Каких только советов не услышит мама малыша, у которого есть проблемы с кожей, от подруг, опытных родственниц, да и просто доброжелателей. Как и с чем купать, как справиться с раздражением на коже, аллергическими высыпаниями и т.д. Бывает, что эти советы противоречат друг другу, усиливая тревогу молодой мамы, и так уже обеспокоенной тем, что ни одно из опробованных средств не дает желаемого результата. Рассмотрим несколько моментов, которые помогут родителям осознанно подойти к такому важному вопросу, как уход за проблемной кожей ребенка.

 

К сожалению, в наш век скоростных технологий и интернета педиатрам часто приходится слышать от мамочек высказывания, которые граничат со средневековыми заблуждениями. Чего только стоит вопрос: «А правда ли, что от подгузников у детей ноги кривые будут?», и тут же «Чтобы ноги были ровными, ребенка нужно пеленать, и желательно потуже». Но самое большое количество нелепых суждений и советов бабушек и мамочек можно услышать относительно того, как же ухаживать за кожей малыша. Вот, к примеру: «Ребенок плохо спит потому, что ему пушок на спинке мешает. Нужно из хлебного мякиша делать шарик и катать по спинке, чтобы выкатать этот пушок». Или: «Одежду малыша обязательно нужно кипятить. Чтобы цвета поблекли. Иначе ребенок привыкнет к яркому, и потом будет делать тату и пирсинг».

Вот еще одна несуразица, которая была почерпнута в недрах интернета и предложена нашим современницам: «Мне бабушка рассказала, что опрелости и прочие неприятности у ребенка на коже хорошо протирать грудным молоком, и всякие раздражения за один день как рукой снимаются». Вопрос напрашивается сам собой: не лучше ли грудное молоко применять по его прямому назначению, а для ликвидации раздражений использовать средство более эффективное?

У совета по наружному применению грудного молока хотя бы понятно, как говорится, откуда ноги растут. О бактерицидных свойствах грудного молока известно с незапамятных времен. На этом основана рекомендация по обработке сосков грудным молоком для профилактики трещин. Но в данном случае речь идет о профилактике. Если же на сосках уже возникли трещины, то здесь, разумеется, одним молоком не обойдешься.

В народной медицине можно встретить множество советов, основанных на бактерицидном свойстве грудного молока. Но грудное молоко — это, прежде всего, продукт питания, и питательная функция у него основная. Как правило, при наружном применении грудное молоко становится питательной средой для бактерий и грибков. А его бактерицидный компонент в полной мере может проявить себя только при приеме внутрь, как дополнительный фактор защиты к бактерицидному свойству желудочного сока, желчи и иммуноглобулинов, секретированных иммунной системой ребенка. Поэтому при гнойном конъюнктивите или отите полагаться на наружные бактерицидные свойства грудного молока родителям никак нельзя. То же самое касается лечения каких-либо нарушений кожного покрова у детей.

Наиболее частые проблемы на коже ребенка, как правило, связаны с отсутствием профилактического ухода. Поэтому возникшие вследствие этого опрелости, потница, потертости требуют использования средств, которые в первую очередь снимают раздражение, уменьшают воспаление и ускоряют регенерацию кожи.

Использование косметических продуктов, специально разработанных и тестированных для устранения проблем на коже детей, позволяет свести к минимуму риск развития аллергии. В их составе, как правило, содержатся натуральные компоненты, которые оказывают ранозаживляющее, бактерицидное и противовоспалительное действие.

Например, добавление в состав косметического средства высокоактивных натуральных масел способствует увлажнению, питанию, восстановлению и сохранению эластичности кожи. Натуральное масло содержит в себе две фракции:

1)   Омыляемая, в ней наибольшее количество увлажняющих компонентов, поэтому ее называют увлажняющей фракцией.

2)   Неомыляемая, содержащая витамины и разные незаменимые нутриенты и обладающая заживляющими свойствами, поэтому ее называют заживляющей фракцией.

В связи с этим добавление в детскую косметику масла каритэ делает уход за кожей ребенка особенно ценным, поскольку у этого масла самое высокое содержание заживляющей фракции — от 5 до 17%. В подавляющем большинстве других масел неомыляемая фракция не превышает 1,5%, кроме того масло каритэ богато каротином и токоферолами. Оно хорошо распределяется на коже, оказывает регенерирующее, антиоксидантное, противоотечное, противовоспалительное действие.

