17 октября в Киеве в НСК «Олимпийский» состоялся форум, организованный МЦ «Мать и дитя», который собрал более 500 акушеров-гинекологов из Киева и регионов Украины.

 Мероприятие открыл пресс-брифинг, посвященный достижениям и перспективам развития репродуктивной медицины в Украине и мире. На встрече шла речь об эволюции вспомогательных репродуктивных технологий. На вопросы журналистов ответили эксперты, которые неоднократно принимали участие в крупнейших мировых форумах и симпозиумах в сфере репродукции человека – генеральный директор МЦ «Мать и дитя», д. мед. н., проф. Наталия Данкович, главный врач клиники, ведущий репродуктолог Украины Владимир Котлик и ведущий врач-репродуктолог Московского Перинатального медицинского центра Мария Милютина.

Продолжил форум круглый стол, темой которого стал вопрос бесплодия и возраста. Модератором выступила Наталия Данкович. Обсудить предложенную тему были приглашены специалисты в области акушерства и гинекологии, онкологии и вспомогательных репродуктивных технологий.

Почетным гостем круглого стола стал первопроходец в области репродуктивной медицины в Украине, проф. Федор Власович Дахно. Участники дискуссии обсудили проблему постоянного увеличения количества женщин с бесплодием в старшей возрастной группе. По мнению присутствующих, это обусловлено существующей сегодня тенденцией к планированию жизни по принципу «сначала карьера – потом семья».

Признавая достижения и возможности вспомогательных репродуктивных технологий, все участники круглого стола высказались за стремление к естественному зачатию любыми возможными способами. Репродуктивные технологи, по общему мнению участников дискуссии, являются незаменимым выходом для женщин, у которых другие возможности лечения исчерпаны.

Владимир Котлик обратил внимание присутствующих на важность времени в решении вопросов бесплодия, и еще раз озвучил допустимые сроки консервативного лечения пациентов с бесплодием в разных возрастных группах, сделав акцент на прямой зависимости результативности программ ВРТ от возраста пациентов.

В ходе дискуссии был поднят вопрос сохранения фертильности у женщин с онкопатологией. Мария Милютина рассказала о возможных путях решения этой проблемы с точки зрения репродуктивной медицины. Были рассмотрены методики резекции ткани яичников, их криоконсервации и хранения до окончания лечения онкологического заболевания с последующей обратной трансплантацией и восстановлением фертильности.

Также обсуждался метод витрификации ооцитов перед началом химиотерапии, еще недавно бывший экспериментальной методикой, а сегодня уверенно входящий во врачебную практику.

Тема достижений в области современных репродуктивных технологий и смежных областях была продолжена в лекционной части форума. Свои доклады представили эксперты из Тель-Авива, Санкт-Петербурга, Москвы и Киева.

Среди ключевых тем можно отметить такие как сохранение фертильности у женщин с онкологическими заболеваниями, современные методы профилактики тромбофилии в практике акушера-гинеколога, лечения эндометриоза у пациентов с бесплодием, новые направления в репродуктивной медицине, предимплантационная генетическая диагностика в программах ВРТ.

Форум, организатором которого выступил МЦ «Мать и дитя», оказался важным и влиятельным событием не только в узком обществе репродуктологов, но и в отрасли акушерства и гинекологии в целом, обозначив направления и перспективы развития репродуктологии в Украине и странах СНГ.