Профи-Лаб «ЗУСТРІЧІ ПРОФЕСІОНАЛІВ: вагітність, пологи, післяпологовий період»

 Рекордное количество участников, 400 представителей акушерского сообщества, стали свидетелями ярких, интересных и полезных докладов. Два дня конференции объединяла тема «Предикторы в акушерстве».

Предиктивная медицина все еще находится в начале своего пути. Но уже накоплен достаточный международный опыт, позволяющий строить прогнозы и управлять акушерскими рисками. Отечественные и зарубежные спикеры делились своим опытом и знаниями в этой области.

Активно обсуждались предикторы патологического течения многоплодной беременности, современных подходов к прогнозированию плацентарной дисфункции, группы риска преждевременных родов с позиций доказательной медицины, пуповинные факторы риска гибели плода, предикторы эмболии околоплодными водами, результаты исследования HAPO и многое другое. Большой интерес участников вызвал мастер-класс «Рациональное сопровождение тазового предлежания». Это был действительно праздник единения науки и практики!

Переход от диагностики к прогнозированию акушерских осложнений, а от них к профилактике  и строго индивидуальному лечению — вполне обозримые горизонты предиктивного акушерства.