Появление ребенка в молодой семье всегда волнительно и ответственно для всех, кто его окружает. Поэтому родители, бабушки и дедушки стараются создать максимально комфортные условия для нормального роста и развития малыша. Несомненно, вопросы ухода, с которыми они спешат к педиатру, являются самыми животрепещущими. И это не удивительно, ведь от правильной организации ухода напрямую зависит здоровье ребенка.

Массаж небезосновательно занял одно из почетных мест в перечне необходимых компонентов ухода за ребенком раннего возраста. Польза массажа очевидна, а делать его своему ребенку может каждая мама. Ведь речь не идет о лечебном массаже, направленном на коррекцию какой-либо серьезной патологии. В этой статье мы поговорим о массаже профилактическом, для проведения которого совершенно не обязательно иметь диплом массажиста. Но все же, чтобы не нанести вред ребенку и достичь желаемого результата, родителям необходимо знать несколько основных правил.

 

Массаж — это верный метод выстраивания отношений между матерью и ребенком

Во многих странах Азии и Дальнего Востока массаж детей является неотъемлемой частью родительской культуры. И вполне возможно, что тамошним мамам покажется странным, что в западном мире проводятся исследования, призванные доказать то, что им уже давно известно, массаж — это исключительный метод наладить взаимопонимание между матерью и ребенком. Само по себе прикосновение имеет очень большое значение для маленьких детей. В тот момент, когда мама прикасается к ребенку и нежно гладит его, происходит сближение между ними. Поэтому массаж для детей очень важен.

Массаж, который делает специалист, заключается в комплексе приемов, которые опосредованно, через рецепторы кожи, воздействуют на организм ребенка в целом. Такой массаж необходим ребенку для разрешения какой-либо определенной проблемы — повышенный или сниженный мышечный тонус, врожденная кривошея и т.д. Однако мама прикасается к малышу практически постоянно и при желании и определенных навыках может это делать с огромной пользой!

Современным родителям хорошо известно, что кожа малыша — это орган осязания, через который он воспринимает информацию, познает мир и многому учится. С самого рождения малыши прекрасно различают прикосновения разного вида и силы. Таким образом, нежные мамины поглаживания и легкий массаж во время смены подгузника, переодевания или проведения утреннего и вечернего туалета являются средством коммуникации с ребенком. Чем чаще мама будет устраивать подобные сеансы, тем увереннее малыш будет себя чувствовать. Он будет знать, что он в безопасности. Психологи утверждают, что такие дети растут более отзывчивыми, чуткими и уверенными в любви своих близких.

 

Физиологические механизмы благотворного влияния массажа на организм ребёнка

Физиологический механизм таких несложных действий затрагивает практически все процессы, протекающие в организме ребенка. В ходе массажа происходит стимуляция нервных окончаний кожи, так называемых механорецепторов, которые преобразуют энергию механического воздействия в импульсы, поступающие в ЦНС. Как следствие, происходит повышение общего тонуса нервной системы, улучшается проводимость импульсов по периферическим нервам, усиливается кровообращение в сосудах головного мозга, благодаря чему улучшается сон, общее состояние и настроение ребенка.

Исследования, которые проводились на протяжении последних лет во многих странах мира, подтвердили, что дети, которым родители регулярно делают массаж, едят и спят лучше, у них реже возникают колики и запоры, чем у детей, которым массаж не делается 

Регулярные сеансы массажа также благотворно влияют на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата. Укрепляются все суставы и мышцы малыша, формируются правильные двигательные навыки. Все это в комплексе помогает ребёнку быстрее почувствовать и понять собственное тело. В качестве превентивной меры массаж животика малыша нормализует функцию желудочно-кишечного тракта и помогает предотвратить появление вздутия.

Известно также, что массаж нормализует обмен веществ в организме и содействует ускоренному удалению продуктов метаболизма, что способствует хорошему росту и развитию ребенка. Кроме того, во время массажа у ребенка отмечается повышенная выработка гипофизом эндорфинов и гормона роста. Поэтому дети, чьи мамы регулярно проводят с ними сеансы массажа, более жизнерадостные, лучше растут и набирают вес.

Массаж оказывает влияние на развитие речи, эмоций ребенка. Психологи и педагоги обратили внимание на то, что первые речевые реакции у ребенка возникают именно при поглаживании ног и живота. А если во время процедуры, нежно и бережно прикасаясь к малышу, мама тихим и спокойным голосом будет сопровождать свои движения детскими стишками или потешками, это станет дополнительным стимулом для речевого развития ребенка.

Мамы утверждают, что после массажа их дети лучше спят и легче успокаиваются. Это связано с тем, что массаж позволяет детям избавиться от накопленного напряжения и тревоги на телесном уровне. Такие дети лучше переносят внешний шум и сохраняют спокойствие в трудных ситуациях.

