Современный рынок товаров по уходу за грудными детьми стремительно развивается. Появились многие инновационные аксессуары, облегчающие повседневную жизнь с малышом. Расширяется и выбор сосок-пустышек — оригинальные формы, дизайн, способы использования. Несмотря на современные рекомендации, ограничивающие использование пустышек у детей, находящихся на грудном вскармливании, мамы сохраняют приверженность к этому традиционному детскому аксессуару

Действительно, многие «подобные эффекты» применения пустышки обусловлены не пустышкой как таковой, а ее неправильной, нефизиологичной для малыша формой. Поэтому хорошо, если врач-педиатр, наблюдающий ребенка, поможет маме не растеряться в существующем разнообразии детских товаров и принять оптимальное для здоровья и развития крохи решение.

 

В интересах ребенка

Продукция под торговой маркой BABY-NOVA™ производится заводами NOVATEX GmbH (Германия) почти три десятилетия. Ассортимент товаров широк — это аксессуары для кормления, гигиеническая продукция, а также игрушки. Вся продукция выполнена из высококачественных пищевых полимеров, разрешенных к использованию в странах Европы. Строгий контроль товаров марки BABY-NOVA™ на соответствие мировым стандартам качества позволяет добиваться их безусловной безопасности для ребенка. Тесное взаимодействие производственных мощностей BABY-NOVA™ с научно-исследовательскими лабораториями и клиниками Германии позволяет использовать передовые разработки ученых, а также оперативно реагировать на практические пожелания врачей-педиатров, гастроэнтерологов, детских ортодонтов, логопедов и психологов. Благодаря удобству и привлекательному фирменному дизайну эта продукция популярна не только в Европе, но также в США. Руководство компании подчеркивает, что достижение успеха было обусловлено качеством, ориентированностью на потребителя и честностью на рынке.

Компания BABY-NOVA™ выпускает товары, необходимые повседневно. Благодаря официальному дистрибьютору в Украине, корпорации «Европродукт», полная линия продуктов по уходу за малышами уже хорошо знакома и отечественным потребителям. Самым популярным товаром, согласно результатам опросов, в течение многих лет остается пустышка BABY-NOVA™.

 

Пустышка: использовать правильно — ребенку на пользу

Детям, находящимся на грудном вскармливании, в наше время не принято предлагать пустышку: этот пункт прописан в действующих клинических протоколах по уходу за здоровым ребенком — как в Украине, так и в зарубежных странах. Причина такой «дискриминации» — возможное снижение у малыша желания сосать грудь. Тем не менее, речь идет не о строгом запрете, а о рекомендации; опыт многих матерей показывает, что при условии правильного выбора пустышки и умеренного по времени ее использовании качество прикладывания к груди не страдает. Сосательный рефлекс далеко не у всех детей, находящихся как на грудном вскармливании, так и на искусственном, ограничивается временем сосания груди и бутылочки. Поэтому им пустышка периодически необходима для удовлетворения сосательного рефлекса в первые недели и месяцы жизни, для расслабления, успокоения, облегчения засыпания.

Как правильно выбрать пустышку? Прежде всего, она должна быть анатомической формы. Установлено, что гармоничное развитие челюстно-лицевого аппарата в раннем детстве влияет на здоровье ребенка в целом. Исследования подтверждают, что большинство ортодонтических и многие стоматологические проблемы, нарушения речи и патология носового дыхания во взрослом возрасте — в буквальном смысле родом из детства. Однако не стоит забывать, что еще в недавнем прошлом все используемые соски и пустышки обладали нефизиологическими свойствами. Их невозможно даже сравнивать с современными ортодонтическими пустышками!

 

Ваша любимая пустышка

В 2009 году компания BABY-NOVA™ представила украинским потребителям первую в мире стоматологическую соску Dentistar. Новая модель пустышки разработана в тесном сотрудничестве с учеными и врачами; она не просто физиологична, но также способствует профилактике ортодонтических нарушений у детей в молочном прикусе. Преимущества Dentistar обсуловлены ее объективными свойствами:

  • Тонкий стержень обеспечивает минимальное давление на челюсти малыша при сосании.
  • Свободное расположение языка достигается наличием вогнутости в нижней части соски, благодаря чему соска прижимается к нёбу. Язык в этом случае занимает естественное положение — точно как при сосании материнской груди!
  • Ступенька в стержне — дополнительная особенность, «работающая» на достижение естественного соотношения плоскостей верхней и нижней челюстей.

