15–16 декабря 2011 года в малом конференц-зале Одесской областной клинической больницы, как принято говорить, яблоку негде было упасть. Здесь собралось 108 акушеров-гинекологов из Одессы и районов области. Сам по себе факт вроде бы ничем не выдающийся. Ведь собирается у нас ежемесячно в День акушера-гинеколога и большее количество специалистов. А совсем недавно, в сентябре, удалось принять участие в интересных и актуальных мини-конференциях в рамках Съезда акушеров-гинекологов Украины. Но форум, собравший в этот декабрьский день заинтересованных врачей, был особенным как по рассматриваемой проблеме, так и по формату проведения. Еще бы! Тематика конференции сама по себе не просто интересна, а архиактуальна. Ведь нет нужды ссылаться на нудную статистику, если даже на первый взгляд очевидно, что за последние годы количество многоплодных беременностей увеличилось. Давно изжили себя общепринятые ранее подходы к ведению таких пациенток. Практически у каждого специалиста накопился собственный (не всегда позитивный) опыт. Значительно продвинулась наука в изучении проблемы. Поэтому большинство акушеров-гинекологов тихо (а иногда и вслух!) завидовали счастливцам, вошедшим в квоту от области для участия в научно-практической конференции с международным участием «Многоплодная беременность: от диагностики до рождения», организованную совместно Национальной академией последипломного образования имени П. Л. Шупика и МОЗ Украины.

Узнав тематику конференции, просмотрев список организаторов и предполагаемых выступающих, стало понятно, что она будет не просто насыщенной и интересной, но и пройдет на самом высоком уровне. Более того, оказалось, что организаторы в своем желании донести до народа самые свежие новости акушерской науки и практики пошли еще дальше — создали возможность дистанционного, онлайн-участия всех желающих.

Лично я убеждена, что обучение медицине должно происходить в непрерывном режиме. По принципу: «Где можно учиться — учись»!» А для того чтобы максимально профессионально помогать нашим пациенткам, нам чрезвычайно важно не только мыслить, но и действовать в одном направлении. Не секрет, что не каждый из врачей сегодня может позволить себе участие в международных конференциях. Особенно те, кто «стоит у станка» не имея возможности покинуть надолго своих пациентов, например в отдаленных районах. У некоторых и в областной центр не всегда получается вырваться, не говоря уж о столице…или европейских конференциях…

Учитывая эти и множество других обстоятельств, мы с коллегами весьма позитивно восприняли возможность онлайн-участия в конференции такого уровня. И не ошиблись!

Блестящие выступления наших профессоров и во многом интригующие сообщения зарубежных коллег! Несмотря на некоторую тесноту (возможность онлайн-трансляции имеется у нас пока только в малом конференц-зале), до конца мероприятия врачи не расходились. Впрочем, я наблюдала, с каким сожалением покидали зал несколько врачей городских женских консультаций, вынужденных уйти на прием. Остальные, несмотря на насыщенность программы и обширный объем информации, не покинули зал до окончания заседаний, периодически тихо дискутируя друг с другом по обсуждаемым вопросам. В родильных домах города также были включены компьютеры, и желающие урывали время в перерыве между работой для прослушивания докладов в онлайн-режиме. Так что фактически наша аудитория была больше, чем 108 заявленных участников.

После первых же выступлений стало очевидно, что конференция удалась. Несмотря дистанционность, выступающим удавалось удерживать интерес аудитории практически до конца заседаний. Мероприятие оказалось интересным и для наших местных СМИ — представители двух одесских телеканалов с энтузиазмом снимали демонстрируемые во время презентации докладов старинные гравюры, изображающие двоен, а затем показывали их в новостных программах вперемежку с одухотворенными и заинтересованными лицами наших врачей.

В целом, ни у кого из присутствующих не вызывала сомнения необходимость всячески поддержать этот замечательный опыт. Нам видится, что это позволит не только экономить средства врачей на дорогу и проживание в другом городе, но и расширит круг специалистов, получающих самую современную информацию из уст ведущих профессионалов мирового уровня. И вообще это отличный вариант соблюдения принципа непрерывности постдипломной подготовки врачей.

И еще. Как нам кажется, указанный формат общения можно использовать и для проведения различных совещаний, согласований, что также сэкономит средства организаций и время прибывающих в Киев специалистов.

Так что сама идея конференции, ее формат, научно-практическая ценность, как и состав выступающих специалистов, по нашему единодушному мнению, могут быть оценены на «отлично», поскольку восприняты нашими врачами на ура.

Следовательно, как замечательно было сказано в одном из фильмов: «Мы требуем продолжения…подобных конференций!».

Поэтому от лица всех участников — огромное спасибо организаторам!!!