Массаж – это один из важнейших элементов ухода за малышом. Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что эта процедура благоприятно сказывается на физическом и эмоциональном здоровье ребенка. Желая помочь ему гармонично развиваться, родители часто задают педиатру вопросы, касающиеся массажа. В этой статье мы попробуем ответить на некоторые из них

  

Мы ждем нашего первенца и хотели бы узнать, нужен ли ребенку до года массаж? А если да, то какой? Ведь очевидно, что универсального комплекса для всех детей  быть не может.

Совершенно ясно, что ребенок может вырасти и без массажа. Но мы с вами должны понимать, что  развивающийся организм должен получать посильные физические нагрузки. Только в этом случае он будет иметь более развитые мышцы, устойчивую к раздражителям нервную систему и тренированные сердце и сосуды. Профилактический массаж способствует гармоничному развитию малышей и это подтверждают многие исследования. В ходе одного исследования было выявлено, что недоношенные дети лучше набирали вес и демонстрировали лучшие результаты физического развития, когда им делали массаж. Не будем также забывать, что массаж оказывает положительное влияние и на процесс пищеварения, при массаже быстрее проходит вздутие животика у малыша, если мама делает его. Поэтому грамотный массаж никакому малышу не помешает. Ну а тем малышам, у которых выявлена патология, требующая профессионального массажа, эта процедура может помочь, часто даже лучше, чем лекарства.

Я слышала, что есть масла для массажа новорожденного.

А есть ли принципиальная разница – делать ежедневный массаж с маслом или с кремом?

При проведении массажа ребенку первого года жизни лучше использовать уже готовое средство, специально предназначенное для ухода за ребенком, а не добавлять эфирное масло какого-либо растения в небольшое количество масла, служащего основой, поскольку реакция ребенка на эфирное масло может быть непредсказуемой.

Преимущество уже готовых средств, например, Масла для младенцев Бюбхен состоит также в том, что их состав идеально подходит для массажа, обеспечивая скольжение и впитывание в кожу, не оставляя никаких жирных пятен .

Для массажа также подходит молочко, которое в своем составе уже содержит масло того или иного целебного растения.

 

Например, Молочко с комплексом «БЮБХЕН – АКТИВНАЯ ЗАЩИТА КОЖИ» содержит витамин Е, масла подсолнечника и карите, которые богаты ненасыщенными жирными кислотами и поддерживают защитные функции кожи. Оно увлажняет и питает сухую кожу и прекрасно подходит для проведения ежедневного массажа.

Врач назначил курс массажа, так как у ребенка выявили кривошею. Вот уже три дня подряд ребенок истерически плачет во время процедуры. Мне ребенка очень жалко, а с другой стороны, массаж необходим. Но такое лечение вряд ли пойдет ему на пользу. Что нам делать?

Заботясь о малыше, родителям важно всегда помнить, что все процедуры по уходу за ним должны приносить не только пользу, но и удовольствие. К сожалению, у массажистов и родителей существует такой миф, что хороший массаж всегда должен сопровождаться криком. Но если мы откроем любое руководство по детскому массажу, то убедимся, что одно из противопоказаний к проведению или продолжению процедуры массажа – это непрекращающийся плач ребенка.

Массаж – еще один способ выразить свою любовь и заботу. Как бы высокопарно это не звучало. Поэтому крик ребенка во время процедуры массажа просто недопустим.

Обстановка во время массажа должна быть спокойной и доброжелательной. Очень важно следить за реакцией малыша на те или иные действия. Если во время массажа ребенок забеспокоился, напрягся, лучше остановиться и постараться его успокоить и расслабить.

 

Для более комфортного проведения массажа особенно чувствительным и легко возбудимым деткам подойдет Масло косметическое детское «Календула».

Масло содержит чистые растительные масла, успокаивает и мягко ухаживает за сухой кожей, поэтому оно идеально подходит для очищения кожи в области подгузника, а так же для расслабляющего массажа для младенцев и взрослых. Средство содержит БИО-календулу, миндальное масло и масло подсолнечника. Чистые растительные масла увлажняют и питают сухую кожу. Масло не содержит минерального масла, красителей и консервантов, поэтому его можно использовать с рождения.

 

Процедура массажа должна приносить радость всем ее участникам. Тогда итогом будет здоровье ребенка как физическое, так и душевное.