Масло каритэ получают из плодов дерева ши, произрастающего в африканской саванне и традиционно используемого там народными целителями для ухода за кожей новорожденных. Высокое содержание жирных кислот и их разнообразие, наличие микроэлементов и ряда витаминов (токоферолы и каротиноиды) делает его великолепным средством для защиты кожи, подвергающейся различным неблагоприятным факторам. Масло каритэ эффективно способствует клеточной регенерации, быстрому заживлению мелких ранок, царапин и трещин. Оно обладает смягчающим свойством, благодаря липофильности активизирует липидный обмен в коже, восстанавливая ее и снимая раздражения, последствия многих кожных заболеваний, предотвращая огрубение кожи и развитие ряда кератозов.

Таким образом, благодаря своему уникальному составу это масло очень хорошо переносится младенческой кожей, делает ее мягкой и эластичной, успокаивает воспаление, помогает при растрескавшейся коже, защищает от вредного воздействия погодных условий и снабжает влагой при избыточной ее сухости.

При проблемах на коже у ребенка особого внимания заслуживают такие ухаживающие компоненты, как пантенол и провитамин В5. Они способствуют регенерации тканей, оказывают мощное ранозаживляющее действие, стабилизируют влажность кожи. В комбинации они естественным образом препятствуют воспалению кожи и оказывают на нее успокаивающее действие.

Очень богаты ценными компонентами ростки пшеницы. Гидролизованные протеины пшеницы снимают раздражение, улучшают кожный комфорт. Масло зародышей пшеницы содержит витамины А и Е, лецитин и ненасыщенные жирные кислоты. Оно защищает, ухаживает и регенерирует поврежденную кожу ребенка, что делает это растительное масло особенно ценным при лечении пеленочного дерматита. Действующее вещество аллантоин стимулирует обновление клеток и усиливает сопротивляемость кожи.

Косметические средства, включающие алоэ вера, также станут незаменимыми при лечении потертостей и раздражений. Это растение родом из Западной Африки, сегодня его выращивают в Мексике и США. Алоэ вера обладает уникальным биохимическим составом, это кладезь микроэлементов и минералов, ферментов и витаминов, биоактивных веществ и аминокислот. С каждым годом благодаря работе ученых и исследователей открываются новые составляющие этого удивительного растения. Желе, которое получают из листьев алоэ, удерживает влагу и обладает противовоспалительным действием, снимает раздражение кожи. Кроме того, оно обладает болеутоляющим эффектом.

Ромашка лекарственная высоко ценится как в традиционной, так и в народной медицине. Она больше всего подходит для ухода за кожей детей, так как практически никогда не вызывает аллергических реакций. Экстракт ромашки способствует заживлению ран, а содержащиеся в нем азулен и бисаболол оказывают противовоспалительное, антибактериальное и успокаивающее действие на кожу.

Но, конечно же, самым популярным растением, входящим в состав различных средств по уходу за проблемной кожей детей, является календула, или, как ее еще называют, ноготки. Это растение использовалось еще в античные времена для лечения различных ран. Календула произрастает в Средней и Южной Европе, в Западной Азии и США, цветет с мая по сентябрь. Экстракт календулы стимулирует образование новых клеток, особенно хорошо переносится кожей детей и оказывает мощное противовоспалительное, антибактериальное и успокаивающее воздействие на чувствительную, воспаленную кожу.

Гармоничное сочетание этих и многих других природных компонентов делает косметические средства идеальными для надежной защиты и мягкого ухода за детской кожей.

Детская косметика не должна содержать резко пахнущие эфирные масла, искусственные ароматизаторы. Они значительно увеличивают риск возникновения аллергических реакций. Поэтому к подбору косметических средств по уходу за проблемной кожей ребенка родителям нужно подходить с особой тщательностью.

При выборе торговой марки детской косметики нужно делать ставку только на надежных и проверенных производителей, которые могут обеспечить высокий стандарт качества продукции и постоянно развиваться в этом направлении. Позволить себе это может далеко не каждое производство. Ведь подбор компонентов для изготовления детской косметики должен осуществляется с особой тщательностью: уже в процессе разработки рецептуры должны выбираться только те активные компоненты, которые оптимально совместимы с кожей детей.

Взаимодействие отдельных компонентов того или иного средства по уходу должно многократно и тщательно проверяться дерматологами. Эти и многие другие меры предосторожности являются залогом уверенности в безупречном качестве косметических средств по уходу за ребенком и защиты его нежной кожи.