Мы уверены на все 200%, что вы сделаете правильный выбор, посетив мастер-класс по невынашиванию беременности. Чтобы стать экспертом в этом вопросе, надо посвятить этому многие годы упорного труда. Ксения Хажиленко и Светлана Шиянова имеют огромный практический опыт и готовы поделиться секретами успеха со своими коллегами. Знакомьтесь: один из наших спикеров –  Ксения Хажиленко

 

Тема невынашивания для Вас была осознанным выбором?

— Конечно. Этим вопросом я активно заинтересовалась более 10 лет назад, с тех пор веду специализированный прием.

Для того, чтобы досконально разбираться в проблеме, мне, помимо основной специальности, пришлось углубиться (специализироваться) в генетику, ультразвуковую диагностику, овладеть гистероскопией, изучить иммунологию репродукции и гемостазиологию.

Мне повезло, – я работаю в клинике, стимулирующей саморазвитие и профессиональный рост.

 

 Невынашивание – задача со многими неизвестными, Вы нашли ее решение?

— Универсального решения нет. Каждый раз перед тобой уникальная пара, к которой ты подбираешь ключик, используя знания, опыт и логику клинического мышления. И еще – только глупец считает, что он знает (нашел) все.

 

 Как Вы приобретали свой клинический, преподавательский опыт?

— Клинический опыт приобретается методом проб и ошибок. Особенность моей специальности такова, что цена ошибки очень высока, поэтому все время пытаюсь снизить ее вероятность, поглощая и анализируя очень большое количество информации.

При этом я не сижу на сундуке приобретенных знаний, а с удовольствием делюсь ими с тем, кому это надо.

 

 Кого Вы пригласите на мастер-класс? И какие секреты раскроете?

— Очень хочу видеть врачей, которые болеют за пациентов, ибо без искреннего желания помочь таким парам ничего не получится. Секреты? Если я раскрою их сейчас, то это уже не секреты. А если серьезно: секреты в нашем деле – это чей-то конденсированный опыт. Обмениваясь им, мы становимся богаче. Обещаю не жадничать.