Многие пациентки с опасением ждут прихода менопаузы с ее приливами, раздражительностью, частой сменой настроения и перепадами давления. Однако не все так страшно. Современная фармакология позволяет не останавливаться, ведь впереди прекрасные годы, которые можно прожить с удовольствием!

Климакс является естественным этапом в жизни женщины и характеризуется обратными изменениями в репродуктивной системе – прекращением детородной и менструальной функций. Слово «климакс» происходит от греческого «klimax» – лестница, символизируя ступени, ведущие от расцвета специфических женских функций к их постепенному угасанию.

 Период климакса включает в себя:

  • пременопаузу – от 45 лет
    до менопаузы;
  • менопаузу – прекращение
    менструации (49–50 лет);
  • постменопаузу – от менопаузы до 65–69 лет;

 При средней продолжительности жизни женщины 75 лет, треть ее жизни приходится на климакс.

Менопаузальный синдром при климаксе у женщин встречается с частотой 26–48% и характеризуется комплексом различных расстройств функций эндокринной, нервной и сердечно-сосудистой систем, что нередко нарушает нормальную жизнедеятельность и трудоспособность женщины.

Системы-мишени

Практически всегда патологический климакс сопровождают нарушения со стороны нервной системы:

  • головные боли самого разнообразного характера;
  • появление озноба при нормальной температуре тела;
  • внутренняя дрожь, головокружения.

При этом имеются и нарушения со стороны психоэмоциональной сферы:

  • раздражительность;
  • плаксивость;
  • бессонница;
  • утомляемость;
  • снижение либидо.

Со стороны половых органов протекают инволюционные процессы:

  • зуд во влагалище;
  • зуд наружных половых органов;
  • сухость во влагалище;
  • воспалительные заболевания шейки матки.

Со стороны мочевых путей возможны:

  • болезненное мочеиспускание;
  • учащение мочеиспускания;
  • ночные позывы на мочеиспускание;
  • недержание мочи.

Из-за нарушения жирового обмена в климактерическом периоде часто наблюдается значительная прибавка в весе. Также снижаются функции эндокринной системы в целом.

Со стороны сердечно-сосудистой системы растет риск возникновения атеросклероза. Холестерин не востребован для выработки гормонов, как в молодом возрасте, поэтому избыточное его поступление с пищей и нарушение обмена веществ приводят к формированию атеросклеротических бляшек. Повышается риск инфаркта, инсульта.

Страдает и костно-мышечная система, растет риск остеопороза. При дефиците эстрогенов кости становятся хрупкими. В первый год менопаузы минеральная плотность костной ткани снижается на 23%. Спустя годы у женщины может возникнуть перелом (например, шейки бедра) даже при незначительной травме.

 

Индивидуальный подход – классика диагностики

Классических симптомов гормональных изменений много, но всё очень индивидуально. Необязательно они проявятся все у одной пациентки. От 10% до 30% женщин в климактерическом периоде хорошо себя чувствуют, но большинство все же переносит этот этап жизни нелегко.

По своим проявлениям климактерический синдром подразделяется на ранне-, средне- и поздневременные проявления менопаузальных расстройств.

 К ранневременным проявлениям менопаузальных расстройств при климаксе относятся:

  • вазомоторные симптомы – чувство «приливов» жара, головные боли, повышенная потливость, ознобы, колебания артериального давления, сердцебиение;
  • психоэмоциональные симптомы – слабость, беспокойство, раздражительность, сонливость, невнимательность, забывчивость, депрессия, снижение либидо.

 Чаще всего встречаются так называемые «приливы» – ощущение прилива жара к голове, лицу, верхней части тела.

  • Обычно во время прилива кожа резко краснеет, а после прилива наступает обильное потоотделение.
  • Продолжительность прилива — от 20–30 секунд до трех минут.
  • Часто такое состояние сопровождается мельтешением ярких точек перед глазами, чувством внутренней тревоги, немотивированного страха.
  • Может быть ощущение нехватки воздуха, затруднения дыхания.
  • Иногда приливы принимают характер криза. Тогда они сопровождаются учащением или урежением частоты сердечных сокращений, повышением артериального давления, чувством грозящей потери сознания.
  • Прилив может протекать с ознобом, потемнением в глазах, онемением конечностей и заканчиваться болями в области сердца.

Средневременные проявления менопаузальных расстройств при климаксе включают урогенитальные симптомы и симптомы со стороны кожи и ее придатков.

К поздневременным проявлениям менопаузальных расстройств при климаксе относятся метаболические (обменные) нарушения, сердечно-сосудистые заболевания.

 Диагностика

Диагностика патологического течения климакса основывается на жалобах пациенток, появляющихся в возрасте приближения или наступления менопаузы. Обострения сопутствующих заболеваний порой затрудняют диагностику менопаузального синдрома при климаксе, утяжеляя его течение и вызывая развитие атипичных форм. При наличии сопутствующих заболеваний женщине показана консультация кардиолога, невролога, эндокринолога.

С целью правильной диагностики осложненного течения климакса проводят исследование содержания в крови уровней фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, эстрогенов.

