В ВЫПУСКЕ «ЛЕТО 2019» ЖУРНАЛА OBGYN US&FM

представляем вниманию читателей новые материалы

 

Акушерство и перинатология

БИОМЕТРИЯ И РОСТ ПЛОДА – новый гайдлайн ISUOG (2019), посвященный методологии фетометрии, определению маловесности и диагностике синдрома задержки роста плода. В новых классификациях больше не используются понятия «симметричной» и «асимметричной» форм задержки роста плода, поскольку они не отражают патогенез и прогнозы аномалии.

За обновлениями диагностических подходов ISUOG следим на страницах нашего журнала, при помощи профессиональных переводов Е. Портянки.

 

И акушерство, и гинекология

Беременность и кисты яичников: дифференциальный диагноз и консультации.

Статья Н. Волик (Киев) – по мнению редакции, ключевая публикация номера.

 

УЗ-мониторинг многоплодия

Редкие специфические аномалии монохориального многоплодия – атипичные межплодовые трансфузии – в статье И. Сафоновой. Гематологическая дискордантность у новорожденных монохориальных близнецов – это не всегда фето-фетальный трансфузионный синдром.

 

Фетальная/перинатальна кардиология                                                         

Журнал OBGYN US&FM – не только и не столько научные публикации, сколько мнения и рекомендации опытных практиков. Статья О. Бучневой и Д. Куликовой о том, чего ожидают детские кардиологи и кардиохирурги от пренатального диагноза при аномалиях сердечно-сосудистой системы плода и новорожденного.

 

Методика пренатальных ультразвуковых диагностических исследований

Ультразвуковая диагностика – это искусство клинико-визуальных интерпретаций, а также мануальные навыки. Начинающие сонологи нередко спрашивают о том, как взять датчик в руку, куда его поставить и как повернуть. Практические рекомендации и профессиональные секреты для новичков от мэтра. Впрочем, редакция уверена, что «методичка» С. Пуйды (Санкт-Петербург) будет полезной не только новичкам.

 

Аномалии плода

Аномалии мочевыделительной системы плода, в том числе редкие, в превосходно иллюстрированной лекции Михаэля Брусилова (Тель-Авив).

Вторая ключевая публикация номера – по версии редакции.

 

Негинекологические аномалии малого таза и брюшной полости

Продолжение серии публикаций С. Садовникова об УЗ-диагностике патологических процессов кишечника. Материалы, необходимые для специалистов по акушерско-гинекологической эхографии. Дидактика и авторский опыт. Отлично иллюстрированный материал.

 

Дайджест журнала Ultrasound in Obstetrics & Gynecology 2019

Ultrasound in Obstetrics & Gynecology (UOG) или «белый журнал» – один из наиболее влиятельных, индексируемых и цитируемых профильных журналов в мире, с высоким импакт-фактором и многотысячной интернациональной аудиторией.

О чем писали эксперты? Чему посвящают научные исследования? Что читают коллеги из разных стран? Главные тренды акушерско-гинекологического ультразвука в первом полугодии 2019 года в дайджесте. Перевод Е. Портянки.

Сообщаем читателям журнала о выходе 3-го и 4-го тома серии книг И. Сафоновой UZSCHOOL

 

Журнал ObGynUS&FM – это непрерывный апгрейд в режиме экономии времени.

Подписывайтесь, читайте, присылайте материалы.

Присоединяйтесь к нам 5–7 декабря 2019 в Киеве на Профи-лабе «Ультразвук в акушерстве и гинекологии».

Хорошего окончания лета и продуктивной осени желает нашим читателям редакция и лично

Инесса Сафонова.