Мы любим осень за яркость красок и шуршание опавших листьев под ногами, за тихий шелест дождя за окном и чашку горячего шоколада, за ностальгию по лету и за теплый мягкий шарф. Да, наступила осень и приходится всерьез думать о том, как не простудиться. Уберечь ребенка от острой вирусной респираторной инфекции (ОРВИ) непросто в любое время года. Но осенью и, особенно, зимой, контакты с заболевшими людьми, переохлаждения, массовые мероприятия в закрытых помещениях – все это играет на руку вирусам. Но все же есть простые способы профилактики, о которых не стоит забывать родителям. В этой статье мы постараемся ответить на наиболее частые вопросы родителей, касающиеся профилактики и лечения ОРВИ.

 

Мы только начали ходить в садик. Моему сыну три с половиной года. Пока были дома, он практически не болел, максимум легкий насморк. Очень волнуюсь, что начнет болеть. Подскажите, как мне его уберечь?

Совершенно не обязательно, что, начав посещать детский коллектив, ребенок заболеет. Да, в закрытом помещении, при большом скоплении детей, вероятность контакта с болезнетворным вирусом или бактерией выше, чем в домашних условиях. Но, встретившись с возбудителем острого респираторного заболевания (ОРЗ), ребенок может и не заболеть. Зависит это от общего состояния здоровья ребенка, его иммунитета, социальных факторов (экологической обстановки, бытовых условий, образа жизни и т. д.). Поэтому, когда мы говорим о профилактике ОРЗ, мы имеем в виду два аспекта – профилактику инфицирования, а также меры, направленные на повышение устойчивости организма к возбудителям.

 

Поскольку избежать контакта с вирусом, посещая детский сад, довольно трудно, можно постараться снизить его концентрацию в помещении путем проветривания. Частые и регулярные проветривания – лучший способ профилактики ОРВИ. Но это все-таки забота воспитателей. А что могут сделать родители?

Во-первых, нужно научить ребенка регулярно мыть руки. Ведь вирусы передаются не только воздушно-капельным, но и контактным путем. Поэтому частое и регулярное мытье рук будет защищать ребенка от инфицирования.

Если говорить об индивидуальных способах профилактики, стоит вспомнить о промывании носа солевым раствором. Регулярное орошение носовой полости солевым раствором способствует уменьшению количества вирусов на слизистой оболочке, препятствует их внедрению в клетки, а также увлажняет слизистую, помогая ей эффективно бороться с микробами. Поэтому в разгар эпидемии промывание носа ребенка должно стать регулярным, утром и вечером, а также после возвращения из садика или школы.

Полоскание горла также полезно, поскольку снижает концентрацию вирусов в носоглотке.

 У моего ребенка простуда случается нечасто, осенью и весной. Но при первых же признаках я уже стараюсь принимать меры: начинаю промывать нос солевым раствором, а если этого недостаточно – закапываю сосудосуживающие капли. Свекровь говорит, что я пичкаю ребенка лекарствами и нужно лечить насморк народными средствами – закапывать отвары трав или лука, прогревать нос, делать ножные ванны и т. д. Мне, честно говоря, это не очень удобно. Помогите советом, как лучше?

Оставлять заложенность и выделения из носа без внимания нельзя, так как, если своевременно не принять меры, пустить болезнь на самотек или лечить неправильно, острый ринит может перейти в хронический или осложниться. Наиболее частыми осложнениями насморка являются острый синусит и острый отит.

Научных доказательств эффективности использования народных средств при насморке нет. Более того, любое прогревание носа вызывает прилив крови, что может способствовать усилению воспалительного процесса и замедлять выздоровление. Прогревание и отвлекающие процедуры (ножные ванны или горчичники) особенно нежелательны, если у ребенка повышенная температура тела.

В то же время, регулярное промывание носа солевым раствором действительно эффективно борется с насморком. Поэтому эта простая процедура является неотъемлемой частью терапии заболеваний носа и околоносовых пазух.

