31 мая 2016 года, накануне Международного дня защиты детей, состоялся пресс-ланч на тему «Вакцинация на защите будущего». Общественные активисты и ведущие эксперты в области собрались с целью привлечь внимание прессы и общества в целом к проблеме защиты украинских детей от вакцино-контролируемых заболеваний. Мероприятие состоялось при поддержке компании «Глаксо Смит Кляйн (GSK) Фармасьютикалс Украина». Участие в мероприятии Евгения Комаровского, врача-педиатра и автора популярных книг и телепередач, обеспечило ему должное внимание прессы

 Ратифицированная нашей страной в 1991 году Конвенция ООН по правам ребенка предусматривает, в частности, признание странами-участницами права детей на качественные услуги системы здравоохранения, включая прогрессивные методы профилактики инфекционных заболеваний, среди которых одним из самых эффективных во всем мире признана вакцинация1. Поэтому качественная организация вакцинации детей является прямой обязанностью государства и общества.

По информации ЮНИСЕФ, благодаря вакцинации можно ежегодно предупредить более 2,5 миллионов детских смертей во всем мире и предотвратить 750 000 случаев детской инвалидизации2.

Поэтому иммунизация населения, в том числе детей, в развитых странах является национальным приоритетом и частью системы государственной безопасности.

Подробно о мировых достижениях в сфере вакцинации прессе рассказала Наталья Васецкая, медицинский советник «GSK Украина».

На сегодня с помощью вакцин мы можем предотвратить 30 инфекционных заболеваний. Большинство этих вакцин составляют основу всех национальных прививочных календарей, а часть имеют региональное значение в соответствии с эпидемиологическими показателями.

Наталья подчеркнула, что при грамотном проведении, помимо индивидуального иммунитета, вакцинация позволяет добиться коллективного иммунитета и, прививая детское население, мы предупреждаем вспышку заболевания и в других уязвимых категориях населения, в частности, среди пожилых людей.

Рассказывая о стратегии взаимодействия компании «GSK Украина» с врачами и родителями, Наталья упомянула о создании и запуске в работу в прошлом году сайта «Мои прививки», который содержит информацию о производстве вакцин, об инфекционных заболеваниях, а также и такой нужный и полезный как для родителей, так и для врачей инструмент, как электронный калькулятор, позволяющий создать в режиме он-лайн индивидуальный прививочный график для каждого ребенка.

Доказано, что значимое влияние на уровень заболеваемости в обществе достигается при высоких (не менее 95%) показателях охвата населения прививками.

В Украине с 1990 до 2008 года показатели охвата вакцинацией детей в возрасте до 1 года были стабильно высокими (98–99%), что обеспечило защиту населения. Однако постепенно с 2008 года происходит регресс, к примеру, в 2014 году охват детей в возрасте до 1 года вакцинацией БЦЖ снизился до 56,5%, 3-мя дозами вакцин: АКДС – до 38,4%, против полиомиелита – до 44,7%, против гепатита В – до 48,5%3.

Уровни охвата вакцинацией детей в Украине сегодня остаются крайне низкими. Среди причин отмечают настороженное отношение населения к иммунизации, недофинансирование государственных программ, нерегулярность поставок некоторых вакцин, однако самая главная – отсутствие долгосрочной стратегии иммунизации и надлежащей государственной политики в сфере вакцинопрофилактики. Именно это подчеркнули все эксперты, которые приняли участие в дискуссии в рамках пресс-ланча.

 Евгений Комаровский, к. мед. н., известный врач-педиатр, автор популярных книг и телепрограмм, посвященных здоровью детей, отметил во время своего доклада, что в Украине проблема вакцинации является недооцененной как со стороны государства, так и обществом, которое, к сожалению, не обладает достоверными данными о состоянии охвата вакцинацией. Ситуация усугубляется и тем, что во врачебной среде существует практика фальсификации медицинских документов, подтверждающих проведение вакцинации.

Таким образом и так печальная официальная статистика по охвату населения прививками не отражает в полной мере реальную картину, что, в случае вспышки одного из вакцин-контролируемых заболеваний в Украине, приведет к катастрофическим последствиям.

По мнению эксперта, врачи уделяют слишком мало внимания вакцинопрофилактике, в то время как их роль в принятии родителями решения о защите своего ребенка от вакцин-контролируемых заболеваний остается колоссальной. Помимо необходимости постоянного повышения квалификации врачей в этом направлении и формирования доверия у родителей, они должны осознавать ответственность за предоставление обществу исчерпывающей и правдивой информации касательно ситуации с охватом иммунизацией детей в Украине и показателей распространения вакцин-контролируемых заболеваний в стране.

По мнению Комаровского, наряду с отсутствием признания иммунизации вопросом национальной безопасности на государственном уровне, существует острая проблема обеспечения доступа населения к жизненно необходимым вакцинам:

«Цикл производства вакцин является очень сложным и наукоемким процессом и может длиться от 2 до 7 лет, поэтому наличие вакцин в стране и их стоимость напрямую зависят от долгосрочных государственных заказов – на 3–5–7 лет вперед, а не только в момент вспышки заболевания».

«Квинтэссенцией решения проблемы с доверием к вакцинации и выравниванием показателей охвата иммунизацией в Украине до уровня европейских стран является, прежде всего, признание вакцинопрофилактики государственным приоритетом, включая готовность государства быть гарантом и нести полную ответственность за обеспечение надлежащих условий на всех этапах проведения иммунизации. Большое значение в этом процессе, несомненно, имеет квалификация и надлежащее образование врачей, сознательная позиция родителей и ответственность представителей СМИ за создание правдивого и экспертного информационного поля о вакцинации», – добавил Евгений Комаровский.