Чтобы у малыша с рождения формировался правильный прикус, а впоследствии прекрасная улыбка, важно правильно подбирать размер соски BABY-NOVA™:

1 – рекомендуется для малышей первых недель и месяцев жизни, у которых еще не появились зубки;

2  – рекомендуется детям после полного прорезывания первого зуба (во втором полугодии жизни).

Под маркой BABY-NOVA™ выпускаются ортодонтические пустышки не только традиционной, всем привычной формы, но также пустышки без кольца, которые во всем мире используются во время сна ребенка (чтобы он не мог случайно вытянуть соску изо рта). Все пустышки BABY-NOVA™ имеют яркий и запоминающийся дизайн, и поэтому порадуют малыша в качестве развивающих элементов его среды.

Консультируя мать, педиатр обязан напомнить ей о гигиенических аспектах применения пустышки: перед первым употреблением изделие необходимо прокипятить в течение нескольких минут; в первые недели жизни малыша пустышку часто моют и обдают кипяченой водой. Пустышку из латекса, как правило, нужно менять 1 раз в 3 месяца.

 

BABY-NOVA™: выбрать лучшее для малыша

Когда обстоятельства складываются так, что грудное вскармливание невозможно, малышу необходим докорм. Очевидно, что в случае перевода ребенка на смешанное или искусственное вскармливание родителям крохи предстоит совместно с педиатром выбирать не только адаптированную молочную смесь, но и бутылку с соской. Подобный выбор неизбежен и для родителей малышей на грудном вскармливании — когда в 6 месяцев наступает время введения прикорма (одно из первых блюд — жидкая каша) и дополнительного питья.

BABY-NOVA™ предлагает широкий выбор бутылочек и сосок для допаивания и кормления грудных детей. Бутылочки, которые выпускаются двух размеров (объемом 125 и 250 мл) изготовлены из традиционного прочного стекла или экологичного, сертифицированного пластика. Бутылочку можно подобрать на любой вкус — классическую или с держателем удобной формы, с разноцветным декоративным покрытием.

Соски BABY-NOVA™ выпускаются в удобных блистерах по две штуки и представлены в трех вариантах:

  • для чая, воды, компота, сока;
  • для грудного молока или его заменителей;
  • для густой пищи (например, каши).

Все они имеют противоколиковый клапан.

Практичность сосок BABY-NOVA™ и выгодное отличие от аналогичной продукции других компаний заключается в том, что соски BABY-NOVA™ подходят для большинства бутылочек других производителей.

Многие родители задают педиатру вопрос: «Какую соску лучше выбрать — латексную или силиконовую?». Правильным будет ответ: «И то, и другое вполне приемлемо. Важно присмотреться к ребенку и понять его желания». При этом врач может кратко перечислить свойства латекса (натуральный продукт на растительной основе, мягкий и нежный по структуре, пластичный и прочный «на укус», но при этом хуже переносит длительную термическую обработку, легко поддается воздействию ферментов слюны и в результате меняет форму, приобретает шероховатость поверхности, из-за чего подвергается повышенной колонизации микроорганизмами). И свойства силикона (синтетический материал, несколько плотнее латекса, не впитывает и не удерживает запахи, нейтрален на вкус и особо устойчив к воздействию высоких и низких температур, ферментов слюны, поэтому не деформируется).

Помимо сосок и пустышек, компания BABY-NOVA™ выпускает широкий ассортимент всевозможных аксессуаров, предметов для кормления, ухода за ребенком и различных полезных мелочей. У кормящих матерей популярна продукция BABY-NOVA™, содействующая грудному вскармливанию — это всевозможные накладки на соски (облегчающие прикладывание малыша к груди), молокоотсос, удобные гигиенические прокладки для груди.

BABY-NOVA™ — одна из немногих компаний в мире, ассортимент которой включает все необходимые товары по уходу за детьми в возрасте от 0 до 3 лет. Вся продукция BABY-NOVA™ имеет премиальное качество, в то время как цена ее благодаря политике компании-дистрибьютора остается доступной для украинской семьи с любым уровнем достатка.