В 2007 г. был принят Европейский нормативный документ EPOS (European Position Paper on Rhinosinusitis and Nasal Polyposis), в котором были предложены Европейские стандарты лечения острых и полипозных риносинуситов. Этот документ был разработан согласно принципам доказательной медицины, иными словами, каждая рекомендация относительно лечения острого и хронического риносинусита у детей и у взрослых базировалась на результатах контролируемых исследований.

Согласно EPOS, выделяют три основных метода терапии острых и хронических ринитов – элиминационная терапия, сосудосуживающая терапия и противовоспалительная терапия. Тактику лечения каждого конкретного больного врач определяет индивидуально.

Элиминационная терапия – это первый этап в лечении ринита, при котором благодаря механическому удалению, происходит снижение антигенной нагрузки на слизистую оболочку дыхательных путей и активизация локальной иммунной защиты. Удаление из полости носа биологически активных продуктов воспаления (гистамин, лейкотриены, эозинофильный катионный протеин, токсины и др.) препятствует развитию патогенетической цепи, усугубляющей тяжесть заболевания. Кроме этого, ирригационная терапия полости носа обладает хорошим профилактическим свойством. Вымывание из полости носа болезнетворных вирусов и бактерий снижает антигенную нагрузку на иммунокомпетентные клетки слизистой оболочки полости носа, тем самым повышая резистентность ткани против инфекции.

Элиминационная терапия проводится путем регулярного орошения полости носа с помощью интраназальных аэрозолей и спреев из морской или минеральной воды.

 

Я сторонница всего натурального. Уверена, что эфирные масла гораздо безопаснее, чем многие модные лекарства от насморка. Можно ли ребенку закапывать нос капли, включающие эфирные масла, например, масло эвкалипта?

Что касается капель в нос, содержащих различные фитоэкстракты и эфирные масла (тимол, эвкалиптовое масло, ментол и т. д.), то в настоящее время они все реже используются при лечении насморка у детей раннего возраста из-за высокого риска вероятности развития аллергической реакции на них.

 

Нашему малышу только 3 месяца. Скоро зима. Как его уберечь от гриппа и частых простуд? Может, есть какие-то средства, с помощью которых можно повысить иммунитет и защитить ребенка?

Очень опасно убеждение многих родителей о том, что существуют «волшебные таблетки», которые способны повысить у ребенка иммунитет и защитить его от ОРЗ. Это тем более касается детей первого года жизни. Таких средств с научно доказанной эффективностью нет.

Самой надежной защитой от гриппа является вакцинация. Это касается взрослых, контактирующих с ребенком. Поэтому, в первую очередь, стоит подумать о вакцинации родителей, бабушек и старших детей.

Поскольку вирусные частицы прекрасно сохраняются на бытовых предметах и поверхностях, нужно как можно чаще проветривать помещение, делать влажную уборку, регулярно протирать вещи и поверхности, с которым контактирует больше всего людей (дверные ручки, дверные косяки, краны и т. д.), часто мыть руки или обрабатывать их влажными гигиеническими и дезинфицирующими салфетками.

Для ребенка первого года жизни насморк может стать серьезной проблемой, так как в этом возрасте у детей имеется ряд анатомо-физиологических особенностей строения полости носа, оказывающих существенное влияние на его течение. Размеры полости носа у этой категории детей относительно небольшие, вследствие недоразвития лицевого скелета, полость носа короткая, узкая и расположена низко. Носовые ходы также резко сужены и закрыты хорошо развитыми носовыми раковинами. Нижние носовые раковины расположены низко, плотно прилегают ко дну полости носа, вследствие чего нижние носовые ходы непроходимы для воздуха, верхние и средние носовые ходы недостаточно выражены.

Слизистая оболочка полости носа у детей раннего возраста очень нежная и хорошо васкуляризирована. Поэтому даже незначительный отек слизистой оболочки узкой и маленькой полости носа приводит к прекращению носового дыхания. При этом дети начинают дышать часто и поверхностно, сосание резко затрудняется, нарушается сон, ребенок становится беспокойным. Дыхание через рот приводит к аэрофагии с метеоризмом, еще более затрудняющим дыхание и приводящим к нарушению общего состояния ребенка. Чтобы этого избежать, нужно регулярно и тщательно удалять накопившуюся слизь. Солевой раствор – идеальное средство для этого.