Госполитика, по мнению эксперта, должна отражать отношение государства к вакцинации, как к обязательному компоненту социальной политики и обуславливать доступ населения ко всем остальным социальным благам (субсидиям, детским садам, школам и пр.) с наличием прививок согласно принятому в стране календарю. Только в этом случае можно рассчитывать на широкий охват населения прививками и добиться коллективного иммунитета.

«Пока мы не услышим от первых лиц государства их отношение к вакцинации, пока не мы не сформулируем основы государственной политики в области вакцинации не только детей, но и взрослых, а мы вообще об этом не говорим, у нас будет куча проблем» – отмечает он.

И хотя Евгений Олегович не верит во внезапное пробуждение сознательности во всех родителях, принимающих решение о вакцинации собственного ребенка, он подчеркнул важность донесения до них врачами-педиатрами правдивой и подробной информации о вакцинации, ее последствиях, типах и видах вакцин.

Врач должен помочь родителям сориентироваться в источниках информации о прививках и сделать правильные выводы. При этом сам Комаровский неоднократно поднимал данную тему в своих передачах, которые есть в свободном доступе в интернете, и в книгах. Так отдельным изданием вышла книга «О прививках здравомыслящим и любознательным», в которой без упоминания брэндов и производителей дана подробнейшая информация о вакцинах и их компонентах, свойствах вакцин, заболеваниях, возможных реакциях на вакцины, а также развеяны наиболее часто встречающиеся мифы. Педиатры могут использовать данную книгу, а также соответствующие передачи при подборе аргументации в разговоре с родителями.

С присущим ему юмором и эмоциональностью Евгений Олегович иллюстрировал свой доклад случаями из собственной богатой врачебной практики и ответил на вопросы журналистов.

Так, отвечая на вопрос журналиста о том, были ли антивакцинальные кампании после коревой и до полиомиелитной, Евгений Олегович напомнил об антивакцинальной кампании 1998 года, связанной с АКДС, когда вакцинация от дифтерии, по его словам, с 98% упала до 85%, и этого хватило для возникновения эпидемии дифтерии, последствия которой он наблюдал в течение семи лет, работая в реанимации дифтерийного отделения. При этом сегодня охват населения данной вакциной составляет менее 50%. Поэтому, если сейчас возникнет вспышка дифтерии, мы будем иметь не пять тысяч детских смертей, а намного больше – подытожил он, сославшись в том числе на падение уровня профессионализма специалистов и госпитальной базы с момента последней вспышки заболевания.

 

Немного другого мнения придерживается Ольга Яловенко, член общественной организации «Родители за вакцинацию». «Несомненно, от взвешенных политических решений и профессионализма медицинских работников зависит уровень защищенности здоровья детей, однако небезразличная и активная позиция именно родителей играет решающую роль в обеспечении благополучия собственного ребенка, – отметила она в рамках дискуссии. Ситуация с доступом к вакцинам в стране является действительно сложной и угрожающей. Но, в первую очередь, сами родители несут ответственность за здоровье своего ребенка и, заняв сознательную позицию, способны защитить его от очень многих заболеваний, вакцины против которых доступны в Украине: бесплатно – в государственных поликлиниках и за собственные средства – в аптечных сетях и частных клиниках. Информация о наличии и доступности тех или других вакцин постоянно отслеживается членами нашей организации и предоставляется родителям в полном объеме».

По результатам опроса, проведенного упомянутой общественной организацией среди будущих родителей, лишь 26% планируют делать все необходимые прививки своему ребенку, 20% планируют делать вакцинацию выборочно, 23% еще не определились, 12% планируют вакцинировать своего ребенка позже и 19% вовсе отказываются от иммунизации.

«Сегодня в стране наблюдается кризис доверия к вакцинации. Иммунизация – это вопрос национальной безопасности, и именно родители способны своим голосом и активной позицией вернуть доверие к вакцинации в обществе и влиять на приоритизацию этой проблемы на государственном уровне», – добавила Ольга Яловенко.

В свою очередь, Евгений Комаровский видит истоки недоверия общества к вакцинации в кризисе доверия к государству в целом.

По его словам, успех в обеспечении защиты детей от инфекционных заболеваний и достижении высоких показателей охвата населения вакцинацией возможен только в случае объединения усилий всех заинтересованных сторон: государства, отвечающего за стратегию национальной безопасности, Министерства здравоохранения, для которого вакцинация должна быть неотъемлемой составляющей в обеспечении эпидемиологического благополучия страны, компаний-производителей вакцин, которые отвечают за качественное производство и должны прилагать все усилия для создания инновационных и безопасных вакцин, врачей, которые являются ключевым источником донесения объективной информации до родителей, общественных организаций, объединяющих сознательных родителей, СМИ, которые играют чрезвычайно важную роль в формировании отношения общества к вакцинации, и самих родителей, несущих ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

Участники пресс-ланча призвали всех сознательных граждан объединить усилия в донесении информации о ценности вакцинопрофилактики, сделать свой вклад в защиту детей от максимального количества вакцин-контролируемых инфекций и не допустить страдания, инвалидизации или смерти малышей.

 

  • http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/995_021
  • WHO. State of the world's vaccines and immunization. Third edition. 2009