Мы продолжаем знакомить читателей с тенденциями акушерско-гинекологического ультразвука и опытом коллег.

Учитывая текущие потоки информации и дефицит времени, а также пожелания аудитории, ряд материалов номера представлен в виде кратких тезисных обзоров современных рекомендаций – именно эта форма публикаций наиболее удобна современному читателю.

 

В выпуске журнала ObGyn US&FM «ЗИМА–2019» читайте:

  1. Фотоотчет о международной конференции

Отчет о Профи-лабе «ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКИЕ ВСТРЕЧИ ПРОФЕССИОНАЛОВ: ультразвук в акушерстве и гинекологии», состоявшемся в Киеве 13-15 декабря 2018 года.

О сложностях подготовки декабрьской конференции, о темах сессий и дискуссий.

А также о Филиппе Джинти в роли Санты – и это не шутка! В обзоре – резюме лекций и много фотографий.

Если коротко – это было очень интересно.

 

  1. Акушерство, перинатология

Обзор современных зарубежных протоколов ведения беременности при задержке внутриутробного роста плода.

Задержка внутриутробного развития. Методические рекомендации Ассоциации гинекологов и акушеров Германии, 2017. Этот протокол лаконичен и основан на самых современных консенсусах. Рекомендации переведены на украинский и русский языки и готовы к внедрению в виде локальных протоколов и к клиническому применению. Готовы ли акушеры и неонатологи?

 

  1. Перинатальная кардиология

Продолжение трилогии Николая Петровича Веропотвеляна о пренатальной диагностике патологии сердца плода.

ЧАСТЬ III: организация, юридические аспекты, врожденные пороки сердца критические и несовместимые с жизнью, помощь новорожденным

Исчерпывающе и в удобной форме вопросов-ответов. Первые части статьи были опубликованы в предыдущих выпусках журнала – «ЛЕТО-2018» и «ОСЕНЬ-2018». Редакция ожидает новых материалов от уважаемого автора и сожалеет лишь о том, что публикация трилогии завершена.

 

  1. Гинекология, эндокринология, репродуктология

Подсчет фолликулов при эхографии. Обзор рекомендаций экспертов ISUOG [M. A. Coelho Neto et al. 2018]

В последние годы много говорится о необходимости качественной ультразвуковой оценки фолликулярного аппарата яичников у различного контингента пациенток: женщин с отложенными репродуктивными планами, бесплодием и субфертильностью, сниженным фолликулярным резервом после овариальной хирургии, а также при истощении яичников, эндокринных и метаболических нарушениях.

В прошедшем году в журнале UOG опубликовано практическое руководство по методологии ультразукового полсчета фолликулярного резерва. Для читателей журнала ObGyn US&Fetal Medicine ЗИМА 2019-01-13 — конспект статьи от шеф-редактора в профессиональном переводе Е. Портянки и шеф-редактора журнала Ob&Gyn Ultrasound and Fetal Medicine.

 

  1. Гинекология, эндокринология, репродуктология

В продолжение темы подсчета фолликулов в яичниках – мнение репродуктолога.

Ксения Хажиленко: кому и как следует определять овариальный резерв?

 

  1. Пренатальная генетика

Александр Краснов, Маргарита Николенко, Ольга Жердева, Надежда Харик. Пренатальная диагностика редких хромосомных патологий.

Трисомия 9 – случай из практики.

Превосходный кейс-репорт от группы экспертов–генетиков, коллег из киевского «Генома».

 

  1. Гинекология, онкогинекология

Ольга Бакай "Конспект сонолога по гиперпластическим процессам эндометрия"

Первая из двух запланированных публикаций об УЗД патологии эндометрия. Рассмотрены вопросы, важные для повседневной практики сонолога-гинеколога: гиперпластические процессы эндометрия и этапы канцерогенеза; когда лучше проводить ультразвуковую диагностику эндометрия; показатели эндометрия и полости матки в норме; гиперплазия эндометрия; очаговая гиперплазия эндометрия; изменения эндометрия на фоне приема тамоксифена; полипы эндометрия.

Вторая, заключительная, часть публикации будет опубликована в следующем выпуске нашего журнала. Публикации Ольги Бакай отличает максимальная точность формулировок и лаконичный стиль, присущий экспертным рекомендациям.

 

  1. Пренатальная диагностика, ЦНС плода

Сергей Пуйда "Ультразвуковая диагностика аномалий развития коры головного мозга плода"

О максимально ранних сроках диагностики патологического развития коры головного мозга плода, когда еще нет других дополнительных изменений структур ЦНС. Много отличных эхограмм, редкие аномалии и размышления автора о возможностях диагностики аномалий ЦНС плода в разные гестационные сроки. Публикации Сергея Пуйды можно будет прочитать также в предыдущих и будущих выпусках журнала.

 

  1. Первый триместр, скрининг

Инесса Сафонова о методологии доплерографии маточных артерий в первом триместре для предикции и профилактики преэклампсии.

По завершении в 2017 масштабного мультицентрового исследования ASPRE, посвященного аспиринопрофилактике преэклампсии, были опубликованы новые рекомендации ISUOG 2018 о роли ультразвука в предикции и ведении преэклампсии. В выпуске – тезисный обзор ультразвуковых аспектов методологии и принципы интерпретаций доплерографии маточных артерий в первом триместре беременности.

 

Редакция искренне надеется на то, что текущий номер будет интересен читателям.

Акушерско-гинекологический ультразвук сегодня - профессиональная ниша узкая, но глубокая, и без специальных обновлений знаний не обойтись.

ObGyn US&FM – это непрерывный апгрейд в режиме экономии времени.

Подписывайтесь, читайте, присылайте материалы. Мы ценим любой опыт.

 

Инесса Сафонова