Поскольку маленькие дети не умеют сморкаться, удалить слизь можно с помощью аспиратора. Чтобы извлечь слизь, нужно уложить ребенка на спину и приподнять голову. Потом вставить наконечник аспиратора в носовой ход ребенка и извлечь накопившуюся слизь. Затем нужно промыть носовые ходы солевым раствором в виде спрея или капель, специально предназначенных для детей, и повторить процедуру.

 

Моему второму ребенку 5 месяцев. Со старшим (ему уже 6 лет) мы постоянно мучились отитами. Стоило ему простудиться, как тут же начинались проблемы с ушами. Боюсь, чтобы и у младшего не было тех же проблем.

Учитывая то, что у детей первого года жизни возникновение отита часто происходит на фоне искусственного вскармливания, грудное вскармливание, по крайней мере, в течение первых 6 месяцев, является надежной профилактикой возникновения отита.

Если так случилось, что малыш получает питание из бутылочки, то родителям необходимо избегать кормления лежа на спине и не оставлять ребенка, лежащим с бутылочкой.

Если у ребенка уже возник насморк, то его лечение должно быть комплексным. После очистки слизистой необходимо закапать сосудосуживающий препарат местного действия. Деконгестант не только купирует клинические проявления ринита, но и снижает риск распространения воспалительного процесса в слуховую трубу.

В зависимости от продолжительности сосудосуживающего эффекта выделяют препараты короткого, среднего и длительного действия. Сравнительные исследования деконгестантов показали, что через 8 часов после применения сосудосуживающих препаратов короткого действия, прежде всего, нафазолина, наблюдается возвратный отек слизистой, в то время при использовании препаратов длительного действия (оксиметазолина) подобных побочных явлений не наблюдалось. Поэтому на сегодняшний день у детей целесообразно использовать деконгестанты только длительного действия, к которым относятся препараты оксиметазолина.

 

Самой себе я, в случае чего, промываю нос простым раствором морской соли (делаю его сама). Понимаю, что ребенку, скорее всего, так делать нельзя. Подскажите, какое средство лучше для промывания носа?

Даже промывание простой кипяченой водой будет лучше, чем ничего. Но большинство исследователей, работы которых включены в EPOS, показывают достоверное преимущество гипертонических растворов перед изотоническими. Преимущества гипертонических растворов обоснованы механизмом их действия: они способны облегчать носовое дыхание посредством осмотического эффекта, в то время как изотонические солевые растворы просто очищают и увлажняют слизистую оболочку. Противоотечное и муколитическое действие реализуется за счет выпота тканевой жидкости в носовой секрет, согласно осмотическому градиенту. Важное значение для подавления микробного воспаления слизистой оболочки имеет прямое бактерицидное действие гипертонического раствора. Поэтому при выборе препаратов для элиминационной терапии следует отдать предпочтение препаратам на основе морской воды. Для промывания носа у детей удобнее использовать уже готовые препараты изотонического раствора морской воды.

Эффективность элиминационной терапии напрямую зависит от размера частиц, используемых для промывания. Чем меньше размер капель, тем больше площадь их соприкосновения со слизистой оболочкой и тем больше вирусов и бактерий элиминируется. Маленький размер аэрозольных частиц обеспечивает воздействие на все отделы верхних воздухоносных путей, в том числе в зонах верхних и средних носовых раковин, а также носоглотки. Благодаря маленькому размеру аэрозольных частиц достигается более глубокое и мягкое орошение слизистой оболочки носа, чему способствует лечебное влияние микроэлементов. Поэтому спрей с морской водой будет более приемлемым, чем капли в нос.

Предупредить насморк просто, достаточно придерживаться простых правил. Тогда осень не превратится в кошмар, а станет любимым временем года.