Для уточнения функционального состояния яичников при климаксе проводят гистологический анализ соскоба эндометрия матки и цитологические исследования мазков из влагалища в динамике, построение графика базальной температуры. Выявление ановуляторных яичниковых циклов позволяет связать функциональные нарушения с менопаузальным синдромом.

 Внимание, профилактика…

Предупредить неприятности климакса не только можно, но и нужно! Давайте разберемся: регулировать работу сердечно-сосудистой системы, обмен жиров и углеводов, контролировать вес женскому организму помогают гормоны эстрогены. Во время менопаузы их уровень снижается, и гормональный механизм защиты ослабевает. Нужно помочь организму адаптироваться и «привыкнуть» к меньшему количеству эстрогенов. Однако, свойственная женскому организму цикличность циркуляции гормонов делает такое полноценное замещение почти невозможным. Первым залогом успеха является крайне низкая доза эстрогенов, входящих в состав ЗГТ. Вторым крайне важным фактором является вид гестагена, входящего в состав препарата для ЗГТ. Роль этого компонента заключается в предупреждении пролиферативного эффекта эстрогенов, а также – в регулирующем действии на обмен веществ. Множество фармакологических форм гестагенов характеризируется таким же разнообразием их эффектов – от гестагенного до антиминерало-кортикоидного, андрогенного и антиандрогенного. Для ЗГТ крайне важным является отсутствие побочных метаболических эффектов гестагенов, так как обмен веществ является одной из первых мишеней климактерического синдрома. Согласно последним международным рекомендациям по менопаузе, изданным в 2013 году, преимущество среди всех гестагенов, используемых в ЗГТ, отдается метаболически нейтральному гестагену – дидрогестерону. Дидрогестерон, входящий в состав современной ЗГТ, может снизить риск метаболических нарушений и тромбоэмболий [1, 2].

В отличие от огромного количества препаратов для лечения симптомов климакса, которые существуют на рынке, только ЗГТ восполняет дефицит гормонов в женском организме. Современная заместительная гормональная терапия проводится очень низкими дозами женских половых гормонов и подбирается индивидуально каждой женщине. ЗГТ эффективно снимает симптомы менопаузы, а раннее ее назначение препятствует развитию инсульта, инфаркта, остеопороза, урогенитальных атрофий, болезни Альцгеймера и др.

 … и активный образ жизни…

Не стоит пренебрегать рекомендациями относительно режима труда и отдыха, следует избегать психо-травмирующих ситуаций, обязательно назначаются психотерапия, включая аутогенную тренировку, лечебная физкультура, диета, физиотерапевтическое лечение, а также иглорефлексотерапия.

 …и лечение

Лечение климакса – комплексное и индивидуальное. Женщина должна понимать, что такое климактерический синдром и что происходит с ее организмом.

Уменьшение тяжести и частоты «приливов» при патологическом течении климакса достигается назначением антидепрессантов.

С целью профилактики и лечения развития остеопороза при климаксе применяются негормональные препараты-биофосфонаты, уменьшающие потерю костной ткани и риск развития переломов.

Самым эффективным методом лечения менопаузального синдрома при климаксе является индивидуально назначенная врачом гормональная терапия. Прием эстрогенных и эстрогенно-гестагенных препаратов хорошо устраняет, в частности, «приливы» и неприятные ощущения во влагалище. Для гормонотерапии в лечении патологии климакса применяются натуральные эстрогены в малых дозах прерывистыми курсами. Для профилактики гиперпластических процессов в эндометрии при климаксе показано сочетание эстрогенов с гестагенами или с андрогенами. Курсы гормонотерапии и гормонопрофилактики проводят в течение 5–7 лет с целью профилактики инфаркта миокарда, остеопороза и инсульта.

Гормонотерапия в качестве лечения патологии климакса противопоказана пациенткам, страдающим:

  • раком эндометрия, яичников, молочной железы;
  • коагулопатией (нарушением свертывания крови);
  • нарушениями функции печени;
  • тромбоэмболиями, тромбофлебитом;
  • маточными кровотечениями неясной причины;
  • почечной недостаточностью.

Перед назначением приема гормональных препаратов пациенткам с патологией климакса необходимо провести всего 3 исследования: УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез/маммографию, цитологический анализ мазков отделяемого из шейки матки.

Более 80% женщин в мире умирают не от рака, а от сердечно-сосудистых катастроф. Заместительная гормональная терапия позволяет защитить и сохранить многие органы и системы организма женщины, сберечь кости, удержать стабильный вес, сохранить кожу, волосы. Проблем климактерического периода можно избежать – «держите климакс под контролем»!

 

  1. The 2013 British Menopause Society & Women’s Heath Concern recommendations on hormone replacement therapy. Nick Panay, Haitham Hamoda, Roopen Arya, Michael Savvas; on behalf of The British Menopause Society and Women's Health Concern. http://min.sagepub.com/content/early/2013/05/23/1754045313489645
  2. Updated 2013 International Menopause Society recommendations on menopausal hormone therapy and preventive strategies for midlife health. T. J. de Villiers , A. Pines, N. Panay, M. Gambacciani, D. F. Archer, R. J. Baber, S. R. Davis, A. A. Gompel, V. W. Henderson, R. Langer, R. A. Lobo, G. Plu-Bureau and D. W. Sturdee, on behalf of the International Menopause Society