Реформа здравоохранения разделила на сторонников и противников все украинское общество – и медиков, и политиков, и население. Одни считают ее единственной возможностью спасти систему здравоохранения и улучшить качество жизни украинцев, другие называют реформу геноцидом украинского народа и инструментом обогащения чиновников. Что же на самом деле происходит за красивой вывеской «реформа медицины»?

Первые громкие аргументы «за» и «против» прозвучали на парламентских слушаниях в Верховной Раде 5 июня и были посвящены оценке состояния реформы и перспективам ее развития. Представители власти вполне предсказуемо отчитались о достижениях, а оппозиция подвергла критике все, что было сделано в пилотных регионах. Министр здравоохранения Раиса Богатырева в своем докладе привела цифры, иллюстрирующие успешное начало реформы: в 2012 году было сформировано 167 центров медико-санитарной помощи; для оснащения амбулаторий этих центров было выделено 327 миллионов гривен; зарплата медицинских работников в пилотных регионах, в частности, специалистов центров первичной медицинской помощи, возросла в среднем на 50%. По словам министра, в местах, где заработали надлежащим образом оснащенные и обеспеченные кадрами амбулатории, на 17% увеличилось количество обращений с профилактической целью, на 15% уменьшилось количество вызовов экстренной медицинской помощи и, соответственно, наблюдается тенденция к уменьшению количества госпитализированных больных. Говоря о перспективах расширения реформы, министр отметила, что опыт создания центров первичной медико-санитарной помощи будет расширен на другие регионы: до конца 2013 года запланировано создать 548 таких центров, необходимая для этого сумма инвестиций составляет 1 миллиард гривен.

В качестве примера эффективной работы третьего уровня медицинской помощи Раиса Богатырева привела создание сети перинатальных центров, которое проходит в рамках проекта «Новая жизнь». На сегодняшний день открыто 10 перинатальных центров, что позволило, по словам министра, достигнуть позитивных перемен по основным медико-демографическим показателям: показатель младенческой смертности в 2012 году составил 8,5 на тысячу новорожденных, что ниже на 15% по сравнению с 2011 годом, а его снижение в первом квартале 2013 года до 7,4 говорит о том, что тенденция должна закрепиться.

На 2013 год запланировано открытие второй очереди перинатальных центров третьего уровня в Волынской, Запорожской, Киевской, Луганской, Львовской, Тернопольской, Херсонской, Черкасской, Черновицкой областях и в Киеве.

Среди проблем, которые возникли в ходе реализации реформы, как основная, в докладе министра прозвучала проблема негативной реакции населения.

Отрадно было услышать о том, что наконец-то, организаторы реформы разработали и начали внедрять программу информирования населения. Согласитесь, что этих проблем можно было избежать, если бы информация о грядущих переменах опережала все нововведения. Сопротивление населения достигло особо крупных масштабов в Днепропетровске, где родители самоорганизовались для защиты существующей педиатрической системы и создали общественное движение «За наших детей». В одной из последующих наших публикаций мы обязательно познакомим вас подробно с этой инициативой и результатами мониторинга реформы, который проводят активисты движения.

Возвращаясь к парламентским слушаниям и представляя вам противоположный взгляд на реформу медицины, хотелось бы остановиться на одном из наиболее критических выступлений – депутата от коммунистической партии И. Д. Спириной.

В выступлении прозвучала резкая критика в адрес реформаторов. По словам депутата, основная проблема реформы – отсутствие единства цели и практических действий. Так, в пилотных регионах центры первичной медико-санитарной помощи оснащены на 60%, штатные должности врачей первичного звена укомплектованы в Донецкой области на 63,8%, в Днепропетровской области – на 75%. Докладчик, имея большой опыт преподавательской работы в Днепропетровской медицинской академии, подвергла сомнению качество знаний, которые получают врачи-терапевты, проходя переподготовку на семейных врачей: «Как можно освоить 8 клинических специальностей за 6 месяцев? Это же невозможно!» Говоря об отношении населения к проводимой реформе, И. Д. Спирина отметила, что 63% населения Днепропетровской области воспринимают ее негативно. Это, в большой степени, обусловлено закрытием стационаров под лозунгом реорганизации. Только в Днепропетровской области закрыто 29 участковых больниц, количество помещений лечебных учреждений уменьшилось на 162 единицы, 58,8 тыс. кв. м, а это, отметила народный депутат, – прямое нарушение 49 статьи Конституции Украины. Пожалуй, самым шокирующим было заявление И. Д. Спириной о том, что отчеты, которые подаются лицам, ответственным за реформу в пилотных регионах, не отображают реальное состояние дел в отрасли и не позволяют сравнить эффективность существующей и реформированной систем здравоохранения. Реальными последствиями этого, по словам народного депутата, может стать уничтожение существующей системы и рост недоверия населения к медицине и власти в целом.

Мы представили вам две противоположные точки зрения на реформу, прозвучавшие в стенах Верховной Рады. Для того, чтобы передать тот эмоциональный накал, который сопровождал слушания, очевидно, мало одной страницы журнала. Проект резолюции, который был принят по итогам слушаний, предусматривает устранение тех недостатков, которые мешают внедрению реформы, и обязательный парламентский контроль за ее реализацией.

Редакция не может остаться в стороне от этих процессов. Мы постараемся разобраться в сути происходящего и в серии публикаций представить на ваш суд точку зрения как сторонников, так и противников проводимой реформы. А начнем мы с объективной информации – результатов мониторинга внедрения реформы, проведенного Институтом экономических исследований и политических консультаций.