Введение                                                               

Цель данных рекомендаций – описать надлежащую технику биометрии и диагностику нарушений роста плода. К нарушениям роста плода, главным образом, относят задержку роста ((FGR), другое название – внутриутробная задержка роста плода (IUGR)), часто связанную с малым для срока гестации плодом (SGA) и большим для срока гестации плодом (LGA), что приводит к макросомии плода; оба нарушения связывают с многочисленными перинатальными и материнскими осложнениями. Скрининг и адекватная тактика при нарушениях роста плода является обязательным компонентом ведения беременности и УЗ-исследование играет ключевую роль в диагностике этих состояний.

Наиболее часто измеряемые параметры – бипариетальный диаметр БПД (BPD), окружность головки ОГ (HC), окружность живота ОЖ (AC) и длина диафиза бедра ДБ (FL). Эти биометрические параметры могут быть использованы для определения предполагаемого веса плода ПВП (EFW) с помощью различных формул.

Важно различать понятия «размеры плода в момент исследования» и «рост плода». Второе является динамическим процессом, оценка которого требует как минимум двух УЗИ, разделенных во времени. Для выявления плодов с высоким риском развития осложнений дополнительную информацию могут дать анамнез матери и симптомы, оценка околоплодных вод и доплер.

Купіть номер журналу, щоб прочитати статтю повністю