пену, то гель уже не требуется.
  • После купания ребенка следует тщательно ополоснуть под душем или с кувшина.
  • Очень маленьких детей можно мыть просто руками и, примерно до полугода, обходиться без мочалки.
  • При уходе за кожей ребенка категорически нельзя использовать антибактериальное мыло, поскольку оно нарушает естественную микрофлору кожи и негативно действует на чувствительную кожу малыша.

 

По совету подруги купила гель для мытья ребенка. Конечно, немного раздражал сильный запах. Но упаковка была такая привлекательная, как будто всё натуральное, да и средство «с рождения». Пенился отлично, но тяжеловато смывался. Однажды мне в руки попалась книга про вредную косметику, там вычитала про несколько очень вредных веществ, которые откладываются во внутренние органы человека. Почитав состав геля для душа, мои волосы зашевелились. Ведь когда ты не знаешь, что обозначают написанные ингредиенты, то и не задумываешься об их вреде. А тут я сравнила состав с книгой, и поняла, что данным средством своего ребенка я мыть больше не буду. Состав был полон вредных химических компонентов. Подскажите альтернативу. Моему ребенку 5,5 месяцев.

Отрадно, что эта мама стала внимательно и осторожно относиться к выбору косметических средств для своего крохи, так как от этого зависит, ни много ни мало, – здоровье ребенка. Одно из самых главных требований к детской косметике – безопасность. Для ее обеспечения, в первую очередь, производитель должен провести тщательный подбор ингредиентов. Следует обращать внимание на то, чтобы все средства для принятия ванн малышом были рH 5,5 и, кроме того, гипоаллергенны, не имели в своем составе искусственных красителей, ароматизаторов и различных консервантов. Будет прекрасно, если на этикетке со средством есть пометка «клинически проверено», «рекомендуется педиатрами» или «проверено дерматологами».

В средствах для купания детей Бюбхен применяются проверенные компоненты, хорошо переносимые кожей детей, в том числе с раннего возраста. Например, Крем для мытья и душа «Свежесть алоэ» состоит на 1/3 из детского лосьона, интенсивно питающего и увлажняющего кожу. В состав крема входят натуральное растительное миндальное масло и экстракт Алоэ Вера, которые оказывают противовоспалительное и успокаивающее действие. Крем не содержит мыла, все его моющие компоненты – на растительной основе. Он имеет рН 5,5, не содержит красителей и консервантов. Благодаря своему натуральному составу, крем мягко очищает чувствительную детскую кожу и ухаживает за ней уже во время мытья. При купании малыша небольшое количество крема нужно добавить в детскую ванночку или нанести на ладонь, вспенить, а затем легкими массирующими движениями нанести на влажную кожу ребенка. Далее ополоснуть теплой водой. Это средство для купания подходит для детей с первых дней жизни.

На очередном визите врач сказал, что у малыша появился себорейный дерматит. Я жутко обеспокоена этим и совсем не знаю, что это, как избавится от этой напасти, которая просто раз – и появилась (видимо, за ночь). Педиатр успокоил, что это бывает часто у новорожденных, как проявление аллергии, которая в свою очередь, может быть на все, что угодно. Подскажите, какой шампунь купить и как избавиться от этой проблемы.

Мыть голову не нужно часто, достаточно 1–2 раза в неделю. Перед мытьем кожу головы нужно обработать маслом, например, Маслом для младенцев БЮБХЕН. Масло нежно пропитает корочки, благодаря чему их можно будет легко удалить. Затем нужно аккуратно вычесать корочки густым гребешком и мягкой щеточкой и помыть голову Шампунем для младенцев БЮБХЕН.

У моего ребенка пищевая аллергия, в связи с этим местами кожа бывает очень сухая, даже пересушенная (на ощупь как наждак). Если не намазаться кремом, то минут через 20 кожа местами будет чесаться.

Вне зависимости от возраста пациенты с чувствительной кожей и атопическим дерматитом нуждаются в ежедневных 15–20-минутных водных процедурах (душ, ванна), которые очищают и увлажняют кожу, предотвращают ее инфицирование, улучшают проникновение лекарственных средств. Но важно помнить, что детская кожа очень чувствительна к действию водопроводной воды, часто содержащей агрессивные химические вещества. Это особенно актуально для детей с чувствительной кожей или страдающих аллергией. Поэтому вода для купания детей с аллергическими высыпаниями должна быть дехлорированной. Для этого ее отстаивают в течение 12 часов, а непосредственно перед купанием ребенка добавляют кипяток для достижения необходимой температуры – 35-36°С. Можно также использовать воду, прошедшую очистку с помощью специальных фильтров. Важно также помнить, что при купании ребенка с аллергическими проявлениями на коже:

  • нельзя пользоваться мочалками и растирать кожу;
  • желательно применять высококачественные моющие средства с рН 5,5;
  • после купания кожу промокают (не вытирать досуха!) полотенцем;
  • для предотвращения эффекта испарения на еще влажную кожу, особенно на участки повышенной сухости, наносят смягчающие/увлажняющие средства ухода за кожей.

Гель для мытья и душа Бюбхен с календулой благодаря БИО-календуле, а также пантенолу и глицерину, действует противовоспалительно и успокаивающе на детскую кожу, повышая ее защитную функцию. Этот гель был специально разработан с целью минимизировать риск аллергических и воспалительных реакций у ребенка, так как входящая в его состав БИО-календула защищает клетки кожи от повреждения и преждевременного разрушения, оказывает дезинфицирующее и ранозаживляющее действие. Она также стимулирует регенерацию эпителия, тем самым, поддерживая здоровье кожи. При использовании этого геля поврежденные аллергическим процессом участки кожи у ребенка не инфицируются, не пересыхают и сохраняют свою природную влагу.

Как известно, сухость кожи при пищевой аллергии и атопическом дерматите связана с нарушением содержания в ней липидов, поэтому очень важно использовать средства, способные влиять на липидный баланс кожи. В этом могут помочь косметические средства, имеющие в своей основе «физиологические липидные смеси», позволяющие осуществлять как гигиену, так и повседневный и лечебный уход за кожей.

Такими свойствами обладает Молочко с комплексом «БЮБХЕН – АКТИВНАЯ ЗАЩИТА КОЖИ», «Специальный защитный крем БЮБХЕН». Они ухаживают за чувствительной кожей и снабжают ее влагой и  защитными компонентами. В их составе  – масло подсолнечника и витамин Е, пантенол, омега-3 жирные кислоты. После ванны кожу ребенка необходимо промокнуть с помощью полотенца и нанести Молочко с комплексом «БЮБХЕН – АКТИВНАЯ ЗАЩИТА КОЖИ», а на особо раздраженные и сухие участки кожи – «Специальный защитный крем» БЮБХЕН. Важно, чтобы кожа малыша постоянно была увлажненной. В периоде стойкой ремиссии, как правило, достаточно однократного нанесения средств, т. е. после купания.

Приучать малыша к гигиене необходимо с самого раннего возраста. Правильно выбранные косметические средства для купания должны не только обеспечивать мягкое очищение кожи, но и способствовать сохранению ее здоровья.