Как это ни странно на первый взгляд, но мама, проводящая незатейливый, регулярный домашний массаж, получает от него пользы и удовольствия едва ли не больше, чем ее малыш. С каждым днем по мере того, как нежно и ритмично скользят по кожице малыша ее руки, она начинает приобретать все больше уверенности, испытывает более глубокую привязанность, лучше понимает потребности ребенка. Массаж снижает уровень гормонов стресса не только в крови малыша, но и одновременно в крови мамы, которая его массирует, а это предупреждает развитие у нее послеродовой депрессии.

 

Основные правила проведения массажа

При каждом переодевании малыша мама может массировать пальчики на ножках и на ручках ребенка, начиная с мизинца, от периферии к центру, растирая каждый пальчик, двигаясь по суставам. Затем, по часовой стрелке мама может сделать поглаживания живота и груди, после чего аккуратно перевернуть ребенка со спины на животик и сделать легкий массаж спины и ягодиц.

Продолжительность сеанса массажа, проводимого мамой ежедневно, до двухмесячного возраста малыша не превышает 10–15 минут, с трех месяцев время массажа можно увеличить до 20–25 минут. Из приемов массажа преимущественно используются поглаживающие движения и в меньшей степени разминания и поколачивания. Поскольку у детей до года очень нежная и чувствительная кожа, массажные приемы выполняются усилием только одного-двух пальцев или подушечками пальцев. Если ребенок начинает беспокоиться, массаж необходимо прервать, а ребенка отвлечь и успокоить.

При выполнении массажа родителям необходимо придерживаться следующих несложных правил:

  • Массаж желательно проводить в первой половине дня, лучше с утра, до кормления или через 45 минут после него.
  • Массаж делается только, если малыш здоров и находится в хорошем и спокойном настроении.
  • Перед тем как делать массаж, необходимо проветрить комнату. Температура воздуха должна быть в пределах 20–25°С.
  • Мамины руки должны быть чистыми и теплыми, кольца и другие украшения необходимо снять.
  • Выполняя массаж, нужно быть внимательным и осторожным, применяя легкие массажные приемы. Вводить новые приемы массажа лучше постепенно, по мере привыкания малыша.
  • В начале процедуры ребенок лежит на спине, затем на животе; все массажные движения направлены от периферии к центру тела.
  • Не рекомендуется массировать внутреннюю поверхность бедер во избежание повреждения нервных и сосудистых пучков. Во время массажа желательно обходить область печени, нельзя постукивать в области почек, задевать половые органы и область глаз. При массаже конечностей рекомендуется их слегка согнуть.
  • Мама никогда не должна оставлять ребенка одного на столике или кровати, где проводит массаж: даже совсем маленькие дети умудряются каким-то образом доползти до края.
  • Если во время массажа раздастся телефонный звонок, мама должна взять ребенка вместе с собой, не забыв завернуть его в полотенце и вытереть руки, иначе ребенок может выскользнуть из ее рук.

Во время массажа нежелательно применять присыпки. Для того чтобы мамины руки легко скользили по коже ребенка, не вызывая у него неприятных ощущений, целесообразно смочить их маслом для ухода за детской кожей или специальным детским молочком.

Немецкий производитель детской косметики «Бюбхен» использует ухаживающие и лечебные свойства ценных растительных масел жожоба, карите, миндального, подсолнечника, зародышей пшеницы и экстрактов таких растений, как календула, ромашка. Каждый компонент, входящий в состав продукции, выполняет определенную функцию. Гармоничное сочетание природных компонентов делает косметические средства «Бюбхен» идеальными для надежной защиты и мягкого ежедневного ухода за детской кожей.

Кроме того, эфирные масла, входящие в состав средств, используемых в косметике «Бюбхен», будут оказывать еще и терапевтическое действие. Ромашка расслабляет мышцы и обладает противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Поэтому эфирное масло ромашки издавна используется в качестве спазмолитического, успокаивающего и расслабляющего средства для беспокойных и капризных малышей. Масло подсолнечника, карите, которое богато ненасыщенными жирными кислотами, поддерживают защитные функции кожи, увлажняют и питают сухую кожу и прекрасно подходят для проведения ежедневного массажа.

Наносить масло надо не на ребенка, а на свои ладони. Перед началом массажа масло необходимо капнуть, а затем слегка растереть и согреть в руках.

Лучше использовать уже готовое средство, специально предназначенное для ухода за ребенком, а не добавлять эфирное масло какого-либо растения в небольшое количество масла, служащего основой, поскольку реакция ребенка на эфирное масло может быть непредсказуемой. Преимущество уже готовых средств состоит также в том, что их структура идеально подходит для массажа, обеспечивая скольжение и впитывание в кожу, не оставляя никаких жирных пятен.

В заключение добавим, что для того, чтобы сделать ребенку массаж, маме совсем не обязательно быть опытной массажисткой. Главное — делать только то, что будет приятным для малыша, в каждое движение вкладывая всю свою нежность и любовь.